ukaさんの映画レビュー・感想・評価

uka

uka

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

素敵な35人、覗き見させてくれてありがとう。みんなのこと知るのが楽しくて、うなずきまくりながら見てた。
大人も案外楽しいから、大きくなるんだぞ。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

男女2人が主役なのに恋愛でまとめず、人と人の大切な繋がりを描いていて、安心した。
フィルムの良さもたっぷり、外の空気の匂いがしてきそうな映像。
三宅さんの作品は、見ているこちらと距離が近く感じられてす
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

3.7

ムンソリさんの演技力、色んなものに真正面から本気で向き合ったんだろうな、素晴らしかった。

市子(2023年製作の映画)

4.0

感情の置きどころがわからなくて、どうしたらいいものか、凄かった。感想もうまく言葉にし難いし、気付いたら最後はぽろぽろ泣いていた。市子の優しさ、強さ、弱さ、少しずつ見せてくれてありがとう。いつかぎゅっと>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

なんかじーんときたなぁ。表情と台詞がしっかりと合ってた。自分が大事にしたいこと、大事に思う人とか感情とかは、ちゃんと大切に、信じて生きていこう。お湯をたっぷりめにためてあったかい風呂に入りたくなる、今>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.8

変人ばかりだけど人間らしさ全開で面白かった。アベノマスクの顎の出具合、たまらなくすきで愛おしかったな。

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.2

前髪は上げたくないの、だって眉毛が変だから〜♩(わかる)

福田村事件(2023年製作の映画)

3.9


途中、事件のシーンは見ていられず、もうやめてくれと叫びたくなった、、苦しかった。

集団心理の恐ろしさ、それが非常時だと加速してしまう、自分を見失って暴れ出す。
人間って怖い。
そして100年経って
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.6

もう大人になったような気がしていたけど、まだまだ知らない世界ばっかりだな、、

不倫映画なのにドロっとしてない、さらっとしている、でもズシっと感はある。門脇麦のさっぱりした感じと、石橋英子の澄んだ音楽
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

13歳というまだ幼い2人のかけがえのない大切な繋がり、ただそれが男と男というだけでうまれる違和感。彼らなりに沢山考えて悩んで向き合っただろうに、、生きにくい社会だな、。
とても繊細で儚い。

主演の2
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.0

とりあえずジェーン飲みに行こか?唐揚げでも食べる?いらないとか言われそう。。

映像の色合いとか音の効果が凄かった。

>|