仕立て屋さんの映画レビュー・感想・評価

仕立て屋

仕立て屋

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.2

色んなイケおじマッツが楽しめる素晴らしい映画だった

教訓もちゃんとあって良き

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.5

結構重いけどこの先何度も観て心に刻んでゆきたい、、、日本人は絶対見るべき映画

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.2

色々考えさせられる
登場人物のそれぞれの人間性がだいぶリアル

人間の本性怖くてちょっと落ち込んだけど
1回は見るべき映画。

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

映像めっちゃ綺麗だし衣装が可愛い!

ゼインのホールニューワールドがエキゾチックすぎる
映画の雰囲気と合ってて最高

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

エマワトソンがハマり役すぎる。
エマもベルの演出考えたって聞いて凄い女優さんだなぁ〜て関心した!!!!

なによりアリアナとジョンレジェンドの主題歌が最高

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.2

ジョニデ安定の白塗り‎🤍
しかもヘレナボナムカーターも‎🤍
アラン・リックマン出演は知ってたけどまさかのイモムシ

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

-

評価凄い良いから絶対見直したい

むかーし見た時はピンと来なかった、

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

4.0

懐かしい、小学生の頃めっちゃ見てた
利吉くんと綾部喜八郎好きだったなぁ

時代背景も結構しっかりしてるし
声優の豪華さに今更気づいてハマりそう

土井先生の新作楽しみ♡
原作読んじゃおうかな、

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

緑と雨で画面からマイナスイオン感じる
新海さんが花澤香菜ちゃん好きでありがたい

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.6

ドラコの杖渡すシーンカットしないで欲しかった、印象だいぶ変わるのに、

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.6

アンブリッジに腹が立つけどそれも俳優さんの演技の上手さだよね

イメルダ・スタウントンさんディズニー映画に結構出てるイメージある

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

色々な考察がされてる、それ程裏設定がしっかりしているよう。
重ねて鑑賞すると面白さが増す映画

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.1

音楽が素敵で平和
ジブリ独特の雰囲気が良い‎🤍
キキの成長が人間味感じられて好き

>|