ちゃまんさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃまん

ちゃまん

映画(164)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

ほぼ初代そのままのリメイク感

ラストもアレンジはありながらうまくまとまってた
円谷がファンを大切にしてるのを感じたし、庵野もそれを尊重してるように感じられた

満足

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

たまたまサングラスを貰って覚醒するって訳じゃなくて、条件を満たすとAIが成長しだすってところが個人的に良き。
それが恋愛要素にも繋がってたし、開発した二人のインタビューシーンでも匂わせてたのに、あんま
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

勘のいい人にはネタバレになっちゃうかもだから一応、、

面白そうだなとは思ってたけど一番好きなタイプの映画で驚き!
決していい結末じゃないけど、登場人物の心は救われていたり成長してたりするとこが好印象
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

なんか間延びしちゃってたし、いろいろな問題もスッキリしてる感じじゃなくてあまり好きじゃなかった、、

歌がよかった。
幾田りらの「ラーラララ」はそこだけなのに圧がかなりあった気がする。すごい。

ぼく
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ・キングコング両シリーズそんなに詳しくない視点からだけど、まぁまぁって感じ。

最後のメカゴジラ相手に共闘する流れと、コングの斧にゴジラが熱線でエネルギーチャージするシーン好き笑

パワーは五分
>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

3.8

昔家族を置いて家を出た父親が、成長した息子と本当の親子になるまでのハートフルストーリー

ストーリーはよくあるもので意外性はない。こういうのは演出だったり演技の熱量が大切だと思ってるけど、要所要所のス
>>続きを読む

GET OVER -JAM Project THE MOVIE-(2021年製作の映画)

3.6

改めてこのメンバー個人の凄さ、集まって歌ってることの凄さを理解した。

今までJAMの曲を聴いて元気をもらって「なんてパワフルなんだ」と思っていたけど、今回の映画でメンバー一人ひとりが闘ってきたヒーロ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

スティーブとの2度目の別れは「前作と同じ展開で泣かされるのか…」と思いながらも、やっぱりジーンとしてしまった。

ガル・ガドットはやっぱり美人!
笑顔ほんと素敵だと思う。

あとは願いが叶う石を作った
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.1

思った以上に面白くて草。

原作読んでたから話の流れと結末は知ってたけど、それでも満足できるくらいの出来だった!

もちろん映像は綺麗だし、思ったよりハラハラドキドキするシーンが多くて楽しめた。作中の
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.4

ギリシャ神話好きだから楽しかった
神同士の戦いはゴッドオブウォーみたいなの期待してたから物足りなかった…

ガル・ガドット美人

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

インセプションほどの難しさではなくて観やすかったのがよかった。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

直接会って言えないことも手紙でなら伝えられる
これは自分自身今後もよく覚えておきたい。

冒頭が10話ラストからのスタートでズルい笑
ほぼ少佐生きてないと思ってたし、ハッピーエンドで終わるのが意外だっ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

別作品で知ったレベッカ・ファーガソン繋がりで、気になってたこの作品を観賞。

↑だからかラストの展開には悲しかったしイラッとしてしまった…笑
そういう意味では騙されたし意外だったかもしれない笑

結構
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.6

原作知らないから普通に楽しめた。

ガンスリンガーの映画。
ガンスリンガーがかっこいいリロードして無双するのを見る映画。

ガンスリンガーがシャイン持ちの弟子育てる映画を観たい。

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

思い出したときのために記録

残念。
久しぶりに結構時間返してほしい映画に出会えた。
所々自主製作映画を観てるような感覚。

キャストは大沢たかおが出ててよかった。あと長澤まさみ美人。
元将軍のおっさ
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.6

アクション映画の定番が詰まっていて、有名なキャラクター・俳優も多数出演で映画好きなら面白いはず!
メタ発言も多くて面白い。

後半の現実世界は結局ダニーがこの映画の主人公でシュワちゃんが脇役になるんだ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

最後のスイッチ入った演奏気持ち良すぎる!
二人の関係性というか感情が不思議で面白かった。

観てて結構ツラいから賛否両論あるような気がする。
J・K・シモンズ演技すごいけど恐すぎ…。

リベリオン(2002年製作の映画)

3.7

前から観たかった作品。

面白かったというか楽しかったというか、、
これ観て細かいことツッコミだす人とは友達になれないと思う笑

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.6

世界観好き。
映像とアクション、音楽での魅せ方はセンスあったと思う。

ストーリーと一部のキャラ設定に物足りなさはあった気がする。
ディズニー制作って当時は期待され過ぎて鳴かず飛ばずになってしまったん
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.9

面白かったし感動した。
展開に意外性はないけど、話が進むにつれてアンソニーホプキンスの心境が変わっていくのが気持ちいい。

時代背景だったりコンクラーベのことを調べてからもう一度観たらまた違った印象に
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

犬殺されたから組織壊滅させた話

ストーリー云々より、シーン毎の演出とかがかっこよかった

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

タイトルは知ってたけどなんとなく敬遠してた作品。
なんでもっと早く観なかったのか

アラン・カミングほんとに女性っぽいいい表情や仕草。それでいてかっこいい。

ラストの展開に驚いてるうちに、ハッと気が
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

ジョーカーの設定やバットマンとの関係性とか詳しく知らない自分でも満足して観ることができた。

ジョーカーとして完成するシーンはかっこよすぎてちょっと泣いた

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.8

懐かしい。
当時のメンバーで、進化した映像で。

ただそれだけでいいと思う。

プロメア(2019年製作の映画)

4.1

演者の熱気で満足!
ネタとしても面白い演技やシーンがあり楽しめた

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.9

終始泣きっぱなし

素直なストーリー
だからこそ演者の演技力も試される
この作品はそれぞれの演者の仕草や表情、声に引き込まれたというか、頼れた気がした

こういう愛を理解して受け入れられる人は現代には
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.6

サクッと観られて程よい怖さ

人間って無条件に「暗闇は怖い」と思ってるから、「暗闇だけ出てくる」のはそりゃ怖い。

街のあかり(2006年製作の映画)

3.6

記録

淡白な演出のせいか、報われないストーリーながらも、あまり重く感じずに観られた。

ラストは彼にとって彼女が街のあかりだったんだと気付き、救われたと信じたい。