moniさんの映画レビュー・感想・評価

moni

moni

映画(364)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.6

傲慢さ、偏見、思い込み、
全て痛々しくて救いがなかった

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.0

脚色している部分はあれど、犯人を賞賛する人々が一定数いるなどこの地域の社会の現実を突きつける作品。

波紋(2023年製作の映画)

4.3

終わってすぐもう一度観たくなった。
エンディングに向かって感情が高まっていく描写が秀逸。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.3

途中まで悲しい気持ちで観ていたけどやっぱり爽快
シリーズ通して本当に面白い

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

集団心理とか災害時のデマとか、現代にも通ずるものがあって心苦しくなった
被害者や遺族がその後事件について語ることはなかったというテロップが重い

渇水(2023年製作の映画)

4.0

心苦しい場面もあったけど、観てよかったと思う映画

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

3.0

グロと言いつつストーリーが綿密なのかと思いきや、そう言うわけでもなく都合よく話が進んでいく感じ。

ほつれる(2023年製作の映画)

4.5

これは見てよかった…
何が良くなるわけでもない、現実味のある映画

凪待ち(2019年製作の映画)

4.5

もっと救いがないのかと思って観るのを躊躇っていたけど、良い映画だった。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

確かにレビュー通り、後半は哭悲の如くグロい…

サニー/32(2018年製作の映画)

3.2

よくわからんテロップが入っていたり、凶悪の雰囲気を想定して観たら少し違った

>|