Kamilaさんの映画レビュー・感想・評価

Kamila

Kamila

映画(885)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった!
ラストは苦しい😣
私なら追いかけちゃう💨

型破りな教室(2023年製作の映画)

5.0

こんな嘘みたいな本当のお話待ってました!
これからの時代はさらにこう言う教育方法が採用されるべきだと思う!
私もこんな授業だったら不登校になってなかったなあって思った!
とにかくこの映画のファンになっ
>>続きを読む

47歳 人生のステータス(2017年製作の映画)

3.7

ひどく主人公に共感した。
それで気付いた。
私は自意識過剰だと言うことを。

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.6

ひっさびさに日本のホラー映画観たぁ〜
手応えありましたわ。
観て損はなし!
ツッコミどころは沢山ある。
一個だけ言わせて〜
人形の箱の装飾見て買おうと思えるのは田中俊行だけだと思ってた。
あの人形買っ
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

4.0

結構良かった!
久々にアクション観たけど楽しめました!
カメラワーク、テンポがいい!

ぶあいそうな手紙(2019年製作の映画)

3.9

ブラジル国籍の私はハラハラしながらみた。
爺さんがあの彼氏と彼女に殺されるんじゃないかって!笑
そう、ブラジルは危険だらけだから。

でも彼はその危険さえ愛おしく感じてしまうほど孤独だった。
そして彼
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

2.3

開始すぐの爆発映像がチャッちぃ💦
それで観る気失せました。
今なら爆発シーンのCGをAIに作らせた方がいいもの作れそうな気が...(心の声)
しらんけど。

評価高いが私には分かりませんでした。
すみ
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

4.5

圧倒的な映像。
圧巻の演技力。
想定不能な展開。
最初から最後まで目が離せない。
1番お気に入りはルブタンを脱ぎ捨てる手際の良いシーン🎬

今年1番良かった。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

 30代を超えると青春モノの映画はどれも同じ様な感じがして楽しめなくなり観なくなっていた。
 しかしこの映画は全然違う。素敵な青春物語で私でも学びを得られるようなストーリーだった。
 映画が好きならこ
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.3

⚠️この映画を料理で例えるなら

セブン→手作り生パスタのスライストリュフ添え

この映画→スーパーの生パスタと市販のトリュフかおる市販のチンのソース 

同じような味はする気がするが、後味や余韻が全
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

4.1

評価あまりよくないけど、私は好き。
グレムリーすきならこれも観るべき。

燃えるドレスを紡いで(2023年製作の映画)

4.1

日本の技術って凄いな。
知らないことまだいっぱいあるんだなって思いました。
特にファストファッション買ってる人に是非みて欲しい。

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

3.9

想像以上に良かった。
ドキドキした。カメラワークも面白かった。

入国審査(2023年製作の映画)

3.3

日本人なら無縁の状況下。
日本パスポートはシャネルみたいなもんよ!どこ行っても信用される。
南米人なら引っかかる確率高め。
私もその1人。
引っかかった時の待合室変な人しかいなかったからほんまにビビっ
>>続きを読む

テルマがゆく! 93歳のやさしいリベンジ(2024年製作の映画)

3.8

無茶振りなく実現可能範囲で進んでいく彼女の冒険は日常で成し遂げられる範囲の出来事で物語は進んでいく。
しかしその事ごとが重なり忘れられないような奇妙でアドレナリンたっぷりの冒険となる。
新しいアクショ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

アツい映画。
元気ない時観るのいいかも!
元気出そう😀

マンジャーレ! 〜ノンナのレストランへようこそ〜(2025年製作の映画)

4.0

何かをするために成功するには何かをすることを諦めないこと。
人の何かをしたいという気持ちは多くの場合成功へのメゾット本をやり抜くよりはるかに強力だ。
そして人のパワー。
このエネルギーこそ人にしか生み
>>続きを読む