つじたろすさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • つじたろすさんの鑑賞したアニメ
つじたろす

つじたろす

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.2

絵が綺麗で謎解き要素も面白かったです。次回作が楽しみ!

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

4.2

感動する作品。
やはり最後というか後半は良いですね。泣けるシーンがたくさんあり感動でした。
ヘブバンとのコラボは最高!

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

4.0

キタサンブラックが主役のシリーズ。努力をする姿、最終回に感動しました。意見が分かれてるみたいですが、個人的にはとても良かったです!シリーズが変わるにつれて推しのウマ娘が変わるぐらいこのアニメは毎回好き>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.7

素晴らしい。素晴らしい以外の言葉が出てきません。
ここまでしっかり伏線回収して終わる作品もなかなかないと思います。
終わってしまった。。。

0

五等分の花嫁∽(2023年製作のアニメ)

4.2

やっぱり五等分の花嫁最高です。
5人それぞれのキャラがいい感じですし、見てて楽しい。
これで終わりかと思うとかなり寂しい。。

0

続 夏目友人帳(2009年製作のアニメ)

4.2

本当に優しい作品で心が癒されるようです。
ニャンコ先生がひたすらかわいい。

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

4.0

すごい優しい作品です。
なんか心が癒される。。まだまだ先があるのでどんな話になっていくのか期待。

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.2

アニメ制作の現場が知れて良かったです。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.5

ストーリーは知ってるはずなのに泣けた。。。😭
作画は言わずもがな綺麗です。
毎回想像を遥かに超えてくるからいつも感動してしまう。。
最終章とか作画どうなってしまうんやろて思います。次回作にも期待!!!
>>続きを読む

0

凪のあすから(2013年製作のアニメ)

4.5

海と地上の恋愛ファンタジー。
すごい絵が綺麗で見ていて気持ちいい。第二クールからの展開がすごい。なんとなく切なく儚くもあって、暖かさも感じるアニメでとても好き。

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.3

2回目の視聴。
いい話で泣けますね。友達との繋がりを大事にしてるところがよかった。
お勧めできる作品です。

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.5

2回目の試聴。
切ない、切なすぎる。もう一度ピアノとヴァイオリンで演奏してほしかった、、、
ストーリーも歌も良かったし、かなり泣ける内容。。。
何回見ても本当に感動。

0
>|