ひよこさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひよこさんの鑑賞したアニメ
ひよこ

ひよこ

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

3.6

宇佐美がキモすぎる。
菊田の尤もなツッコミがなければ見れない。
何気に頭巾ちゃんがいいね👍
谷垣ニシパとインカラマッちゃん、良かったね。
そして、鶴見中尉、根回し周到過ぎね?
でも、ここに来て鯉登少尉
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

3.4

離れ離れの杉元とアシリパ。
キロランケが悲しいことになったけど、ソフィアという主要人物が登場。
白石のおしっこに助けられたシーズン。
やっぱり、食べることに貪欲なアシリパちゃんがいいね〜。食べる時の変
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

3.4

ほんっと、下ネタ多いよね。
でも、登場人物を深掘りしていくところとか、いろんな人の思惑とか、なかなか面白い。
アイヌの文化なんて全く知らなかったから、勉強になります。
続き気になる終わり方。
早くみな
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.5

一挙放送してたから何の気無しに見てみたら、、、面白かった。
アシリパちゃん可愛い😍

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

第2クールに入って、ペットとして犬のボンドが加わった。ボンドは、未来が見える予知能力のある犬で、その事はエスパーであるアーニャしか知らない。
そして、黄昏とヨルさんの間に割って入ろうとするスパイ仲間の
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.5

久々にアニメにハマった。
チチハハアーニャの3人をずっと見ていたくなる💕
アーニャよ、ピーナッツ食べすぎると胃もたれだけでなく、鼻血も出るよ。

0

ましろのおと(2021年製作のアニメ)

3.5

原作が羅川先生なので、興味があって観た。一気見した。
こういう音楽モノは、アニメの方がわかりやすくていい。
津軽三味線、テレビで数回聞いたことあるくらいなので、生演奏聴いたらもっと迫力あるのかな、と興
>>続きを読む

0

花田少年史(2002年製作のアニメ)

3.5

原作も読んでるけど、アニメもいい!
面白くて、油断してるとうっかりボロボロ泣いてしまう。
胸の奥があったかくなります。

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

2.0

昔、知り合いに勧められて観たけど、大風呂敷広げるだけ広げて回収は?
話がとにかく暗い。
歌は素晴らしい❗️

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.5

面白いけど、鬼の話だけあって、全般的に暗い。それを払拭したいのか、ギャグシーンが幼く、無駄に長い。
禰豆子は、尊く、可愛い。
鬼になりながら、鬼になりきれない、人の心を忘れない女の子。
自分もそうあり
>>続きを読む

0

とある科学の超電磁砲(2009年製作のアニメ)

3.0

たまたま、録画機の新番組自動録画機能で録画されてて観てみたら、オープニング曲にやられた。
カラオケで歌いたくて練習したな〜
女の子がいっぱい出てきたな〜

0