じゃくそんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.0

俺の大好きなさらば青春の光のYouTubeチャンネルで森田が散々この作品をネタにしてたから見た
本当に気持ち悪い。
邦画版ミッドサマーみたいやわ
臓物系無理まじ
ただ、年頃の娘に強く言えない父みたいな
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.2

映画館で見た。
おもろかったわ〜
今回関西にフォーカス当てられててよかったw
めっちゃ笑った

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.3

ユニバめっちゃ行くのに見たことなかったから見た
おもろかった〜
スピルバーグ1番の名作よな
サメ系パニック映画の生みの親の作品

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.1

せっかくならクリスマス映画見たかったけどネトフリに特になかったから仕方なくみた
最高やったわ

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.7

素晴らしい映画だった。
監督、主演がイーストウッドでモーガンフリーマン出演の作品
まあいかにもイーストウッドって感じの作品だわ
終盤で大きな葛藤に苛まれるっていう展開がイーストウッド作品の特徴よね
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.8

いやーまじ最高やった。傑作やわこれ
俺が1番好きなハリウッド女優のクロエちゃんが出てたから見たけど、ガチ神映画すぎる。
ジョンウィックとレオンを混ぜたみたいなアクション映画。ストーリーは1人の男がマフ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

メッセージを見た後にジェレミーレナーの作品見てたら、結構前に見たけどチェックし忘れてたことに気づいた

おもろかった記憶ある。確かキャプテンアメリカの盾をブラックパンサーが引っ掻くやつだよね?そこだけ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.7

いやー面白かった。
正直DUNE砂の惑星がしんどかったからあんまり期待してなかったけどこれはめっちゃ面白かった。
一応個人的にはどんでん返し系要素のあるSF映画やけど、なんかインターステラーとめっちゃ
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.8

久々に映画見た
超有名やけど何気に見たことなかったわ
1974年のホラー映画。
特殊メイクがすごかった。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.2

正直この人あんま知らなかったけど、「ヘアスプレー」にも出てたザックエフロン主演映画。
おもろかった。めっちゃありきたりな若返る系の映画やけど、他の映画と違うのは、時系列は変わらずにおっさんだけが急に若
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

「灼熱の魂」の監督のドゥニヴィルヌーヴ監督とみんな大好きティモシーシャラメ主演映画。
砂漠に眠る香料っていう財産をめぐって3つの派閥が対立する話。
おもろい。超映像美。
ティモシーシャラメがめちゃくち
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

超久々に映画見た
ゼメキスとブルースウィリスの映画。
不老不死の体を手に入れた2人の女の話。
このパケ写をよく見て欲しいw
結局終わりがある人生の方が美しいよねっていうありきたりな感じのテーマやけどお
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.9

記念すべき400本目
最高すぎる〜
キャメロンディアスかわええ
めっちゃ好きだわ。
いい感じに下品でコメディと恋愛が1:1くらいの割合であって最高に面白かった
メリーがヘアジェルと間違えてある物を前髪
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

はぁ最高すぎる
星5じゃ足りなすぎる
世の中にこんな最高な映画があったのか
号泣必至
きっとうまくいくより好きだわ

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

5.0

エグいおもろい。神映画。
30年前に亡くなった親父の無線機を使ってたら30年前の親父と会話できて、それを使って過去を変えるって話。
バカおもろい。
バックトゥザ・フューチャーとかバタフライエフェクトと
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

5.0

最高!!
可愛くてエモい
最後子供達が大人に勝利する展開が最高

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.7

バズラーマン監督作品で、ニコールキッドマン、ユアンマクレガーっていう超豪華キャスト。
最高だった。世界観だったり、撮影技法とか早送りを使ったりするのがパズラーマンらしさ全開でよかった。
なんか個人的に
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

5.0

ロビンウィリアムズ、イーサンホーク出演映画。
最高傑作かもしれん。
この若くてエネルギッシュな感じとか、悩みとか不安とか、全てに共感できる。
胸にグッと来る。
何故かこの映画知らなかったけど、神映画す
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.4

だいぶ前に見たのにチェックすんの忘れてた
言わずもがな大名作
俺はアメイジングより好き

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.3

ずっと見たかった作品
ケビンベーコン主演映画
普通に結構面白かった
この作品は結構B級映画の代表作として有名だけど、思ってたほどB級感強くなくてよかった。
正直全然期待してなかったけど期待以上に面白か
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.8

ずっと見たかったやつ
キアヌとリバーフェニックス主演映画
話は難しくてよく分からなかった。けどなんかいい話ではあった。

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.9

うーーん。
イマイチかな〜
何で復活したのか見終わってもなおよく分からない w
2時間に収めないといけないってのもあって少し残念な作品になってる印象。
まあでもルルーシュのゾクゾクするような痺れる頭脳
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

今更見た
正直新海誠の天気の子が全然面白くなかったから期待してなかったけど期待以上によかった
けど正直ずるい。批判してる訳ではないけど、東日本大震災をテーマにしたらそんなんどんな話でもいい話になるやん
>>続きを読む

モブスターズ/青春の群像(1991年製作の映画)

3.7

クリスチャンスレーター主演映画。
親父に勧められて見た。
よかった。
パケ写からは想像もつかないけど、ゴリゴリのマフィア映画。
ただ、ゴッドファーザーほどドロドロしたマフィア映画じゃなくて、最後は綺麗
>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

5.0

完全実話の映画。イーサンホーク主演。
今まで見た映画で1番感動したかも。
アンデス山脈に飛行機が不時着して、27人が奇跡的に助かったんやけど、どんどん死んでいっちゃって、最終的にうち16人が70日間生
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.0

謎が多くてなんか難しいけどとにかくオシャレな映画。
1人のイケメンに2人の男女が振り回される話。最後この振り回された2人がくっつくってオチがよかった。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.4

いいね!!最高!!
みんな超可愛い!
この絶妙なチープさが最高!
弾丸のCGシーンとか、空中で何段も蹴るシーンとかがすごいマトリックスっぽいCGでよかったw
特に俺の好きなキャメロンディアスが最高だっ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

ずっと気になってたから見た
よかった。
過去のトラウマとか日々のストレスから、異食症っていう精神病になっちゃって、ネジとか食べちゃうようになっちゃうって話。
まあだからタイトルはスワロウなんやなってこ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.7

A24作品で、2023年アカデミー作品賞受賞作品。
最高に面白かった。
A24版マーベル作品みたいな感じで、新鮮味が強かった。
割と最高傑作に近い作品。
ただ、主演に中国人を起用してるところとか、マー
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.7

最高だった。
ライアンゴズリング、エマストーン、ケビンベーコンっていう超豪華キャスト。
ストーリー展開は完全にラブアクチュアリーと同じ感じで、リスペクトを感じた。
エマストーン可愛ぇぇ

未知との遭遇(1977年製作の映画)

4.6

スピルバーグ作品。
素晴らしい。これ本当に77年の映画か?ってくらい完成度が高い。
ストーリーは割とめちゃくちゃだけど、UFOの造形とかセットがすごく良かった。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.3

面白かった。
デニーロ主演の映画。
アメリカのあるコメディアンのトチ狂ったファンが、そのコメディアンを誘拐して、その返還要求としてそのコメディアンの冠番組に一夜だけ出演するっていう話。
正直怖い。現実
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

1.2

史上最悪の映画。
気持ち悪すぎるし意味不明。
ただ、めちゃくちゃグロい映画なのかと思ってたけど、グロシーンは全然なかったからびっくりした。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.9

素晴らしすぎる。
映画館で見れば良かった…
スピルバーグの少年青年時代を描いた自伝的映画。
いつの時代も映画は人の心を動かすものだよなぁって改めて思いました