yumさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yumさんの鑑賞したドラマ
yum

yum

映画(1324)
ドラマ(75)
アニメ(0)

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

5.0

待ってたよ、牧&春田+部長!
しかも映画じゃなくて深夜ドラマ(最高)。
キャストもシーズン1の時と変わってなくて嬉しいし、みんな上手い。
新キャラの三浦翔平&井浦新の公安ずラブも、おっさんずの雰囲気に
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

4.5

セックス・アンド・ザ・シティ。
第1シーズンからなんとなく観続けて、なんとなく映画も観て、そしていつの間にか次回の配信が待ちきれないほどのファンになってた。
出演者と同じように自分も歳を取り、思い入れ
>>続きを読む

0

THE IDOL/ジ・アイドル(2023年製作のドラマ)

2.0

最初の2話くらいまでは悪くなかった。
バネッサパラディが世界一可愛かった時代を生きてた世代なので、リリーローズが当時のバネッサに似てて、もう本当にかわいいと思った。
…が、だんだん「アンタ脱ぎすぎ」と
>>続きを読む

0

ふぞろいの林檎たちⅣ(1997年製作のドラマ)

4.0

これ、中谷美紀と長瀬智也が半主役のような感じでしたよね。
従来のふぞろいとは違う路線でしたが、これはこれで大好きだった記憶があります。
サザンの「慕情」が切ない雰囲気と合っていました。

0

赤い風船 ~絡み合う糸~(2022年製作のドラマ)

2.0

軽く流し見。
ソジヘさんは全盛期の浅野温子にとても似てませんか。
愛の不時着はすごく可愛いと思いましたが、今回は役柄が役柄なせいかそれほどではなかった気がします。
ここに出てくるジジイとババアたちの言
>>続きを読む

0

アンティーク~西洋骨董洋菓子店~(2001年製作のドラマ)

3.5

これ面白かったなぁ。
挿入歌全曲ミスチルで、まるで「ふぞろいの林檎たち」の全曲サザンのような雰囲気がすごく良かった。
このドラマで「君が好き」を初めて聴いた時キュンとしたなぁ。
懐かしいわ。

0

ベビーシッター(2016年製作のドラマ)

1.5

なんでこんなの最後まで観ちゃったんだろう…。
はいそれはチョ・ヨジョンが美しいからそれだけです。

0

孤独のグルメ Season10(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

今日からまた深夜の楽しみが増えました。

1話目、いつものようになかなか注文が決まらない五郎に女将役の石田ひかりが「なんにしますか?」。
また、いつものように追加注文をした五郎に「まだ食べるんですか!
>>続きを読む

0

リバースエッジ 大川端探偵社(2014年製作のドラマ)

4.0

深夜のテレ東のセンス好きだなー。
オダジョーにピッタリのゆるかっこいい役。
エゴラッピンの曲も雰囲気ピッタリで。

0

ある結婚の風景(2021年製作のドラマ)

3.5

個人的に大好きなオスカーアイザック。
戦わせても良い(スターウォーズ)、
歌わせても良い(インサイドルーウィンデイビス)、
踊らせても良い(エクスマキナ)、
汚れも良い(ドライヴ)、
苦悩しても良い(
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

4.0

とにかくキャストが豪華な上に、なんとメリル・ストリープがほぼ主役級に登場。
もうみんな上手すぎて、全話一気見。
今はドラマも映画と同等の時代になったのか…とつくづく思った。
ワクワクするようなストーリ
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私の中で今回の主役はミランダだった。
有能な弁護士だったミランダ、いきなり仕事を辞めててビックリした。
しかも学生になってる。
しかも女性を好きになりスティーブと離婚。
スティーブ…とてもいい人なんだ
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

2.5

1の軽快な感じが好きだったので、続編の半澤感に馴染めず終わってしまった。
時代の流れなんですかね。
個人的にはハセキョーの「みんな、大丈夫う~??」な感じを求めてた。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

2.5

前半はすごく面白かった。
キャストの方々はとても良かった。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

楽しみで楽しみで、毎週火曜日が待ち遠しかった。
個人的にはオダジョー投入でテンション急上昇⤴︎
なので、1つ前の9話で終わりでも良かった。
最終回は、ちょっと説明過多になったような気がした。
とはいえ
>>続きを読む

0

サ道2021年冬 東京の空の下、少し離れてととのう~(2021年製作のドラマ)

4.0

大好きなサ道。
今回はコロナのこともきちんと含め、リアルでとてもよかった。
変わらずのコーネリアスの「サウナ好きすぎ」からエンディング曲「そなちね」までの流れが最高です。
楽しいだけじゃないあの少し切
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.5

面白おかしく最後まで観ました。
個人的には仲里依紗の旦那の愛人役の森田望智が好きだ…笑
全裸監督で体張ってた方ですよね。
あのイヤミな演技が好きでした。後半もっと出て欲しかった。
不倫ドラマにしては全
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

アメリカ人の女の子が、仕事で単身憧れのパリへ赴任するお話。
今はコロナやいろいろで大変だろう…と思いつつ、素敵なパリの街並みや日常が観られて楽しい。
フランス人がいじわるに描かれすぎてる気もするけど、
>>続きを読む

0

エンライテンド シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

ローラダーンの演技が最高。
シーズン1では、彼女がどれだけイライラするほどウザいかを描いていた。(でもいい人…)
シーズン2ではその彼女が、15年働いた会社の雇用主の不正を内部告発しようとする話が主。
>>続きを読む

0

エンライテンド(2011年製作のドラマ)

4.0

ローラダーンが最高。
自己啓発本を読み、環境問題を声高に訴える。
自分はいかに正しいかということを誰構わず熱弁する。
私が良いと思うことはみんなも良いと思うはず!私が世の中を良く変えるわ!…
観てて本
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

3.5

とにかくキャストが豪華でびっくり。
ストーリーはウーン昼ドラのような感じもあるけど、出てくる人みんなうまいしドラマにしてはスピード感あるし、一気観しました。
ママ友たちの密な付き合いに気持ちざわざわ。
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.0

最初の3話くらいで挫折して、しばらく放置していたが再開、途中お金の話が出てきたあたりから俄然面白くなってきた。
しかしあまりの長さに最後の方でまた気が遠くなり挫折、再開、結果的に数ヶ月かけやっと見終わ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

話題の、愛の不時着。
1、2話を観たところではそこまで興味が湧かず挫折するかと思ったけれど、3から9話まではのめり込んで観た。
本当にドキドキハラハラキュンキュンした。
北朝鮮の村のセットから衣装、そ
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season8(2019年製作のドラマ)

3.5

大好きで毎回観てるけど、回を追うごとに「吸い食べ」が気になるようになってきた。
ご飯も吸うし。
まぁいいですけど。

0

ひとりキャンプで食って寝る(2019年製作のドラマ)

2.5

昔はよくキャンプしたけど今はもうしてない。
後片付け面倒だし、寒いし暑いし虫いるし。
これを見たからってまたキャンプしたくなるわけじゃないけど、なぜだか毎回観ちゃうよ。
でも女の子の回、だんだんこの子
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.0

前半の切ない空気感ががすごく良い。前半は星5。
後半は急に雰囲気が変わり、変わった瞬間はワクワクしたけどだんだん話についていけなくなってしまった。

0
>|