ぶたさんさんの映画レビュー・感想・評価

ぶたさん

ぶたさん

映画(258)
ドラマ(7)
アニメ(0)

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.5

嗚咽すると聞いて見てみたけど、
泣けなかった。うるって来たところはあったけど。

ハッピーエンドで良かったけど、
終わり方もありきたりだな〜と
思ってしまった私は冷たい人間なのだろうか…

 

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

もっとホラー要素強めでストーリーももっと
面白いかと思って期待してたけど
ただのグロサイコ映画だった、残念。
グロ耐性ないので最初はほぼ飛ばしちゃった。

母性(2022年製作の映画)

4.2

母に愛情たっぷり育ててもらって、
母が大好きだからこそ、
娘にも同じ愛情を注ぎたいと思うものじゃ
ないかと思っていた。
誰しもが子供を産んでから
必ず母性が芽生えるものではないって
本当に恐ろしい。
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.5

ラストのドキドキ感たまらなかった。
ここからハンニバルへ続くのね。
もっかいハンニバル観たくなった!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カウントダウンダンスのシーンで、
中村アンが犯人かと思ったら違った!

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.6

実話と知ってさらに感動。
あのファミリーみんないい人達すぎて
心が痛くなった。
本当によかったねマイケル

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.5

ラスト5分まで、時代を行ったり来たりで
退屈?というか理解するのに時間がかかる
部分が多かったけど、
衝撃的で悲しすぎる結末…。

オチが全く読めなかったのが良かった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

どんでん返し映画の代表作に
必ず挙がってるから今更ながら観てみた。

途中からオチが読めてしまったけど
面白かった、けどちょっと切ない終わり方だったね。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.3

思ってたラストと違ったけど
良い終わり方だった。

もうすぐ自分も母になるので
自然と涙が…。

母からの愛情と父からの愛情って
別物なんだなって思った。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽系の映画大好きな私にとって
最高すぎる作品だった😭

コンサートの夜、
夜空の下でお父さんへ歌うシーン
ボロ泣き😭

そして3人が本当に耳が不自由な方達
だったことにびっくり。

ルビーの歌声タイ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.5

涙出るほど笑った。
かわいい🍌
グルーがうらやましい。

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

どんな結末になるのかも、
泣くのも分かっていたけど、
案の定めちゃ泣いた。

小松菜奈ちゃんと坂口健太郎が
美しすぎて終始うっとりだった

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

ハライチのターンで澤部が子供と
観に行ったって話してて早速観てみた。笑

ディズニーは無で観れるからいいね!

最近のベストオブディズニーは
魔法使いのやつ🧙‍♂️(名前忘れた)

これも映像キレイで
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まみの彼氏みたいな男、
この世から撲滅しろ!!
自分の考えが当たり前、普通だって
信じてやまなくて、他人に押し付けるやつ!
最初から最後まで生理的に受け付けなくて
本当に嫌いだった。笑

軽い気持ちで
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.3

旦那や義家族からのストレスとか
孤独感とか過去のトラウマとか…
想像を超えるほどの負荷が心にかかっていて
その反応がどう出るかって人それぞれ
なんだなって思った。

私はグロ耐性がほぼゼロにちかいので
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

冒頭5分くらいみてつまんなそうだなって
思って見るの辞めて、
そこから1ヶ月くらい経過して…
ふともう一回見てみようと思ったら
とんでもない映画だった…。

斬新すぎる目線の映画。
この世に何万本?も
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


ヴィジットを見たばかりだったから
ああ〜また実母殺されて変な女が
イケメン双子のこと殺そうとするのかな〜
とか思ってたら
全然違う結末で意外と面白かったw

昔に見た韓国映画の箪笥もこんなオチ
だっ
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

あらすじ読んだだけで
きつい映画って分かってたけど
意外とあっという間だった。

精神的にダメージくらう内容だったけど
こんな世界もあるって知れてよかった。

主人公と同じ状況になったら、
どんな判断
>>続きを読む

>|