yukaさんの映画レビュー・感想・評価

yuka

yuka

映画(248)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.5

最高の夏だったよ〜3兄妹なんだかんだ可愛くて、おじいさんもおばあさんも愛らしい

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

ハラハラしたり笑ったり、話がとびとびで気づいたら終わってた感じも否めないけど…映画館で見て良かったな〜と思った。

エンディングの音楽まで楽しめました。
最後のあの歌を持ってくる、愛のある作品。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

結末はご存知の通り。
殴り合いや血が苦手なことを途中から思い出して、後半は目つぶりながら見てた。

期待しすぎたかもしれない、でもこれは映画館で観るべき傑作。

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.0

タイムリープもの
劇的な何かが起こるわけでもない。
過ごした時間がなかったことになるなんてことはないよね。

ロスバンド(2018年製作の映画)

4.3

笑いながら泣けてきた。
彼らと一緒に心震わせた時間。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

テンポよく、飽きずに2時間強みられた。
なんとも役者が豪華すぎる。

笑えるけど笑えない

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

話がどうとかはともかく。
こういう作品をひとりでゆっくり映画館で観られる休日をすごせるのは幸せだな、と思った。

視線と色の使い方が好み。
当然、ファッションや建物は好み。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

観る前 「ウディ・アレンか〜」

観た後 「ウディ・アレンや〜」

終わったあとフワッと浮いた気分になる、ウディ・アレンの作品。でもなんか観てしまうのはなんでだろう。

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.5

ミドルネームを聞いてくれる人と出会って幸せになるのも1つかも

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

5.0

これを見て分かったことは
『RENT』はジョナサン・ラーソンそのものだったってこと。

RENTのオリジナルキャストの4人が出てきたところでまず泣いた。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

痛い〜こじらせてる〜
だけど、誰もがきっと持ってる気持ち。

ウディ・ハレルソンがいい先生だった。

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.5

ヘイリー本当にクールでだいすき
ベタな友情もの(?)に弱いので、泣いてしまった

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

観たかったんだ〜〜〜これ
大滝詠一ってやっぱいいな。
のんちゃんの表情すべてがすき。

>|