HAL0217さんの映画レビュー・感想・評価

HAL0217

HAL0217

映画(225)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

1.6

今さら前日譚はさすがに無理があるやろ
前のは大人びた子供に見えたけどこれはもう顔が大人やもん

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

1.9

もっとアンジャッシュのネタみたいなすれ違いでやり過ごしたりだとか、ホラー映画のセオリーを利用して生き残る、みたいのを期待したんだけどな

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.5

序盤の主人公が見ててイタすぎるけど、トラブルに巻き込まれてからは終始平和な感じでぬるっと楽しめる
ハラハラしない、絶望しない、ゾンビは雑魚と、子供からゾンビ映画初心者まで楽しめる

狂武蔵(2020年製作の映画)

-

10分でリタイア
お遊戯会じゃないんだからせめて映像上では斬ってくれよ
叩いただけの敵が必死に画面外に捌けていくのウケる

スマイル(2022年製作の映画)

2.1

満面の笑みで自分を殺す、それがこの映画の全てなのにそのシーンが少ない
かといってその少ないシーンで足りるほどのインパクトはない

ファイナル・ジャッジメント(2020年製作の映画)

1.1

うまくやろうとして何にもうまくいってない正真正銘の駄作

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

1.4

人には生きる権利と死ぬ権利が平等にある、という主張は悪くないのに犯人をサイコ野郎に描いたことで説得力が霧散し駄作になった

女子ーズ(2014年製作の映画)

1.3

言い回しがムロツヨシ過ぎてムロツヨシの下位互換になってる

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.2

なんとか村とかでも思ったけど、こんな出来でよく「これが私の作品です!」って世に放てるよな
映画観たことないんか
たったひとつでもまともな映画観てたらこんなの恥ずかしくて人に見せられんぞ普通
タニシも泣
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.5

そこそこ楽しめた
でもソウ好きを楽しませるほどじゃないし、ソウ未視聴ならソウ観ればいいだけだからこの映画に価値を見出だせない

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.6

途中まではそこそこの再現性だと思ったのに、最後で陳腐な感じになっちまった
原作通り、主人公は気付かないまま、神視点のこちら側だけが少しぞっとするような終わり方でよかったのに

牛首村(2022年製作の映画)

-

シリーズ全てが箸にも棒にもかからないただの粗大ごみ
こんなのがホラー界の巨匠(笑)が撮った映画か

ようやく諦めがついた
たぶん邦画ホラーはもう死んだ

樹海村(2021年製作の映画)

-

いまさらコトリバコって
最近洒落怖まとめでも見たんか

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.3

罠がルール破ってくるの何なん?
キューブってそこだけはちゃんとしてなきゃおもんないやろ
それに他の奴があんなにはしゃいでんのにひとりだけ空気過ぎてオチなんか見んでもわかるわ

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.1

なんなんだよどいつもこいつも
ソーの武器をみんなして使いやがって
ソーだけじゃなくて、キャップが持てた凄さまで霞むやんけ
てか死者の帰還まで叶えられる力があるんならエンドゲームで行こうとしろよ

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.5

いやー、まあ思い返してみるとワンダって割りと周りに迷惑しかかけてないからな
てかよそのヒーロー雑魚すぎて草も生えん

悪霊ストレンジはめちゃめちゃかっこよき

ヘルウィン(2019年製作の映画)

2.4

いや超常の相手じゃないんだったら、追う側(主に警察)がさすがに雑魚すぎるただの銃持った人やん

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.5

ジェイソン・ステイサムだから観た
それ以上でも以下でもない

スクール・アローン(2018年製作の映画)

1.9

全体的にぼやっとしてる
シーンが散らばり過ぎ
キャメロン・シーリーの愛らしさを加味した上でギリつまらない

ムービー43(2013年製作の映画)

3.0

なんだこれほんますこ
でも1個目が強すぎたな
それ以降はそこそこ止まり

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.0

クライマックスまで、周囲のくそモブ共やピーターの正義感のみのバカな行動等観る側のストレスマッハではあったもののお祭りらしい盛り上がりで楽しいし懐かしいし胸アツ展開
でもピーターの決断後目が離せなくなっ
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

2.9

エクソシストをちゃんと観てみて、最新絶叫計画が予想以上に再現度高かったことに驚きを隠せない

>|