moniさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

moni

moni

映画(364)
ドラマ(0)
アニメ(0)

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.2

ありきたりかと思ったら予想外の展開で面白い
60分強で気軽に見れるのもよかった

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

これはこれでおもしろいけど、1作目と比べてエンタメ要素が強い

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

4.6

ミーシャのハンニバルを呼ぶ声が何度も繰り返されて印象に残る

メメント(2000年製作の映画)

4.3

難解で見返したり解説を読まないと中々理解できなかったがおもしろかった

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.5

面白い。シリーズ内でハンニバルはイマイチかなと思っていたところで盛り返して面白く、一気に観てしまった。

アナザヘヴン(2000年製作の映画)

2.7

あらすじに惹かれてみたけど、グロさも敵の正体もさらっと表面だけという感じ。深みがなく最後まで謎な部分が多数。

運び屋(2018年製作の映画)

4.4

最初から最後まで切なさで胸が締め付けられる

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

4.0

もうめちゃくちゃ、映画というより全シーンバラエティみたい。何を見てるのかよくわからなくなるけど、テンポの良さ、ストレートな表現がひたすら面白かった。
後半のB級のグロさが謎に凝ってる。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.8

それが迫り来る感じを独特かつ的確に表現しているのでは

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

4.8

シリーズ全作の中で一番どっきりするシーンが多い気がする。

インシディアス(2010年製作の映画)

4.3

シリーズ全作おもしろい。
続編を見てから伏線を確認するために再鑑賞してもおもろい。

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.6

鑑賞後のやるせなさが凄まじい。
物語としてはクライマックスに救いがあるといえばあるが、映画のラストに衝撃を受けた。

全員死刑(2017年製作の映画)

4.0

足がつくだろうと突っ込みどころだらけだったが実話に基づくとのことで実際もこんな抜け目多い感じだったのかもしれない
テロップが入るから最初はサニー/32に似た雰囲気も感じたけれど、こちらはふざけた感じに
>>続きを読む