もち子さんの映画レビュー・感想・評価

もち子

もち子

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.5

齋藤家に住むのは、お父さん、お母さん、息子と娘。
そして、「 健 太 郎 さ ん 」

4人家族の家に同居する、不気味な男…

短い映画ながらも、意外な展開と不気味な雰囲気が面白い映画でした。

シンデレラ(2015年製作の映画)

-

金曜ロードショーで鑑賞🎥

ストーリーやキャラクターのイメージもアニメ映画に忠実で良い!!

魔法やドレスの美しさに目が離せなかった
きらきら光るドレス、メイク、そして何よりガラスの靴!!
魔法がかか
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何度も生まれかわって最初の飼い主イーサンとの再会を願うベイリー
ベイリーが色々な人の元でそれぞれの人生を共にするストーリーが飽きない!

イーサンが、バディーをベイリーの生まれ変わりだと気付いたシーン
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.2

カーチェイス✖️アップテンポな音楽
なかなかない組み合わせで最高にかっこよかった!!

銃撃戦のドタバタとばたばた死んでいく人達が映っているのにこのオシャレさ!
銃声とビートがシンクロするの、好きすぎ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

思っていたほどのどんでん返しはなくて
展開も割とすぐに読めてしまう…
けどラストのシーンでタイトル「この子は邪悪」の意味が回収されるの良い

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

2.2

「便座オブザデット」完全に邦題
に釣られて視聴!
タイトルから分かる通り、B級…いや、もはやC級ゾンビ映画 笑
行動範囲がほぼトイレで絵変わりしないのに意外とハラハラする。
下品でツッコミどころ満載な
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の世界だからしょうがないけど、なんだか微妙に現実味がない。それもあって、最後までリリーの結婚に納得できなかった

デヴィットとジョージアの関係の変化を見ていく映画なはずなのに、リリーとグデの結婚に
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.7

どんなにお金や名誉を手に入れてもママの言葉を胸に純粋なフォレストに心打たれる

くすっと笑えて、応援したくなって、ハラハラして、泣ける。いい映画だと思う…けど!ジェニーをラストまで好きになれなかったな
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

新海誠作品の中でストーリー1番好きかもこれ!芹沢いいやつすぎる

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

王道のストーリー
(悪く言ってしまえばベタだけどね…!)
正直展開は読めすぎちゃうくらいだけど意外と飽きずに見られた!場面展開のスピードとか料理シーンとかが良かったからかな…
たまには、急展開とか悪者
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

ニコラス・ケイジが殺人アニマルロボットを無言でスタイリッシュにお掃除していく、それだけの映画
主人公が最強すぎるから、さくさくとロボットが死んでいくのがちょっと物足りなかった。けどスッキリしたい時は良
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トム・ハンクスの熱演に拍手!!
実話ベースはやっぱ厳しい。けど、比較的楽しめた方だと思う!(トムハンクスのお腹眺めてたら終わってた)
全員助かったと聞いた時の機長の表情、すごく印象に残ってる

終盤の
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.0

クリストファーノーランっぽい映画!という感じ。頭の良い人ならもっと理解出来てより面白く観れるのかな…??
私には難しかったみたいで、ずっとハテナが頭にありました笑

でもそんな感じで何となくで見ていて
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人種差別がテーマの映画だけど重すぎなくて良い。でもドクが差別されるシーンは結構胸が痛くなるから、いいバランスで考えさせられる作品

肌の色だけで酷い扱いを受けなきゃいけないって理不尽すぎるよね
当たり
>>続きを読む

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

甘いだけのストーリーじゃない、まさしくザッハトルテみたいに甘くてビターな味わいの映画

ミリアダ、ホテルザッハーのウェイター、シェアハウスの仲間などなどウィーンの皆が愛おしい

観覧車での告白練習シー
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これからかな、これから盛り上がるんだ!と思ってたら終わった
思わずこれで終わり!?と言ってしまうくらい笑
ちょっと物足りない感じ

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.0

頭(と顔)が良すぎて度胸のある、天才詐欺師フランク。
だけど年相応の幼さやあどけなさも時々見えて何だか切なくなる。
両親が仲良しなままだったらこんな事にならなかったかもしれないし、、

詐欺師とFB
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

レトロなミュージカル映画!雨の日に見れてよかったと思える程、雨のシーンが印象的な映画。
1952年のちょっと古い映画なだけに王道なストーリーとトムとジェリーみたいなちょっとオーバーなアクション。

>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オットーは一見短気で面倒な老人なだけど、本当は誰よりも情に厚くて親切だから、好きにならずにいられない..!

奥さんとの思い出が全部幸せそうで、しっかりと描写されてるからそのぶん1人残されたオットーに
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.5

シュミット(秀才だけど運動神経悪くてイケてない系男子)とジェンゴ(運動神経最良イケメンクールおバカ男子)の凸凹コンビがアツい!!
警官の2人が互いの欠点を補い合って学園で潜入捜査するという内容

主に
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最強、レクター博士!
元天才精神科医で巧みな話術を使い、頭脳も明晰!しかも、なぜか力も強くて殺しが上手い

バッファロービルを追う映画なはずのに、この映画を見た人の50%位はたぶん彼のこと覚えてないと
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

4.0

絵本のようなかわいい世界観と魅力的なストーリーであっという間の102分🧜‍♀️

まず人魚のルラが美しすぎる…。
最初っから可愛かったけどドレスアップしたときはもうキュン死です。確かに心臓破裂するよこ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録✍️

ポケモンのいる世界!!
リアルなポケモンが可愛かったりちょっと怖かったり笑

日本人キャスト、渡辺謙と竹内涼真でてるのもアツい🔥

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.2

湿度100%のジメジメ異種間ロマンス!

半魚人と声を出せない女性のピュアな純愛ラブロマンスかと思っていたけど意外と生々しい描写がある(女性の全裸、腐る指etc.)

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

鑑賞2回目!今回は金ローで。

作品の雰囲気が素敵!
CGの綺麗さにも驚いた
ディズニーらしい魔法の表現が多くありながら、ボリウッドのような雰囲気

歌のシーンの演技やダンス、大好きです
ウィル・スミ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

過去鑑賞記録✍🏻

死者の国がテーマだけど、暗すぎない!切なすぎない!
そしてオレンジの花びらが沢山な世界が綺麗すぎる

ストーリーも予想出来なかった展開で面白い!最後にはほろっと泣けます🥲

SING/シング(2016年製作の映画)

3.3

多分鑑賞2回目!今回は金ローで。

みんな一人一人に自分の世界や事情があるけど舞台への情熱は同じ。

歌が素晴らしい!!

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録✍️

博物館の展示物が動く!まずこの設定からもうワクワクしちゃう…

展示物(蝋人形や剥製etc.)の個々にちゃんと性格があって、例えば偉人だったらちゃんと偉人の魂を受け継いだりしてる。
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.8

過去鑑賞記録✍️

ディズニーで1番好きな作品…🍩🦊🐰
やっぱり動物書かせたら1番なディズニー様様((めちゃくちゃ持論

現代社会の問題がさりげなーく、うまく落とし込まれてて映画としてもメッセージ性が
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

2.5

鑑賞記録✍️

今の今まで奇跡的にネタバレを回避し続けやっと鑑賞!!
オチを知らないで見るのが1番面白い!

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

鑑賞記録✍🏻

これほんとに大好き!!!!!
何回みても見足りない!!
異作品のキャラクターが話しているってだけで本当に幸せ…
全部3D CGにしないで、アニメーション作品は2Dのままでの出演なのもよ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

-

何回見たかわからない!!小さい頃からセリフ覚えるレベルで見てた。
世界観大好きです。家族愛の描写が素敵
でも今みるとウォンカって結構不気味だな…笑

もうプライスレスなのでスコアなしで!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録✍️
監督が元ディズニーキャストだっただけあって、アトラクションとリンクしてる演出がすごくいい!!

>|