Stefanie小貫早智子さんの映画レビュー・感想・評価

Stefanie小貫早智子

Stefanie小貫早智子

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 75Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.0

親に連れられて映画館で観た私の原点。
このウィノナにどうやったらなれるのかずっと憧れて生きてます(今も)。
歌って終わる映画ってやっぱりいい映画なんだよ!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

結末は早々に想像がつきましたが描き方もコンテンポラリーダンスや服装・セットもやたら爽やかで逆に怖かった。けど、なんだか笑える。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

前作の役所さんが凄かったのもありどうなるかなと思っておりましたが、そんな心配無用でしたね。鈴木亮平くんはどこまで行ってしまうんだろうか…役作りへのストイック具合が極まってます。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

みんな仲良さそうなところがあとから沁みてくる。仕事してなさそうな雰囲気も含めて。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.5

最高だ、夢しかないね
これを実現したデヴィッドバーン素晴らしすぎるしこれを映像に残してくれたスパイクリー素晴らしすぎる

シャイニング(1980年製作の映画)

4.1

ほんとにすごい人だよスタンリーキューブリック。
静けさの中の違和感が異常なほど恐怖心をあおる。
ウォルター(ウェンディ)カルロスの音楽も効果的。
タイトルカラーのブルーはキューブリックがかなり拘ったそ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

どうにもこうにもすごい映画だった。
高校生の頃に刺激を受けまくりました。
ウォルター(ウェンディ)カルロスのサントラがまた最高。

トロン(1982年製作の映画)

3.9

CGが画期的だった頃、音楽も含めて独特な世界観を生み出したと思う。
ウォルター(ウェンディ)カルロスいい仕事してます。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

MARVEL好きなもんで☺️
カンバーバッチってなんか魅力的なんだな。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ポンジュノ監督はどんどんすごくなっていくなー
脚本もいいし、なによりキャスティングが素晴らしい
ソンガンホ大好き

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

良い材料揃ってるんだけどもったいなかったねぇ、次があったら期待します

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

無性に人生やり直したくなった
オーウェンウィルソンって気にしてなかったのに気が付けばいつもそばにいたみたいに最近ジワジワ好きになってる

震える舌(1980年製作の映画)

3.7

幼少期のトラウマ映画
古い映画ですが鮮烈
ホラー映画とは違った意味でゾッとする

砂の器(1974年製作の映画)

4.0

静かな沸点
丹波さん緒方さんの名演
野村芳太郎監督が好きらしい

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

桃李くんと役所さんなんて素晴らしいにきまっとる
白石監督から目が離せん

>|