失踪おじさんさんの映画レビュー・感想・評価

失踪おじさん

失踪おじさん

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.1

渋谷と秋葉原と新宿が合わさったような背景で映った龍角散ダイレクトの広告はちゃんと許可取ったのかが気になりました!

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.7

約3時間半自分の知らない世界に連れて行かれる、濃厚で最高な映画体験でした、、おそらく今年ベスト!
個人的には殺しを依頼したキャラクターの(殺さなきゃな→おっ、話してみると意外といいやつだな→いやいや、
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃テレ東版アニメがずっと好きだったので、直近の映画版やCGアニメのデザインから変わって可愛い感じになってて嬉しい!
敵ミュータントたちと車内で一緒の時に楽しそうに皆で歌ってるシーン、キャラが活き
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.6

「AIR」めちゃくちゃ面白かった!!「テトリス」もだけど最近こういう映画ばかり見たくなってきますね
普通の会社員ならやっちゃダメとされてること全部やる展開に、今会社にモヤモヤを抱えてる自分はワクワクが
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

仮面ライダーシリーズは元からこうなのかもしれませんが、主人公たち以外の市政の人々がほとんど出てこないので、こんな世界特に救わなくても良いのでは…と思ってしまった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

邪念のないまっすぐな青年達が頑張る姿を見てると、お金を渡してバイトしてる時間を練習に当てるんだよ、といいたくなる歳になっていた

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.1

自分の性格であの時代あの場所に生まれてたらと考えたら恐ろしい!
同じ長さの一生でもまったく違う人生になってた気がする…
あとかわいいぬいぐるみがあの時代にあったらもう少しマシだったと思う(?)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

原作も知らないしバスケのルールも知らないので、スクリーンの中で何が起きているのかほとんど意味わかりませんでしたが(アフリカの原住民族にハリーポッターのクィディッチのシーン見せた時と同じ反応ですね(?)>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

新海誠、大人になったな・・・(腕組み)という気持ちで2時間過ごせました
まさかこんな作品を撮れるようになるとは、10年前誰が予想したであろうか…
このプロットを誰かが思いついたとしてもこの表現、このタ
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タクシーのおじさんだけコントの世界で最高 タクシーのおじさんスピンオフ頼む!
他のどの人物にも「あなたはどうしたいの?」と聞く主人公が、唯一自分から興味を持って動いてみる対象がタクシーのおじさん!

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ好きな映画だったな…!
今年一番かもしれん…
説明台詞がなくても演出でちゃんと多数の人生を描けるんだよなぁ
あと個人的には「世間と違う浮いた自分!どうしたらいいんだ!」みたいなシーンが過剰
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

冒頭のバーカウンターでスマホいじったら他の全員に一杯奢りがうちのルールだよ!→やれやれ一本取られたぜ!
という懐かしアメリカ映画あるある再現に転げ落ちそうになりながらも、その後もそのノリは継続しつつち
>>続きを読む

>|