yukiさんの映画レビュー・感想・評価

yuki

yuki

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

全身不随のフィリップとスラム出のドリスの実話を基にした友情物語。
このジャンルの映画はあまり好きではないが、この作品はほんとうに良かった!

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.2

ブライアンとローマンのコンビが最高!
最後に金をちょろまかしてるオチも良かった。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

警察官としてトラック強盗団を追うためドミニクのグループに潜入。
最終的にドミニクを逃す

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.3

麻薬カルテルからの依頼を受けて、麻薬撲滅サミットでの要人暗殺のため、空気感染するウイルスをサミット参加者の息子に注射してのバイオテロを画策。
雇主の息子・ジャックを救うため、フランクが大活躍

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

4.1

今作の荷物はウクライナ人の女。
核廃棄物の受入をさせるため、環境大臣?の娘を人質にする犯罪組織。
車から一定距離を開けると爆発する腕輪をつけられる。
敵にK-1のセーム・シュルトがちょい役で出演。

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.2

今作の荷物は中国人の女。
人身売買に手を染める父親を止めるためフランクと行動を共にする。
カーチェイスに格闘シーンは秀逸。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.1

昔の大人気カウボーイ人形としてプレミアが付いているウッディーがコレクターに盗まれる内容。
ジェシーの過去の回想シーンはとても悲しくなる。
一度は日本の博物館へ行くことを決意したウッディーも考えを改めて
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

いろんなおもちゃが個性的で大人になった今見てもおもしろかった。
バズが新入りとして仲間になってからのウッディーに感情移入してしまった。
最後に隣のクソガキ・シドを懲らしめるのは痛快!

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

4.2

アンデッドの街と化したラクーンシティを核爆破されるまでに脱出する内容。
シリーズで1番おもしろいかも
前作と違って都市部が舞台でゾンビがぞろぞろ登場してネメシスも再現度高くて良かった。
ジル・バレンタ
>>続きを読む

ジュラシック・クロコダイル 怒りのデス・アイランド(2018年製作の映画)

1.5

企業跡地の島で人間が巨大ワニに襲われる内容。
ワニが登場するまでが長すぎるし、画面が終始暗くてわかりにくい。
最初から最後まで盛り上がりなし。
レンタルしたのを後悔した。

ディープ・ブルー3(2020年製作の映画)

2.2

今作は人工漁村が舞台。
サメVS人間だけでなく、人間VS人間も混ざっててなんかごちゃごちゃしている。
サメの知能が高い描写があまりなく全体的に迫力にも欠ける。
敵のボスはサメではなく主人公に普通に倒さ
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

2.8

遺伝子操作で脳を巨大化されたサメが高い知能を持ち、海中研究施設を破壊、人間を襲う内容。
産まれたばかりの子ザメが人襲うのはサメっていうよりピラニアかと…
前作が面白かっただけに期待して観たので残念。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.6

遺伝子操作で脳を巨大化されたサメが高い知能を持ち、海中研究施設を破壊、人間を襲う内容。
サメが怪我人を乗せたストレッチャーを投げて?研究施設の分厚いガラスを割って侵入してくるのはちょっと笑ってしまった
>>続きを読む