yukiさんの映画レビュー・感想・評価

yuki

yuki

おしえて!ドクター・ルース(2019年製作の映画)

4.5

話すことやコミュニケーションって大事だなと思った。
90歳でも自分で歩けて仕事してるって本当にカッコいい!!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

最新作みたくて鑑賞

スパイダーマンは全部面白い!

今までみてるからこそわかるネタとかもたくさん混ざってて繋がりも見てて楽しい世界!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

話がいきなりでついていけないところがあったけど、あとからこういうことだったのかなと思う部分はあったのと歌が良かった!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

マリオカートやりたくなってくる(笑)とにかくゲームの中の世界観が凄くて楽しかった!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

迫力がすごかった
心臓バクバク
これしかみてない人もいるけど、絶対前作見てからみるべき。ネタバレになるし感動が半減しちゃう。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

シャンクス出てきて嬉しい!
めっちゃLiveだったのと、急にUTAが出てきてなんか不思議だった。歌最高!

アメリ(2001年製作の映画)

2.8

皆の感想を読んで、そういうことだったのかあってなった!!!!
遠回りすぎて分かりませんでした😢

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

映像が好き!自分から足したり引いたりしないでこのままがいい、今が大事だって言う気持ちが素敵。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

1人で見なかったから感動薄れちゃったのかも。

花束みたいな恋思い出しちゃう💐
違くてもいいのになって思う。同じ人を求めて共感しあって、最初は楽しいけど成長も刺激もないし安定は間違いないけど飽きちゃう
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

映画館で見れてよかった〜!
家族がすごく大切なのが伝わってきた。
お互いのこと理解しよう、伝えようっていう姿勢が感動したし、歌も良かった!

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

余命10年って本当に長いようで短い。
あと10年だけだったら?って思って何しようって考えた時に、めっちゃしたいことって思い浮かばなくて普通のありふれた幸せを死ぬことを忘れるくらいに楽しみたいって思うか
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

ずーっと観たかったやつ
今までの気持ちを考えると涙耐えられなかった😭😭
絵が本当に好きだしどの回見ても幸せな気持ちになるアニメ
欲を言えばもっと最後続きを見たかった

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

美術館行ったばかりだったのもあって、賢者の石のニコラスフラメルが出てきたり、ダンブルドアの話も色々繋がりがあって感動した!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.3

何回見ても新しい発見があって面白い!!衝撃的すぎて、シリーズ1から新たな気持ちで見直したい😂

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

marvelの中で元々好きだったけど、めっちゃ良かった。今まで見てて良かった。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

新しい感じがして、壮大だった。いきなり沢山登場人物出てきて全然覚えられなかったけどこれからが楽しみ。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

2人とも可愛いしかっこよすぎ。
アイアンマンと同じぐらい好きかも。
ファミリーって良い🌷

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

やっと!!!見てよかった!
飛ばさずに続けてみた甲斐がある。
色々繋がってて感動。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

衝撃的だった〜!!
こんなことあるんだなって感じの終わり方。
グルートが手を折るシーン好き。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

話の展開が読めなくて、目が離せなかった!国が強すぎて未来の次回作が楽しみ!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

前の見てたからちょっとイメージと違って全体的に若いけどこれはこれで面白い!