Yukiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ナムジュもいいけど、コンテ派だった
ウンビョル♥️ナムジュ、ウンビ♥️テグァンならみんな幸せって言うエンディングが良かった

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

まさかのオチだった
続きが気になる
女の子組が可愛い

裏設定とかが面白い

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

5.0

スタートアップからのやっとキムソノメイン!!
マジで役柄も最高だし、カッコ良すぎた

周りのコンジンズも面白いし、物語も平和な感じでよかった!

また見たい!

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.0

キムソノとハンソヒ組が好きだった
結構泣いた

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.5

泣けるんだけど、どうして2人が恋に落ちたのか明確な感じがなくて感情移入全部はできなかったけど、物語は面白かったし、終始IUが可愛かった

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.7

ハンソヒが理想すぎる。
全体的に綺麗な映像!
ドヒョクがかっこいいのにな〜
本当にわかっててもむずいのが恋ってルームメイトと共感してた
周りの恋も好き

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

4.0

設定が難しかったんだけど、とにかくボヨンちゃんとソイングクがお似合いでよかった
全体的に淡々と進んでく感じ

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.3

面白い系かと思ったら、最終回涙止まらなかった。

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

5.0

私はハンソジュン推しで通してたんだけど、ウヌになら譲れる。悔しいけどカッコいい

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.0

圧倒的ヨンド派
不器用なギャップたまらんやろ
メンツが豪華だし、キムジウォンちゃんの重め前髪令嬢の感じもすき!

ヒョンシクもいいキャラしてる!

お兄ちゃん幸あれ

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.8

ナムジュヒョクも好きなんだけど、やっぱハンジピョン(キムソノ)!!!!!!
スジちゃんかわいいし、ストーリー前向きだし、モチベ上がる!
サンフランシスコ行った時は勝ったと思った

0

シンデレラと4人の騎士<ナイト>(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初2番手だった人が最後結ばれるあんまりない展開なんだけど、そうなればそうなったで三男を推してたけ

最終みんなハッピーでよかった

おじいちゃんがちょっと意味不明

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.6

キムジウォンちゃんマジでタイプ!

ストーリーも楽しいかんじで平和でかわいい❤️

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

5.0

前半と後半の温度差の違いで涙が止まらなかった。

王子たちが最初の楽しいままでずっといて欲しかった

もう一回見たい

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.3

青い海の逆バージョンで面白かった

結ばれなかった方が結構好きだった

事件の犯人も結構サイコだからハラハラするし、面白いしでよかった

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.5

パクボゴム初挑戦!

全体的に夢に向かって頑張る若者たちって感じ

恋愛の方は最後そうなるの?!!ってびっくり

パクボゴムは想像通りの青少年すぎて、ちょっとギャップがなかった

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

4.0

スッキリするし、割としっかり恋もして面白い時代劇

本当パクミニョンって最初気づかなかってカメレオンすぎる!

ソンジュンギがいい役してる!!

4話くらいまでなかなかピンと来なかったけど、それから面
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.0

ゴールドメダルの犬甘々系から一変して俺様ツンデレ系

面白いんだけど、設定が途中で曖昧になる感じと個人的にヒロインを好きになれなかった

木の神みたいなのが途中でかわいそうになっちゃった

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.8

恋愛もあるけど、それよりは夢を追いかける下剋上系

OSTがすき!

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.6

ボクジュにたまにもっと素直になれよ〜って思うけど、ザ青春って感じ!

ナムジュヒョクは個人的にこれが1番好き!!

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.7

トッケビに出てたユクソンジの入隊前最後の作品!

幽霊系で最初よくわからなかったんだけど、見ていくうちにめっちゃハマってちゃう

好きな人のために体張る系で涙

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

5.0

このドラマイケメンしかいない

時代劇ものだからみんな長髪なんだけど、なぜか似合ってるし、恋愛っていうよりも男の友情を楽しめた

正直ヒロインはあんまり好きじゃないんだけど、他で埋められるから見る価値
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

-

ソイングクが若いし、追いかける側だからいい!
最終誰と結ばれるのか推理しながら行くけど、中盤でほぼわかってくる

恋愛系だけど、高校生がこれからどうやって社会で生きていくかみたいな感じもある学園もの
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.7

これも現実的じゃない人魚と詐欺師って言う設定なんだけど、妙にしっくりくるし、凄く面白い!

それに事件とか人間関係とか過去の因縁とかが話をまた面白くしてる

詐欺師系好きだからそれもいい!

最終回は
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

5.0

本当に大好きな作品

パクボヨンちゃんがまずかわいいのに設定とのギャップやばいし
ヒョンシクもエリートだけど、甘えてる時とかギャップがヤバすぎる

やくざの面白集団と事件のハラハラ

全てを兼ね備えた
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

好きなのに離れなきゃいけない系に弱いので、毎回泣いた

五兵のみんなもかわいいし面白いし、北朝鮮にも興味が湧いた!!

ハラハラもドキドキもあって、最終回も綺麗にまとまっていた

もう一度見たい

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

私が初めて見た韓ドラ
韓国ドラマを毛嫌いしてた私の生活を一変させた第一作
友達と妹に教えてもらって渋々見始めたら、日本にはない、非現実的な設定なのに、凄く共感して涙が止まらなかった
設定からして悲しい
>>続きを読む

0