いこさんたさんの映画レビュー・感想・評価

いこさんた

いこさんた

映画(135)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

異人たち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい作品。

それだけに、主役の二人が清潔感が欲しかった。映像に色彩が少ない。
大きな赤いパジャマだけが印象に
残ってしまった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これがフィクションの話なら5.0評価

3時間でも長さを感じなかった、
クリストファー・ノーランでは最高傑作!

終盤で一区切りついて終りかなと、、
アレっ、オスカーとったはずの
RDJ殆ど出てない、
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テモテ推しです
ただ、やっぱり彼は走ったりアクションが
イマイチだな、、Wonkaの歌とダンスの
方がええなぁ

オースティンバトラー、、もうパート3には
出ないのかと思うと楽しみ半減。
やっぱり子孫
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

こども向けスパイ映画
冒頭のバリー・ホワイトで踊りだしたくなる
くらい、じゅうぶん大人だからか
はまらなかった、、

ただ.ラストの twenty years ago..
のくだりで出た青年が続編で
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.1

THEポップコーンムービー
アートな雰囲気とトーキョーが際立ってた。

ぎっくり腰で動けず、暇つぶしには
もってこいの映画やった、、
Netflixてスゴいよね!

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.0

いや~面白い。そんなに知識なくても
痛快かつ実話ベースで凄い話、知っとけ
みんな!
しかも、音楽がめちゃめちゃイイ

なのに上演館少すぎ。

新NISAオルカン一本で勝ち組みたいな
動画、信じていいの
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.9

新年、一発目
劇場で皆笑う。
しかもクスクスでなくてゲラゲラ。
お正月にもってこいのバラエティ
雑なとこもあるが南北の違いがわかるよ。

BTSメンバーも兵役て
あんなことやってるのかな
ヤンキーやな
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

こんなにもミュージカルだとは!
テモテ✕おヒュー様が最高過ぎる。

劇場の売店で何でWonkaチョコレート
売らないかなぁ
当たりが出たら、ウンパ・ルンパの
ゼンマイじかけの人形とか貰えるなんて
企画
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

シビレた。

サム・メンデスがいいのか
ダニエルクレイグがいいのか
ベン・ウィショーがいいのか

いやぁ、ダニエルクレイグだわ

ハイテクでなくてもいい
タイムリープしなくていい
シンプルでいい

>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マーベル作品の中でミュージカルエピソード
が出てくるとは誰も予想しなかったよね、
楽しーー、よきよき!

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.9

北と南のお互いの思いなんて日本人には
計り知れない。
そこを乗り越えての人と人との共助から
生まれたものは素敵だった。

それはそうと、食糧にも困るようなソマリアに
あの大量の銃弾、武器を供給してるの
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

イギリス英語、心地よし

安定のステイサム
若いときより演技派のジョシュ
そして何より全てが素晴らしい、おヒュー様。
ダンスシーンはチョコレート工場まで
おあずけでした。。

ジェントルマンよりこっち
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前日に1をネトフリで予習。
劇場で2を鑑賞、大金星。
その夜1をネトフリで復習。
来週、2をもっかい鑑賞予定。

アベンジャーズに3人+ユナ
加わってええよ
但し、何か被るのは彼だけにして。
美しい人
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.2

新作の予習用に。

ユ•ヘジンのお顔にハマりました。
昭和の香りのバディもの風で
何度も笑えて予想通りに話が進む。
珍しく集中して観れた。

もちろんヒョンビンが素敵すぎて
困ったくらいやけど
声が前
>>続きを読む

glee/グリー ザ・コンサート 3Dムービー(2011年製作の映画)

4.1

当時、子どもが学校行ってる間に一人で観に行った。もちろん、総立ちで歌いながら何故か
涙が溢れてきた。

フィンが大好きで、その時は居なくなるなんて
思ってもみなかったのに。

成人した娘がディズニー+
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりバレエとパリが少なめでした。

素敵な人、言葉、風景に出会えて
クスッと笑えるとこもある
エンドロールまで素敵な良き映画なのに、

何で、エトワールを簡単に諦めてしまうのか
何で、お父さん
>>続きを読む

オールド・ナイブス(2022年製作の映画)

3.3

全体的に好きなタイプの映画。
主役も好きな二人。

ながら観やから三回観ても
あれっクリパ悪いの悪くないの?
やっぱり悪いのか、、
となってしまう。

悪いのは自分だ。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.4

アホなみんなで、とても楽しい
こんなん大好き
何もなくてええやん
ブラピが可愛すぎやし
アマプラさんきゅー

劇場で観たら、違うレビューやろな

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.4

ハリーかいつ歌い出すのか気になった。
ブラックウィドウやから強いはず。

全体的に役者揃いでおしゃれなのに
ようわからん、、おしい映画。

バービー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ケン-ゴズリングが歌って踊るだけで
サイコーな映画。
おまけにマーゴットロビーが可愛すぎて
ディアリパまで登場。

i'm ken enoughのシャツどこに
売ってるの??

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

う~ん、、アクション多め、ストーリー薄めな感じで、、がっかりでした。

トム様ファンですが敢えていうと
イーサンでなく、還暦過ぎたトムクルーズが
走る走る、アクション凄いでしょ
魅せますよー
はいベニ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.4

う~ん、楽しみにしてたのに何かなー

考古学にせよ物理数学せよ言語においても
もうちょっと知的好奇心を刺激して欲しかった
対ナチスのパイ○ーツ・オブ・カリビ○ン
みたいだ、、

あっちもこっちも痛い映
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

THE Art.
映像、グラフィック、アニメーションの
技術はどこまで発展していくのだろう、、
絵画を観ている雰囲気に包まれてしまう。

綺麗すぎて、アラ還は眼が追いつかない。
眼鏡とったら丁度よくな
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープもんは、深く考えず
そのままを楽しむのが一番。
グラントフラッシュが好きだけと
エズラ・ミラーは確かにうまいな。

その昔、会社帰りに無理やり連れていかれた
マイケルキートンのバットマン。
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

前半のPart of your world で泣いてしまうほど
ハル・ベリーは素晴らしいけど
個人的にはスカットルbyオークワフィナに
始終魅了された。
人間の姿なくても、素晴らしい彼女のアクトに
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

うーん、ルーブルあんだけなら
テレビ特番でよかったのでは
と感じてしまう。
ヘブンズドアも少ないし
長尾露伴もねぇ

ただ泉くんが相変わらず可愛くて
ファッションも抜群でヨカッタけど
一生さんはいわず
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

はい、大変よく出来ました
という映画よ。

前作まで観てなくても
手放しで面白いから
観てから〜なんて思ってないで
早く観たほうがよいよ。

お値段以上 ワイスピ!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

任天堂を生んだ日本という国を
誇らしいと初めて思いました。

うんと若い頃、ファミリーコンピュータで
マリオやってたおかげで楽しめた。
下手すぎて1−3までしか行かれなかった
けどね。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

何だこれは!
音楽、脚本、映像、構成、笑い、泣き、
メッセージ性、そして音楽また音楽、
全てのバランスが良すぎるぞ。

もしかして
BEST of MCU かも。

ところで予約時点では、ほぼ満席だ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

うーん、期待し過ぎた。

集中したくて吹替で鑑賞。
それを忘れてて、始まった途端
アレ、日本語喋ってる??
そういえば初めての吹替映画だ。
違和感ありあり。

話の展開もわかってしまったし
個人的に苦
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

熱く、熱く、クスッと笑える
マット・デイモンが素晴らしい。
個人的にはロブ役の
ベイトマンが居るだけで安心して
観ていられる。
当時の音楽もドンピシャで最高。

トシちゃんモデルのコルテッツ、
買って
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.3

字幕版鑑賞。

話はパディントン2のようで
単純でわかりやすい分、
いろいろな映画のオマージュが
組み込まれてるのを探しながら
ショーンの歌声を堪能しよう。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

斬新!
序盤、理解するのに頭を使い過ぎて疲れた。
何も考えずに、ありのまま観続ける方が
楽しめる。
今回のアカデミー賞のポイントは
ズバリ、肩車やな。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

テモテ×イタリア×テモテ×夏×テモテ×
フランス語×テモテ×果実×テモテ
の相乗効果でしょ

切ないけど美しい愛が沢山つまってる映画。

紀伊國屋書店で山積みになってる
ペーパーバッグ買ってしまいそう
>>続きを読む

>|