よちこん君さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ガチ星(2018年製作の映画)

3.8

分かったーっ!ってなる瞬間、到達したその先に見える景色って良いなと思います

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

全く同情できないけども、運が悪いというか・・・
絶対最後まで行く!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

ずっと暗くて黒くて希望がない
謎解きは全然参加できないムズイ

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.6

実話ということが分かって観ると怖いけど、仮に作り話だとすると淡々とした内容に。
動機は・・・

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.3

唐突にはじまるホグワーツとモーフィアス
学内ルールとかソフィーとアガサだけまともというか、おとぎ話のキャラに入り込んだ感じで怖い

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

初期のゴーストバターズ、あの頃の音楽やノリが好きだったなあ。
親子対面では思わず泣いてしまった・・・。
サマーヴィルの街並みも良いです。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.6

ゲームの世界観とは違う感じですが、キャラ借りたドラゴンバスターとして楽しめました
時空の設定が邪魔なのでは…

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

そっちにシフトしていくとは…
ホラーなのかサスペンスなのか

カーター(2022年製作の映画)

3.4

これはドローン撮影ですかね。
無双シリーズだったり、マッドマックスだったり、スターウォーズの森の中のスピーダーだったり、色んな戦闘がゲーム視点のようにずーっと続いて、展開含めて早さが凄い・・・
続編あ
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.7

途中で筋が少し見えてくるけど、ハラハラドキドキ感あってよかった
登場人物みんな意味あり

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

アルマゲドンとかインデペンデンスデイみたいな感じで映像がしっかりしてるので見応えあった

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

昔の砂の惑星は観てて、話すっかり忘れてた。
壮大な世界観と重厚さが映像に表れてて圧倒されます。
そして続篇あるとは・・・今度は映画館で観たい

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

血の繋がりなのか、こころの安定を得られる存在なのか、家族ってなんだろね

刑事グロム vs 粛正の疫病ドクター(2021年製作の映画)

3.6

ロシア映画なの?!
行きすぎた正義は…というやつですね。
あと事前シミュレーションめっちゃ大事です。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

見て死ぬ人と死なない人の違いってなんなんですかね?!
サンドラ・ブロックがいたから重みが出てた気が…

空白(2021年製作の映画)

3.8

みんな不幸になっていく…
あの時だけ同じ風景を見てた2人、切ない

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

差別と苦悩と許容、自分達の芯は曲げないけど、互いに思いやった行動と距離感
2人とも格好良いなあ

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

痛そうだけど、徐々に無双し出して結構爽快スッキリ
主人公が渋くて良い

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

1ほどの怖さないけど、ヤバい奴だらけ…
展開の衝撃さと時系列的にも2→1の順に観た方が良いかも

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.3

ランボーさん強いけど、ファーストミッションが感情的に動いたと言えばそれまでだけど、無謀というか無計画すぎて結果悲劇だし本人生きてるのが奇跡

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.7

ギャングはまだ仲間意識とかあるけど、汚職警官は保身しかないから救いがない悪役

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

役者もストーリーも映像も流石の韓国映画クオリティ

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

子供のアダムが無邪気でかわいい❤️
ライトセーバーの地面にドカーンなやつ、ガンビットみたいで気持ちいいね

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

CG・スタジオ感が結構あったけどテンポ良かった
ライアン・レイノルズはふざけた役がピッタンコ

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.4

戦争映画だと思ったら若干ホラーだった
主人公良い人なのに?だから?全然命令聞かないね