yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

映画(887)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

4.0

エンディング、みんなで歌って踊って楽しい〜!白雪姫役の女優さんが可愛過ぎる、女特有の腹黒さがビシバシ前に出ていてとても良かった。

震える舌(1980年製作の映画)

2.5

昔観た事があるが改めてサブスクでしっかりと鑑賞。
観るのに本当に体力と気力が必要な作品、疲れている時や精神的に参っている時にはきっと観るのを辞めてしまうと思う。
心が健やかな時に「あぁ、みんな可哀想」
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

ミステリーかと思って観に行ったらホラーで大後悔した、が、ギリ無理ぐらいのレベルのホラーだったので好きな人からしたら全然物足りないんだろうなぁといったところ。
お化け的な怖さがしっかりあったけれど、それ
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ映画のその後を描いているとあって、ジブリ独特の暖かくてミステリアスな空気感とリアルで都会的なニュアンスが上手く融合していてとても素敵だった。
清野奈々の元気いっぱいな翼をくださいが本当に可愛い、
>>続きを読む

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.0

三浦春馬と玉ちゃんが尊いねぇ、ウィンさんまだ垢抜けてなくて可愛いねぇ、亀ちゃん大きくなったねぇ

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

5.0

坂口健太郎とMIYAVIのために劇場に足を運んだけれど大正解も良いところ、キャスト全員最高だった…はんにゃの金田のビジュ爆発し過ぎててびっくりしちゃった。
サイコな坂口をスクリーンで観られて至福!!!
>>続きを読む

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

2.0

重めのバックボーン解説から始まった割に、トントン拍子且つアスペンス要素浅めのまま終わってびっくりしちゃった、設定が面白いからもうちょっと詰めたら良いのになぁという素人意見

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

1.5

主演2人がハマり役過ぎる、どちらもそんなに好きではないけれどあまりにも「あ〜いるよねこういう人分かる分かる」の極みだった。
唐田エリカの役、男の人から見ると単純に可愛いだけでギリ女の人からめちゃめちゃ
>>続きを読む

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

2.5

イミノ目当てで鑑賞、マブリーが険しい表情してると安心感あるけどこれはなんかちょっと違ったなぁ

瞳の奥の殺人者(2017年製作の映画)

5.0

バロ目当てで観たけど面白かった、構成も展開もとても好み
いつか日本でドラマリメイクされる事を願う

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール後のNG集が可愛い

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.5

あからさまに怖いだろうなって感じだったのでずっと観るのを避けてきたけど坂口健太郎鑑賞欲には勝てなかった…白衣最高過ぎたな…。
思っていたホラーとは違って全然大丈夫だった、もっと早く観たら良かったなと言
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.5

原作を読んでいたのでギャップ萎えに怯えながら観たものの、そんな必要無かったと思える完成度でまた観たくなった。
終始安定した情緒で観ていられるのにじわじわ苦しくなっていく好きなタイプの作品。

>|