Xさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

X

X

映画(744)
ドラマ(69)
アニメ(0)

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.4

アカデミー賞を受賞した作品。

モノクロの映画を始めてみました!

最初はつまらなくない…?って思ってたんですが全部見るとどうしてアカデミー賞を受賞したのかがわかりました。

クレオの心情が言葉ではな
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

モリアーティがまともな天才で、めっちゃまとも〜〜〜!!ってなってしまった(笑)

BBCシャーロックの所為でモリアーティは私の中でアンドリュー・スコットちゃんになってしまったんですよ。笑

シャーロッ
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.6

本人がネタにしてるから凄いつまんないのかと思ったけど、普通に面白い(笑)

ただ、コスチュームがダサすぎる!!
ライアンが着てるから面白いけど、最高にダサい!!笑

しかもこれがきっかけでライアンは結
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

海底のマイティ・ソー。

序盤はマイティソーかと思いきや、ハリポタ要素も入ってて、ハリポタ要素入ってるかと思いきや、ロードオブザリング要素も入ってて、一部はシェイプオブウォーター的な…笑
ヒロインの赤
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.8

うわぁ、絶対見る順番間違えた………

2作目だよこれ……

やらかした〜〜〜。

ベネ様カッコよかった〜〜〜。









2021/05/02
2回目の鑑賞です(笑)
1回目はベネ様目当てで観
>>続きを読む

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

4.2

こんなにも引き込んでおいてそのラスト……???

……超好きです!!!!笑

流石イギリスと言っていい(笑)
元は舞台の作品らしいんですが、これは舞台で観たらまた違った面白さがあるんだろうなと思いまし
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.2

マッツのこんな姿を望んでました!!
監督ありがとうございます!!
見たかったマッツが全面的に出てました!!
監督ありがとうございます!!
よくファンの事を理解してる!!
流石ですね!!
マッツ・ミケル
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.4

ディズニーの本気。
ミュージカル映画ってこういうことだなと思いました!!!
最初から最後まで最高の一言!!

歌もそうだけど、ダンスも良かったです!!
そしてストーリーも心に響く…

前作からの続きな
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.0

幼少期からディズニーランドにいたあの傘を持った女性、縦縞のスーツを着た男性、そしてペンギン。彼等の正体がやっとわかりました。笑

何度も聞いたことのある音楽、そして呪文。まさかメリーポピンズの音楽だっ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

ギレルモ監督〜〜〜〜ッッッ!!!👏👏👏👏👏👏


どんどん世界観に引き込まれていく感じがして、流石ギレルモ監督〜!!!!ってなった。笑





最後のシーンが好きすぎる…









※以下ネ
>>続きを読む

キスキス,バンバン(2005年製作の映画)

3.3

ロバートってこんな役多くない?!笑

どんな時でも可愛いロバート・ダウニー・Jrが好きです。笑笑

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

息をすることを忘れるくらい魅入った。

涙が出てこなかった。

心で涙を流してた。

衝撃的すぎて、感情が身体に追いつかない感覚です。

観終わったあと、身体がすごく冷たく感じるのに、心は温かいような
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.9

カッコよく敵を倒していくタイプの主人公かと思いきや、めっちゃ文句言いながらやるやーーん!!!
…というところにツボりました。笑


人間味溢れる警察官で良かったです(笑)


アランのことを見れてよか
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

めっちゃおもしろい!!!
本当におもしろい!!!
愉快すぎる!!!
なんだこの作品!!!
楽しすぎる!!!

サラッと観れるし、ナーバスな気持ちにならないし、清々しい気持ちになれる、凄くおもしろい作品
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.2

半ばぐらいでオチがわかってしまった自分に嫌気がさしました。笑


ジュラシックパークや、キングコング、そしてこの作品。どれもを見ても人間が醜い生き物に見えます〜笑笑


劇場で観る方が迫力があって凄か
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.8

歌が上手くて、ギターが上手くて、心優しい大型犬の話かと思うくらい、ブラッドリークーパーが犬でした。(意味がわかりませんね。)


まさにシンデレラストーリー。
レディーガガ様の歌声の素晴らしさ、そして
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.4

終わり方がちょっとだけ不満!笑
だけどこの後の物語として、ロードオブザリングに続いていくのかと思うと、これでよかったんだと思う〜〜〜!!笑

つまり、最高〜〜〜✨✨✨

それに推しが死なないから最高で
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.5

ワクワクとドキドキが止まらない…
ロードオブザリングより好きかもしれません…笑

エルフ様がとにかくかっこよすぎてヤバイです!!美しくしかもカッコいい!!最高!!!


なんでもっと早くに観なかったん
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.1

この作品に思いっきりハマってしまった…

殺陣を習いたくなります。笑笑

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.6

みんな色々な問題を抱えながら、それでも自分らしく生きている。

過去は変えられないけど未来は変えられる!!

ありきたりな青春ストーリーの中に、他誰とも違う青春ストーリーがある。そんな映画です!!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

クイーンを一切知らなかったけど、映画を観ていてこの曲聞いたことある!知ってる!というのがいくつかあって、これから先もクイーンの音楽は語り継がれるものなんだろうなって思いました。
それくらい大きな功績を
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.7

字幕で観ました。

個人的にはもっと内容を深めてもよかったんじゃないかな…?!という感想。
子供向けな作品だから仕方ないのかな〜


ストーリー自体は面白かったです!!
グリンチの様々な発明品を見てワ
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

クリスマス最高!!!
やっぱりサンタは実在するんだ!!!

そしてサンタがGotGにも出演してるカートラッセルだと知って驚き!!

マーティン・フリーマンのスクール・オブ・ミュージカル(2009年製作の映画)

3.7

マーティンフリーマンがめちゃくちゃ頑張る姿が可愛い。

そして子どもたちが頑張る姿も可愛い。

じんわりと心温まる作品!!

しかもすごく楽しめる!!

自分も踊って歌いたくなる!!

クリスマスシー
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.1

感無量。

衝撃を受ける美しさ。

素晴らしいとしか言いようがない。

誰が主役?とかじゃない。
全員が主役。

全員がカッコいい。

最高〜〜〜!!!

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.9

初めは、やっぱりつまんないかな〜って思ってたけど、どんどんハマっていく✨✨

アクションシーンが何よりカッコ良い!!
馬に乗って戦うのが最高ですね。
弓使ってるエルフ様も相当好きです。
弓使う人好きで
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

映画館で観たんですけど、アクションシーンは物凄くテンションが上がって、叫びたくなる気持ちでした。笑笑

もっとグロテスクなのかなー?って思ってたけど、そんなに!!

どんどんヴェノムが可愛らしくて見え
>>続きを読む