三上結香さんの映画レビュー・感想・評価

三上結香

三上結香

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 23Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バービー(2023年製作の映画)

3.0

JALの国際航空の機内で見ました。
フェミニズムと話題になっていたので気になって見ました。
世界観や表現の仕方が斬新で、カラフルな映像が印象に残りました。
バービーとケンを象徴に、男女の違いやそれぞれ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ハリウッドの友人の影響で鑑賞。
ゲームの中のマリオたちがそのままストーリーになっていて面白かった!
そしてピノキオたちキノコたちがかわいすぎた!
ピーチ姫はカッコいいし、クッパは嫌なやつだけど憎めない
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ジェームズボンドは永遠のヒーロー。
ついつい見てしまうシリーズ。
これは最初はいつも通りの展開かと思って若干つまらないかと思っていたが、最後の最後は切なくて泣きそうになった映画。
世界を駆け巡る007
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

ワイスピ大ファンの友人のおすすめで鑑賞。
たしかにこれは、カッコいい。ロマンが詰まっている。
レーサーと警官で本来は交わることのないところに友情が芽生え、
ドキドキするような場面もありながらほっこりす
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

ハリウッド出身の友人の影響で鑑賞。
家族や友人にもなかなか馴染めない主人公がバンブルビーに心を開き、
大事な「友人」のために戦う姿が人間味溢れて面白かった。
バンブルビーの愛らしさも可愛くて、見た目は
>>続きを読む

ハルク(2003年製作の映画)

4.0

ハリウッドの友人の影響で鑑賞。
ハルクのことを知らなかったので、初めて見て面白かった。
天才研究者であり技術者が世界のために戦う姿や、
体は変化しても心は変わらず大事な彼女を守ろうとする姿が人間味溢れ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

ハリウッドでMARVELの映画制作に携わっている友人の影響で鑑賞。
アメリカの当時の状況を反映していたり、実際に兵器を作っている会社をもじって作られたというリアリティのある映画の中で、
アイアンマンの
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

ハリウッドの友人のおすすめで視聴。
自らがゲームの中に入り、ゲームの中では別人格になり、現実世界では仲の良くない学生たちが一致団結してゲームをクリアしていく話が単純に面白かった。
それぞれが持つ才能、
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.4

世界中どこにいても4人なら最強。女子会。
ファッションセンスがずば抜けていて思わず見入ってしまう。
それぞれの自由な生き方に惹かれる女子は多いと思う。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.4

ニューヨークに生きる4人のハイセンスでファッショナブルな世界観が最高。4人の女子会に混ざりたいと思う。
仕事もプライベートも家族も恋愛も何もかも大充実。
キャリーのおしゃれなクローゼットは女子は誰もが
>>続きを読む

Lamborghini: The Legend(英題)(2022年製作の映画)

4.5

ランボルギーニの生き方に惹かれていく映画。
車が大好きでそのことにプライドを持って開発し続ける様子や、
常にビジョンが大きく、フェラーリにも大口を叩きながらのし上がっていくハングリーさ、そして結果的に
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.5

情景と共に流れる音楽や、レディガガの歌が忘れられない。
2人で成功していく様子が幸せで、その後が切なくて悲しくて。
最後まで感情移入して応援したくなった映画だった。

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.5

シリーズ全部が好きな映画。
学生だった頃とは違う悩みもあり、それぞれが成長して帰ってくる様子がリアルで面白い。
アカペラ好き。カッコいい。青春。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.5

第一作がよくて自動的に続きを見てしまう映画。青春。
アカペラ部という一つのチームがまとまっていく様子が感動。
この映画を見た後はエネルギーに溢れる。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.5

音楽が美しい。青春。
アカペラ部の一致団結する様子に感動する。
アカペラの可能性も感じた映画。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

最後のライブシーンが忘れられなくて、飛行機の中で見つけては何度も何度も見返している映画。
個人的に思い入れのある曲なのでなおさら。
魂を感じる音楽が聴いていて気持ちいい。
フレディ・マーキュリーが本人
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

4.0

世界観がいい。昔ならではの青春映画。
歌とダンスが親しみやすいミュージカル。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

元気になる映画。ミュージカル。
とにかく明るくて面白い。
落ち込んだ時や疲れた時に見るのがおすすめ。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

映画を見るまで、エルヴィスという存在を知らなかった。
アメリカであれほどまでに有名なのに、なぜ日本で知られていないかがよくわかった。
彼を取り巻く環境の悪さに悲しい気持ちになった。
才能のある人ではな
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.0

偉人伝など伝記が好きな私は、偉人の一生を描いた映画が好きでよく見る。
輝かしい成果が1日で作られたわけではないことを明かすような、
成功の裏にある努力や泥臭さに惹かれる。
それを利用しようとする人たち
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.5

ミュージカルの中でも歌のレベルが高く、迫力があった映画。
ショービジネスの華やかさと泥臭さが同時に分かりやすく描かれている。
自身が輝き続けるために、それぞれの思惑が交錯する人間臭い映画だった。

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

国内外で劇場や舞台で見た映画。
内容はシリアスなのに思わず笑ってしまうようなコミカルなところが好きだった。
歌とダンスがカッコいい。出てくる女性がカッコいい。
舞台作りと世界観推し。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.5

初めてDVDを購入した映画。
ニコール・キッドマンとユアン・マクレガーが美しかった。
冒頭から音楽とダンスが華やかでどんどん世界観に引き込まれていく。
切ない恋愛模様。
パリの夜の街に憧れる映画。
>>続きを読む