まなつさんの映画レビュー・感想・評価

まなつ

まなつ

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

エ〜〜〜ン😭😭😭
ムキムキになって軍隊に入りたい😭

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.0

すごくかっこいい、クールでしびれるシーンもいっぱいある。女の扱い方だけあまりにも古くてウケた。あと昔の日本はイケイケだったんだね〜と思いました🍣

お嬢さん(2016年製作の映画)

5.0

爆エロ!! 映画館の大スクリーンで観たけどもまじ最高以外の言葉が見つからない。フェミニズムとも植民地支配からの脱却とも読めるストーリー展開。圧倒的に美しいシーンの連続。原作『荊の城』をうまく噛み砕いて>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

1.5

映像がきれい。音がきれい。特に声がきれい。ストーリーがない。虚無。虚無から恋が生まれる。そのテクニックがとてもすばらしい。
ジェンダー的な観点が終わってる。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.0

こわい。こわすぎる。おもしろい。おもしろすぎる

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.0

エロエロ。いい雰囲気になりそうな男女で観に行くのはギャンブル

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

5.0

女の連帯!リケジョどころじゃない科学者たちのガチ連帯!自分たちの理論が実現すると証明したい!最高だね!
ちなみにこの映画を観てホルツマンに恋をした結果、革ジャンを購入しました

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

女の子の夢を叶えるためにまず男の夢を叶えなきゃいけないっていうストーリー展開、うううん

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.1

見るたびに、ハウルになりたい!と思う。あんなに美しい(なんてったってキムタク)人で、内部にめちゃくちゃなものを抱えていて、待ってくれるヒロインがいて。

花様年華(2000年製作の映画)

2.3

エロい 下品でないエロ
美しいエロティシズム……みたいな言葉遊びをはじめたくなるくらいエロティックな話でした

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

めっちゃいい。変わらない日常、愛情、すごくいい。詩という大切なものの話。わたしには関係ないって思える事象だけど、きれいでまぶしくて、幸せになってほしいっていう温かな気持ちになったよ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

2.2

主人公、美人でも浮気はされるし、仕事はきついしピピ〜ッ、しかし!まさか!新しいインターンのじいさんが視野の広さで助けてくれる!きれいなお話でよかったですわね〜

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

この女の子まじかわいいな〜と思ってみてたら人生超頑張るようになってまじか!最高やな!と思う映画。最高やで!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

スピード感がはんぱない。音がきれい。ポスターがピンクなのもかわいい。