ももさんの映画レビュー・感想・評価

もも

もも

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024.04.08
最近市子を見たのだけだけど似たような戸籍の話だった。
戸籍によって苦労する人間は想像以上にいるのかもしれない。
話自体は面白かったけど、どんでん返しがありそうだったのになかったの
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2024.04.07
とてもとても本当に泣けた、、、、
半昏睡状態の患者に対して意識があると信じて投薬をおこなったセイヤーも、30年ぶりに意識を取り戻して自分がいつの間にか年を取っていることに気づいて
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2024.4.6
不朽の名作とはやはり素晴らしい作品なのだなと思う。
特にストーリーが大きく動いたり、どんでん返し的な演出はないのに2時間半の間ずーっと目が離せなくて引き込まれた。
正直なところ早く死
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2023.3.27
ずっと心の内がみえない市子が魅力的だった。市子はサイコパスだなーとおもうがその背景を考えたらサイコパスだ!!!とはいえない
市子も母親に似て男をうまく利用しているのでやはり血は争え
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

お気に入り!!!!⭐️
いつかロケ地巡りしたいなー 本当に素敵な綺麗で美しいさくひん

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

いい!!めちゃいい。これきっかけで90年代の名作をもっと見てみようと思った。みんないいやつだな このような人間が近くにいることは素敵だ。

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キラキラ青春 ポケベルとかが味が出ていい。簡単に連絡できない時代の恋って素敵!!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中から大体想像できたけど面白かった。最後のシーンで自分の見ていたもの全てが台本だったのかそうではないのかどっちなのか気になった。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと全てが美しい。顔が綺麗。想像通りのバンパイア

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

2024.2.6
たのしい!めっちゃ好き これこそが映画 自分が夢に見ていた世界が広がっている ずっとしあわせであった! 嫌な結末を心配する必要もないし、その分ドキドキ感みたいなのはないけどそれでもず
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2回見た。いい映画だと思ったけど一緒に見た友達は誰も救われなくて胸糞って言ってた。登場人物たちのその後が気になる。特に母親。エンドロールの曲が忘れられなくて見た後めっちゃ聞いてた。

正欲(2023年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでから見た。矛盾してないか?と思うシーンが多かった。主人公は自分たちがマイノリティーにさえ含まれていないことに甘えすぎだと思った。自分は特別と思いすぎ。バスで水の動画見てるのとかおかしいし。。>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっと予想ができる展開だったけどなのに面白かった。素敵な映画という感じ。アヒルまみれの船のシーンがお気に入りです。
2024.3.26