よく寝てよく食べるさんの映画レビュー・感想・評価

よく寝てよく食べる

よく寝てよく食べる

映画(320)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ZOO(1985年製作の映画)

4.8

観た後カタツムリをバケツいっぱい飲み込んで喉につかえてるような気分になった。わからないを味わえて良かった。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

基本優しい人たちばかりでで安心して和んで見ていられた。

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.8

お菓子全部食べたい。海外の映画に日本人の役者さん出演されてるの観ると嬉しくなってしまう。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.8

想像したのと全然違う話でゾワっとしちゃった。何も予備知識なしで観てほしい映画。

クリスマス・キャロル(1938年製作の映画)

3.5

残業代出したくないから定時に帰らせてくれるし、お休みが欲しいとお願いしたら休み明け早くくるなら休んで良しと許可くれるし、ケチなのはそうなんだけど現代のブラック企業より余程まともで現代に生きる私は切なく>>続きを読む

ロバと王女(1970年製作の映画)

4.0

色彩とデザインとおとぎ話なのに滲む現代が好き。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

昭和の因習が残る村という設定がとてもよかった。現代の配慮なしに昭和な表現と昔の田舎のお金持ちの家の内装がたまらなく好き。アクションも気持ち良い。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

多分ジブリで一番刺さった。絶対泣くと思ってなかったのにいつのまにか泣いてたし、EDのバグパイプの音で涙止まんなくなっちゃった。バグパイプには弱いのに。

嫌なくらい光る結婚指輪、表玄関の唐獅子、ぐるぐ
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

4.7

モノクロだからこそコントラストが美しく、音楽もとても合っていた。人々の目線、傾いたカメラなどとにかく映像が素敵。

ラ・ポワント・クールト(1955年製作の映画)

4.0

起伏のあるストーリーではないのに不思議と見入ってしまう。

キャバレー(1972年製作の映画)

4.5

主要登場人物たちの心情や人間関係、時代の動きがキャバレーでの演目とリンクしているのが面白くも不気味。そして話が進むにつれじわじわ存在感を増していくナチスが恐ろしい。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

映画も舞台も見た好きな作品なのにに記録してなかった。ダンスがうますぎる。

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

4.7

最初役者さんではなさそうだからカメオ出演かしらとは思ったけど横溝先生だったのね。話の整合性すっとばしてトータルで良かった。カメラワーク全部好きだし、真顔で自然ででもクスッとなるシーンのセンスが良すぎて>>続きを読む

プリンス/パープル・レイン(1984年製作の映画)

3.6

曲が良くてファッションは素敵だけど登場人物の気持ちがあまりわからなかった。顔や人形のモチーフが多いのが不気味でありオシャレであり。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

日本が舞台というより、欧米の考える日本的な場所が舞台って感じで非現実的でおしゃれな画面がヤクザや殺し屋の沢山いる世界とマッチしてて好きだった。ベイマックス出てきそう。

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おばあさま好きだったので本当に一時代の終わりを感じた。そしてジャズシンガーからの話とか雨に唄えばと同じ時代からーっ‼︎と思いながら見たらオマージュぽくて嬉しい。

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

5.0

監督自身の子供時代に基づいた作品というのに驚いた。続編も見たい。

M.S.ドーニー 語られざる物語(2016年製作の映画)

3.5

インドのクリケット文化が解ってること前提の映画、というのはあるにしても次のシーンへの展開が早すぎる。シーン単体の雰囲気とか演技とかは好き。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

可愛らしい元気になる映画だったー。みんな良い人。音楽シーンが楽しい。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

戦争映画だから構えていたけど、辛いシーンもありつつ恐れていたような苦しさはない良い映画。映像がとても綺麗。現実が舞台だけどファンタジーみたいな色合い。
キャプテンKとヨーキーが好き。アドルフは監督が演
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

轟音上映で見て良かった映画。アニメーションと音楽が良過ぎる!主役二人の歌も声も最高だった。中世とモダンの掛け合わせが楽しい。

海で暮らしていた友魚が足利のせいで視力を失い海を離れ、琵琶法師の一座に入
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.9

キャストが豪華!色彩が綺麗でハラハラと言うよりは安心して見れるストーリーだった。最終的にドネリーさんが好き。

ベッドかざりとほうき(1971年製作の映画)

3.9

やたらと戦争色が濃かったりと取り扱うものが重いなあというシーンはあったけれど、安定のディズニーミュージカルだったし、ポートベローのダンスシーンの色んな文化圏や体の柔らかさのダンスがとっても好き。特にス>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.3

エンタメだけどちゃんと現実とリンクする主張もあるの、theアメリカのヒーローって感じ。インセンさんとペッパーとアームが好き。

>|