Etoさんの映画レビュー・感想・評価

Eto

Eto

  • List view
  • Grid view

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.5

途中から主人公たちと同じように日本人が外国の人たちに見えてくる不思議な感覚に陥った。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

たまに感動系のラブストーリー見るのも良いなって思わせてくれた。かやちゃんにどんどん引き込まれる自分がいた。

そばかす(2022年製作の映画)

4.2

いつかこの映画を思い出して救われる日が来ると思う。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

スマホばっか見てないで日常をもっと感じよう
ってなった

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.9

皆平等にこだわるのは、違うことを誰かに冷やかされるのが怖いから。でも人は1番になりたいと思うし、自分自身を分かって欲しい。そのきっかけを主人公が作ってくれたと思う。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

ヨーロッパの街並み、ファッションがオシャレだった。ひと夏の恋が繊細に描かれていた。父の言葉が強く印象に残った。同性愛を否定するのではなく、主人公が感じている気持ちを温かく受け入れ、悲しみに寄り添ってく>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

見る時の自分の状況によって見方が変わると言われ、見た。期待感あふれてみたせいで、このスコアなのかもしれない。

見終わった後、ハッピーエンドとは感じられなかった。アンディは自分のなりたい職業につけ、恋
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

大人になって、映画館で前乗り出して見るなんて。ずっとワクワクしてた。遊園地に行った感覚。世界観が大好き。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

スタンディングオベーションです。
最高でした。
映画館で見てよかったぁ。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.4

去年見た。
レイトショーで、観客は私ひとり。
声あげて泣いた。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

モノクロで、途中まで冷たい感じだったが、2人が森で叫び合うシーンから、色がついたように見えた。目立った事件など無く、静かな映画だけど、深い。

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

原作を読んでいた作品。
実際の音で聞くとより、深みが増した。
こういう、邦画の重ためも結構好き。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

5.0

映画館でも見たけど、ネトフリでもう一回鑑賞。やっぱり好き。

ほっこりします。笑い方うつりそう。

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

会話の間が良すぎた。
下北沢の日常をのぞき見した感じ。