YKMRさんの映画レビュー・感想・評価

YKMR

YKMR

映画(165)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 165Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読で鑑賞しました!

エイリアンとの戦いを描きたかったのか、4人の思い出を描きたかったのか分かりませんでした(笑)

でもエイリアンの見た目がきもくて良かったです!

メッセージ(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まず圧倒的な映像美に感激しました!
深い霧の雰囲気が映画にしっかりとマッチしていて味がでていました!

主人公の言語能力、凄すぎます(笑)

2012(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映像のど迫力さが良かったです!

地球滅亡系はオチが気になりますよね(笑)

ノアの方舟的な物語な終わり方で個人的にはアリなのかなと感じました!

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初の大学院生のスマイルが1番怖かったです(笑)

カメラワークが独特でいつくるのか分からないドキドキ感があります!

猫ちゃんが死んじゃうのは許せない、

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

東野圭吾原作の映画ということで、原作は読んだことありますが、しっかりと再現できていたと思います!

若干物足りなさがありますが、ハッピーエンドで、見ていてスッキリはします!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

黒の組織が絡んでくる映画はやはり面白いですね!

灰原哀とコナンのやり取り、良きです!

声優陣が豪華でエンドロールでびっくりしました(笑)

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原付に乗る姿は少し面白かったです(笑)

悪魔のメイクやCGが綺麗で、昔のエクソシスト映画よりも見やすいのではないかと思います。

そんなに怖くはないですが、グロいです、、

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読ですが、綾野剛さんハマり役だったのでは!と思います!

合唱部の雰囲気がとても好きで、ヤクザ達の絡みも面白かったです!

漫画見たくなりました!

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バンブルビーとミラージュが特に好きでした!

やっぱり車からロボット変身はかっこいい(笑)

映像も音楽も綺麗で、次回作似期待です!

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

B級ホラー映画ですが、個人的にかなり好きです!

「バケモノにはバケモノをぶつける」男子なら一度はやってみたいコラボ!!

安藤政信さん演じる霊能力者が好きすぎてやられた時の絶望感、、、

B級好きな
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころ満載ですが、ホラー苦手でも見れるような面白さがありました(笑)

最後のシーンはホラーというよりコメディよりで少し好きです!

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

火星に取り残されても諦めない主人公と船員たちに感動しました!

知識を生きるために使っているのを見て、勉強は大事なんだなと感じました(笑)

ジョークもクスッと笑えるもので面白かったです!

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

のんさんが役にハマりまくっていました!
のどかな空気感が心地よく見ていて癒されました!

好きなことに真っ直ぐなことはとてもいいことだと実感できる映画でした!

ヤンキー軍団が大好きすぎて、魚釣りのシ
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

典型的なホラー映画で、いきなりびっくりさせてきます。

死霊館シリーズということでアナベルが一瞬出てきたところはよかったです!

ホラー苦手な人でもみれると思います!

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりボブが可愛かったが、今回はオーリーが頑張ってました!

お願いの時の目かわいすぎます(笑)

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とても見やすいマジック映画でした!

テンポよくストーリーは進んでいき、最後は視聴者も騙すという展開で非常に面白かったです!

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰視点で見るかによって全く違うストーリーになるところ、演技力、音楽、映像すべてに見入ってしまいました。

特に最後のシーンでのピアノ、、、とても浸ってしまいました。

是枝監督らしい映画でした!

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

霊能力者の兄妹が奮闘する物語で、見ていてハラハラしました!

警察が無能すぎましたが、それも映画あるあるですね(笑)

ちゃんとスッキリ終わるのでカロリー低めに見れます!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

浜辺美波が生きていたのは❓でした(笑)
展開も読みやすかったですが、十分に楽しめました!

特に映像と音響は圧巻で、ゴジラのテーマ曲が流れた時はは鳥肌モノでした!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とても素敵なお話でした。特に好きなのはオギーパパとジャックです!

ぜひ学校現場で見てほしい作品だと感じました!

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ最終作!一気に見ました!

ストーリーは王道でしたが、ハラハラしてかなり楽しめました!

個人的には結局1が1番面白かったです(笑)

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もう迷路は関係なくなり、世界の終末的なものになっていますが、続きが気になります(笑)

ミンホが連れ去られてたのはショックでした、、

ここまできたら3も見ます!

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

迷路が舞台ですが、ミンホがほとんど攻略済みで主人公が来たころにはほとんど分かっている状態でした(笑)
ですが、モンスターがいたのでかなりハラハラしました!

キャラクターにもしっかり感情移入できるよう
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

第一作目から10年近く経っていることに驚きでした。全員変わらなさすぎ!

この映画で特に好きなのは車の中のシーンで一生見ていられる気がします(笑)

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

しっかりとしたゾンビ映画だが、コメディ多めです。

主要人物4人の掛け合いが面白くてクセになります(笑)

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

神木隆之介の自殺はかわいそうでした、、

最後はちゃんと捕まるのは邦画らしくて良かったです。

さがす(2022年製作の映画)

3.7

佐藤二郎の演技がかなり刺さりました。今まで面白い系の佐藤二郎しか見てこなかったので、こんな役ができることに驚きでした。

内容はかなり重めですが、考えさせられる部分がたくさんありました。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.5

ただただマ・ドンソクがカッコよかったです!犯人の演技も良きです。

最後のシーンはワクワクです(笑)

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

完全B級映画だが、アクションシーンは少し見入ってしまいました(笑)

1時間しかなく、見やすい映画でした。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

面白いストーリーでした。世にも奇妙感、
色々な展開もあり、最後まで楽しめました。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

ストーリーの構成が素人には思いつかない秀逸さ。
音楽もカッコよく、一つ一つのシーンを真似したくなります(笑)

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

韓国版は見たことがなく、日本版を先に視聴しました。

綾野剛の怪演がすごかったです。二人とも違う世界線だと仲良くできそう(笑)

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

人間不信になってしまいそうな内容で、主人公ニコラスがただただ不憫。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

現アメリカの風刺画のような内容。タイトルとは少し違う見方で見ると分かりやすいかも、、、。

この映画自体、配信ですが最後に残るのは、
考察しがいのある面白い映画でした。