ゆでたまごさんの映画レビュー・感想・評価

ゆでたまご

ゆでたまご

RIZE ライズ(2005年製作の映画)

5.0

10年前、ダンス始めたての時に歴史を学ぼうと思ってTSUTAYAで借りて観たことをふと思い出したからクリップ。
久々に見返したいからTSUTAYA行こ〜

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

機内で観たのわすれてた。よくわかんなかった。ごはんは美味しそうなのと映像は綺麗。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

機内で半分寝ながら鑑賞したからあんま記憶ないけどやっぱりステイサムは強い。女性陣もきれいだったなあ。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

5.0

おしゃれで切ないでもキュンキュンする
最後の30分間、タクシーの中で話した会話が特に刺さった、、、、人生は何事も縁とタイミングがすべてだなあ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

DSのマリオど世代の自分は終始テンション上がりっぱなしだった
そして普通にいい話

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎたから早く次も観たい
小栗旬と長澤まさみが10秒ずつくらい出てきてびっくり

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

5.0

スノ担ですがなめてた、不覚にも何度か泣いた
目黒〜素晴らしいよ
今田美桜演技うますぎ可愛すぎ

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

母が強すぎた。自分の家族と重ねてしまい節々で号泣したけど、いじめへの抵抗の仕方とラストだけは納得ができなかった。笑

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

生きてること自体が奇跡で、一瞬一瞬に対して感受性豊かに色々な感動を抱ける自分は本当に幸せ者で、これからもこの感情を忘れたくないし真っ直ぐ生きていきたい。曲がった大人に囲まれて、納得いかない世の中にいた>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

清野菜名が大優勝。
あのルックス、身体能力、演技力で生田斗真の奥さんで一児の母とかかっこよすぎ。

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

4.0

スノヲタだから楽しめたって感じです。ジャニーズなのに体張っててすごいの一言。館様最高。

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

5.0

これから映画を観るとき、ぜったい音に注目して観てしまう気がする。

脳男(2013年製作の映画)

3.0

結構前に観たけど中身記憶にない。でも後味が最悪だった印象。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

5.0

エモいし面白い。これに尽きる。社会人2年目のいまだからこそ考えさせられる部分が多かった。めちゃくちゃ沁みるしリアル。マジックアワー真っ最中だなあ自分、と。。。
北村匠海と黒島結菜のがっつりベッドシーン
>>続きを読む

Flip a Coin -ONE OK ROCK Documentary-(2021年製作の映画)

5.0

かっこよすぎ。やっぱり何か一つを極めて成し遂げている人の言う言葉にはくらうものが多い。
最後LIVEが終わって、漢気あふれるメンバーみんなが涙を流していてもらい泣きしそうになった。素晴らしかったなあ。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

登場人物も多いし、結構細かい設定の説明がはしょられてて映画だけじゃ理解追いつかなかった、、、、

>|