よさんの映画レビュー・感想・評価

よ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

蘭が和葉&平次を応援する様子がとても微笑ましい☺️素直に気持ち伝えるのって大切だよね。キュンキュンしたー

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全てを言葉にはしない良さってあるよね
あと、やっぱり赤井さんかっこいいです…

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

新鮮だった。
宮崎駿作品を映画館で観れた幸せ☺️
だだ内容を汲み取るには時間がかかりそうなので、後のお楽しみでまた見返そうと思う!

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観て楽しいドンピシャな映画。アーガイルが目の保養になるし(重要)、笑えるし、展開が二転三転して、伏線回収もしっかりしてくれて、気持ちよく観れた。明るい気持ちになれた!

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

研磨のあの一言が聞けてわたしも嬉しかった

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

視覚的に入ってくるもの全てが丁寧に作られているのが分かる。お話はもちろん、世界観も音楽も好き。そしてドラマに続いて飯豊ちゃんの衣装がやっぱり可愛い。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

前作のバックグラウンドがあっての、傑作。進化してる続編なんてなかなか無い。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

自分を中心に世界が回ってる系の映画は、たまにムショーに観たくなる。こういった物語は自分に重ね合わせると、自分も何でも出来るんじゃないかという気持ちにさせてくれる。
新海さんの作品、これが1番を塗り替え
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

少ない登場人物にフォーカスしてて観易かった。コナン作品に珍しくさっぱりしてた。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.8

小さい頃何度も観てたホーンテッドマンションをもう一度観たくなった。

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.0

変化を受け入れることって簡単ではないけれど、そうゆう人たちが新しい歴史を作ってきたんだな、と実感した。踏み出す勇気を貰える。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

落ちるところまで落ちても何糞と這い上がろうとするところ、決勝で相手が怖いと素直に認められるところ、あんなに小さい子なのに心がとても強くて格好良かった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

2回目。伏線たっぷり満足。自分の仕事に誇り持ってる人はとても魅力感じる。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

2回目いつ映画館に観に行くかをすでに考えている。もう一度観たい。10年以上前、小学生の頃に友達から借りて1度きり読んだ漫画SLAM DUNK、あの時の記憶が鮮明に蘇った。あの感動をもう1度味わえるなん>>続きを読む