SAYAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

SAYA

SAYA

映画(165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

同じ時間の時差がある5都市のタクシードライバーの話
ロサンゼルスとヘルシンキが好き!
ウィノナライダーが最強にかわいい
観てるときは面白いな〜と思わないんだけど、観終わった時に面白かったな〜って思う感
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.2

かわいくてめちゃくちゃほっこりする話だった
部屋とかごはんとかもシモンの好きな丸だらけでかわいかったし、全体にカラフルで映像観てるだけで楽しかった
ポスターの、観た人が100%幸せになるって本当だと思
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

ほんとにほんとに良かった
歌もダンスもプロットも俳優さんも好みでまた映画館で観たい!
カリフォルニアに住んでプリウスに乗りたい、、

オブリビオン(2013年製作の映画)

-

絶対観たのに全然内容覚えてないインターステラーとかオデッセイとかが邪魔してくる
でもなんとなく面白かった気がする、、

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

寝るたびに顔が変わってしまう人の話 ちょっと切なくて、でも良い話だった!
ヒロインみたいな人になりたい

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

ラッドの曲がめちゃめちゃ良くて、声優も良くて映像もキレイだったけど、あんまり好きな話じゃなかった!
でも確実に夢を見て誰かに会ってたのに、全然思い出せなくなるあの感じは共感できた

ペット(2016年製作の映画)

3.7

ストーリーはミニオンズとかユニバーサルっぽい感じだった!バナナマンの声に違和感(笑)
おもしろさはまあまあだけど、
キャラクターがめっちゃくちゃかわいかった、、

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

3.9

フィッツジェラルドは金持ちの女にひどいことされたのかなとか想像してしまう笑
パーティーのシーンが好きだった!評判良くないみたいだけどディカプリオ版も好きだったな〜

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.9

意外と感情移入してしまう
誰でも落ちるかもしれないどん底にいる人の話
1人で生きてくのは強くならないと難しそう、、

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.4

歌が最高にかわいくてかわいくて出てくる人たちもかわいくて話も切ない感じで好きだった!!!

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

修行シーンとか最高に良かったのに、最後の方が雑な感じがした!
クマテツが心の刀になったのに、あんなあっさり高認受けるの?!ってなった笑
人間の方で生きるラストは分かるけどもっとバケモノ大事にしてほしい
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.0

自分の身につけてきた知識も家族の名前さえも忘れていってしまうのって自分とか自分の周りの人にも起こるかもしれないことだけど
想像してみるだけで耐えられなくなる
演技がすごくて、そんなに予想外に特別なこと
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キックアスみたいでちょっと笑えてグロいけどアクションにスカッとする
コリンファースが早めに死んじゃうのが残念!

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

ニック(キツネ)がめっちゃかっこよくて惚れた!
夢を叶えたあとの大変さとか違う種類の生き物の差別とか結構大人向けな内容だった
動物になるならうちはきっとナマケモノ

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.6

故郷のアイルランドとアメリカの間で揺れる女の子の話
新しい新鮮で楽しい環境と家族の残る故郷のどちらを選ぶか迷うとこがリアルだった!
ブルックリンに住みたい〜〜

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.8

飛行機で好奇心で観たら、
すごいおもしろかった!!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

リリーの妻目線で観ると辛くてしょうがなかった
好きな人が違う人に変わっていくのは自分だったら受け入れられないと思った!

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

スターウォーズ鑑賞3作目!フォースの覚醒と被るシーンがいっぱいあって、こっから来てるのね!って感じだった!

キャロル(2015年製作の映画)

4.1

ファッションも音楽もタイトルのフォントもおしゃれで好きだった
テレーズの撮る写真が良かった!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

あんなブルックリンの街に住んでみたい!
年齢の離れた人への苦手意識なんとかしようと思った!笑

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

絶望的なのに笑えるところも結構あった!
いろいろな決断があってドキドキした

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.0

楽しいだけじゃなくて切ないディズニー
ウォルトディズニーの約束とセットで観るとすごく良い!

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

色合いが綺麗で映像がすごく良かった!でも話の展開がどうも苦手で、進み方にもあんまり着いていけなかった、、2人の結末も期待とは違っていてモヤっとしてしまった、、

エディレッドメインの演技はとにかくすご
>>続きを読む

ロリータ(1962年製作の映画)

3.6

永遠に観られ続けていきそうな映画
話は好きじゃないけど、ダンスパーティーのとか庭のシーンとか所々好きなシーンがある

プリティ・ワン たったひとつの恋とウソ。(2013年製作の映画)

4.1

イメージ画像と違って、映画はインテリアもファッションもすごいオシャレだった!ゾーイもかわいかったし話も割と好きだった

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

-

白黒だしニューヨークだからかstranger than paradise を思い出した!私もフランシスみたいになりそう、、、だけどソフィーよりはいいかもしれない

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.9

今までのを観てなくても観れると聞いてたけど、やっぱりよく分からないところがいっぱいだった!でも映像がかっこよくておもしろかった!レイ三部作は全部観たい!

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

最高にオシャレだけど2度と観たくない内容。全部のシーンがアートみたい!

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.5

良かった!!
自分や周りの感情とか利益を抜きにして、人間として物事を判断する力のある人がいなければ戦争なんて簡単に起きてしまうんだろうなと思った!

You're not worried?
Would
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.9

ウェスアンダーソンの映画みたいなオシャレでかわいい世界観だった!LINEスタンプを即買いしてしまった!

転々(2007年製作の映画)

4.1

ほっこり系
吉高由里子がかわいい!ちゃんと小ネタもいっぱいある!