やまねだよさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

やまねだよ

やまねだよ

  • List view
  • Grid view

ザ・ファビュラス(2022年製作のドラマ)

3.0

主人公の恋愛模様が好きになれず3話鑑賞後放置していたけど、知人に勧められて再開。恋愛案件が片付いてからはまぁまぁ面白かった!ファッション業界で働く人たちの裏側を見ることができる、後半は完全にお仕事ドラ>>続きを読む

0

カジノ(2022年製作のドラマ)

4.0

フィリピン・カジノ界の大物が数々の犯罪歴により追い詰められていく話。チェ・ミンシクの重厚感は言わずもがな、回想シーンを担当したイ・ギュヒョンも見事だったし、ザ・舎弟なイ・ドンフィもまた良し。にしても、>>続きを読む

0

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

2.0

キム・ソンホ主演のラブコメ。寝てしまったことで友人関係が変わっていく男女の話。女性主人公の心象が全く理解不能かつ魅力に感じることができず、いまいち。尺が短くてすぐ完走できたのは良かった。

0

秘密結社ベネディクト団 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

優秀な孤児の子供達が悪い大人の洗脳作戦を阻止する物語。大人も子供も皆キャラ際立っていてバランスが良いし、全体的にウィットに富んでいて好きな作風。特に辛口コンスタンスの台詞が最高!演出が全体的にウェス・>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.0

スポーツ選手を目指す大学生達の恋愛ドラマ。好きな子にちょっかい出すタイプを演じるジュヒョクも、ブー垂れながらとにかく食べまくるソンギョンも可愛かった。ガチ恋人だったのもあるし、最後の2人は眩しすぎてた>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

S2半ばからの感動場面によるもったり感は気になったけど、デスゲーム系は総じて好きなのでとても楽しめた。主役2人のケミも良かったし、終わり方もナイス。でもこれは、圧倒的な存在感を放った山Pが優勝だよね!

0

チッペンデールズへようこそ!(2022年製作のドラマ)

3.0

OPのアゲな雰囲気、全米初の男性ストリッパークラブの創業物語という華やかな題材、シリーズ前半のバブりーな感じ(ジュリエット・ルイスがまたいいんだ)がキラキラしていた分、後半の殺伐とした展開が辛かった…>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

3.0

消防と刑事が協力し事件解決する話。緊急事態時に起きうる情報等を登場人物が説明してくれるし字幕も入るからアンビリバボー的な感じで面白い。主人公の荒ぶり刑事像の古さも逆に新鮮。脇を固めるソン・ホジュンとカ>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.0

短いから見やすいし観光気分に浸れて楽しかった!この前『エージェント物語』を観たばかりだから、ザゴシみたく”誇張しすぎた”フランス業界人の生活、という感じがしてウケた😂ファッションが以前よりもさらに大胆>>続きを読む

0

アトランタ シーズン4(2022年製作のドラマ)

5.0

正直S3はシリアスで観ていて心地悪さを感じることもあり構えたけど、S4は過剰にやりすぎた行く末を冗談混じりに物語へと昇華していて凄く面白かった。ずっと追ってくるおばちゃんにYWA😂😂😂あとep8は凄す>>続きを読む

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1話30分×11epで観やすい!学園モノで主人公が引き寄せ体質だからいじめ描写もあるけど、復讐ノートのお陰でサクッと解決するし、💩ネタが多く結構笑った。ASTROガチオタの親友が面白く、本人役のチャ・>>続きを読む

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

4.0

フランス版との比較含め面白かった!毎回豪華なゲスト俳優が登場するし、実名が頻出するから、韓国エンタメにハマっている人ほど楽しめる。愉快な演出も多く、軽いタッチのお仕事ドラマとして楽しく観られた。最後の>>続きを読む

0

POSE シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

エイズ関連の描写は相変わらずヘビーだったけど、それ以外はS1/2に比べて楽しいシーンが多かった気がする。エレクトラ様は終始かっこいいし(でも前はもっと意地悪だった気が🤔)、各パフォも圧巻!(特にプレイ>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリーズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

今回は他本編シーズンとの絡みはなし。基本、グロい世にも奇妙な物語な感じで、そこそこ面白い。ep1の「人形の館」が一番好み。都市伝説絡みのep5「ブラッディー・マリー」はエレクトラ様(POSEの)がイけ>>続きを読む

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

3.0

三池崇史感満載😂最初からがっつりグロい!(喜)目無しヘイン君は気持ち悪いしギョンピョも不気味だわで面白かった。一種の媒介となる歌が頭から離れない。コネクトは感染?していくものなのか、コネクトは本当に不>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.0

キム・ヘスVSキム・へスクによる圧巻の演技合戦もあり、非常に満足度の高い時代劇だった。各世子の個性を活かした朝廷版お受験戦争が、血に染まる根深い君主争いへと繋がっていく、その展開のスムーズさも良かった>>続きを読む

0

その患者、シリアルキラー(2022年製作のドラマ)

3.0

カレル×グリーソンなので観賞。毎話終わるタイミングが絶妙で、気になって一気見したけど、終わり方はいまひとつ。連続殺人鬼に囚われた精神科医が彼との対話や自分と向き合う時間を通して家族のわだかまりを自ら解>>続きを読む

0

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.0

ベイビーコリンの成長と共に進む最新シーズンも、安定の面白さ。毎度恒例の“エセ美術”も毎回ツボだったし、「インテリア改造計画番組」の回には超笑った。あとジャズ推しの下僕フレッド・アーミセンね😂ヴァンパイ>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

正直、最初の3話目ぐらいまでが一番面白かったけど、オルテガとハンドが可愛かったから良し。アウトサイダーな学校なのにプロム的なものがあるのには違和感を感じたけど笑、ダンスシーンは素晴らしかった。化け物の>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.0

前半6話まで凄く良かったけど、最後の2話、殺人鬼と主人公の心情などが分からなすぎて若干の消化不良…。ただ、それを差し引いても主演2人、巫堂役、刑事役の4人の演技と、ハードな演出が素晴らしかった。消化不>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

4.0

いやー面白かった!シリアス社会派作品と思いきや、シュールな家族喧嘩コメディやん!『Arrested Development』を思い出したぐらい。今のところ、専属娼婦を囲い込むプー太郎で急に大統領を目指>>続きを読む

0

最高の愛~恋はドゥグンドゥグン~(2011年製作のドラマ)

5.0

とにかくチャ・スンウォンの演技が面白すぎ!ノリノリで演じていて強烈。ずっと笑ってたわ!シリアス展開も悪縁・誘拐とか古臭いものでなく、格差ある芸能人の恋愛に絞っていて、最後まである程度コミカルさを保って>>続きを読む

0

リセット~運命をさかのぼる1年~(2020年製作のドラマ)

2.0

刑事ジュニョクを見たくて鑑賞。過去に戻った人々が殺人事件に巻き込まれる話。犯人には驚いたけど、結局謎の部分も多く消化不良のまま終了した。そして主演のキスシーンはない!涙 いや無くていいけど、うっすら恋>>続きを読む

0

グリッチ -青い閃光の記憶-(2022年製作のドラマ)

3.0

SFミステリー、友情の話。辻褄が合ってるような合ってないような何とも不思議な作品だった。UFOやカルト教に興味ないと微妙な気も…。緊張感ある中で時折コメディ混ぜてくるのも、好き嫌いが分かれるのでは😅や>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

悪玉女があまりにもタチが悪過ぎて、もはや苦笑さえしたけれど笑、最後までたっぷりと楽しめた!鍵となる”青”を活かした美術や精緻なショット、そして姉妹達が強く美しかった。3姉妹の平凡な日常をドラマ化してほ>>続きを読む

0

デリー・ガールズ ~アイルランド青春物語~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

ちょうどアイルランドが揺れていた時期が舞台で大爆笑とまではいかなかったけれど、良い結末だったと思う。5人組はもちろん、大人チームも都度都度笑わせてくれた😂おっ!となるゲスト陣に、懐古厨にはたまらない楽>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.0

マネージャーと芸能人のラブコメ、楽しかった。前半はいがみ合う男女のラブコメに振り切っていて楽しく、中盤は韓ドラあるあるのシリアス展開であまり面白くなく笑、後半は打ち上げ感が否めず😂主人公たちが結ばれて>>続きを読む

0

フライト・アテンダント シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

主人公がやや精神分裂気味だしアル中問題も抱えていたけど、コミカルな場面もあるので、最後まで楽しく観れた。主人公、嘘つくの下手すぎ😂
前シーズンの登場人物も交えたアイスランド編がハイライト!そしてOPは
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

借金だらけの人同士でデスバトルを繰り広げる、ほぼイカならぬ、ほぼカイジなドラマ。カイジじゃん!って言いつつもやはりそういう系統が好きなので楽しめた。ゲームシーン以外はだらけるから、映画でも良かった気が>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

大学から一緒の同期医師たちがお互い支え合いながらそれぞれの仕事や人生を歩んでいく姿を描いたシリーズ。病院ものなので死と隣り合わせのエピソードが多く、悲しい場面もあるけれど、それ以上に全編通して人間の温>>続きを読む

0

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

5.0

ベストセラー作家と熱狂的ファンの女性、ゴーストライターが前世の記憶を解き明かしていく物語。最終話、前世の切ない結末、現世のエンディングに号泣。30年代のセットや衣装も素敵だった。副題が恋愛感を醸し出し>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン2(2011年製作のドラマ)

4.0

戦時下というイレギュラーな環境で貴族と下僕の距離が近しくなって、S1より面白さが加速。イアン・グレンはあまり良い役ではなかったけれど素敵なイケオジっぷりを拝めることができたので感謝です。そしてロバート>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.0

1910年代〜の貴族とその使用人たちの人間ドラマを描いたシリーズ。登場人物が多いけれど散漫にならず良く出来ている。でも上品すぎるので、年代の近い『ピーキー・ブラインダーズ』の方がやっぱり好みかなあ。マ>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

4.0

S1観賞後かなり間が空いたから躊躇したけど観て良かった。ニコール・キッドマンの義母役として初登場したメリル・ストリープが凄すぎ。祖母の立場を振りかざし、息子を盲目的に信じる姿が非常に憎たらしくって。豪>>続きを読む

0

SWELL 堤防が決壊するとき(2016年製作のドラマ)

3.0

大規模な嵐によってオランダの堤防が崩壊し、都市が水に飲み込まれるというパニックドラマ。複数の人間の視点から被災の様子を描いていて、なかなかリアルだった。面白いというより、怖い。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.0

父を殺された娘の復讐劇。父を殺めたのは誰か分かるまではサスペンス要素もあって引き込まれたけど、分かってからは展開が読めたので消化試合的な感じで観てしまった。アクションは迫力があって良かったな。

0