にゅみにゅみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.4

めっちゃ面白い!
期待せず、暇だし見るかぁって見出したらありゃ面白い!
先が読めなさそうで読める感じも、考察家になれた気持ちになれてたのしいし、見終わった後の気分が良いっ!

チェイサー(2008年製作の映画)

4.2

無能な警察めー!!😤胸糞っ!!
連続殺人犯恐ろしいんだよー!!
気をつけよう。

ベイビーティース(2019年製作の映画)

4.0

タイトルがとってもキュート
音楽も景色も全部‼︎全部‼︎キュートだった♡

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

アニャかわいすぎ🫣
音楽と映像がすごく好き!
なんか血がいっぱい飛びてるの、清々しくてよかった!

ミザリー(1990年製作の映画)

4.3

なーに!この面白い映画!!
起承転結気持ちよすぎー!!
スタンドバイミーの監督なんだね!!
そりゃソーダ!!
こりゃ、おもしれぇよ!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

今日も心に魔法をかけて
『うん!今日もかわいい♡じぶん信じる!』
マインドで生きていくんだ〜

心に魔法をかけるのだけは、1人前の魔法使いだから、そんな気持ちで今日もがんばる

だけども、季節の変わり
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

4.5

覗き見✖︎因果応報
私の好きな要素しかない。
それに最後が胸糞って最高すぎでしょ!

正義なんていらないよ
自分の好奇心に素直になって生きてみよ
人生なんだかんだ因果応報だしね🙂

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.4

映画やドラマで描かれがちな女性特有の意地悪な空気感が全くなくて、みんな相手の幸せを願っている優しい空気がじんわり伝わってきた。

印象に残るセリフが多くて、ふとした時に思い出しちゃうなぁ。
「どこで生
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.7

悪い意味でまた新しい感情と出会えた。
見終えた直後の感想はマイナスが多いからここには書かないでおく。

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

4.6

ダークでグロテスクな雰囲気がたまらなく不気味なんですよ♡
きゃー!気持ち悪い映画だった♫すき

パプリカ(2006年製作の映画)

4.6

2022/09/10
脳みそに絶妙なスパイスを入れたい時に見てる。何度見ても脳みそ揺れますね。最高♡!
2023/01/05
ここ1ヶ月、こんなような摩訶不思議な悪夢を毎日見ている。

羅生門(1950年製作の映画)

4.0

生きていくとは…
そう!生きていくとはこういうこと!

テリファー(2016年製作の映画)

5.0

小説の想像力の参考になります。
ここ刺したらこうやって血が出るのかとか、ここをほじるとこうなるのかとか、よかった