yoddさんの映画レビュー・感想・評価

yodd

yodd

映画(184)
ドラマ(13)
アニメ(0)

季節のはざまで デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.5

すごく良い〜
一緒に廃ホテルを歩きながら、その場所の思い出話を聞いてるような気持ちで癒された🐚聞くたびに展開が違う昔話みたいに、過去はもう不確かでフィクションで美しく記憶に残るものですよね

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.5

インシディアスシリーズは霊達含めてキャラクターが楽しくて好き! 斧がハンマーに変わったシャイニング・ドクタースリープ?分かりやすい話で、明るい未来で終わるホラーも全然好きだな〜 いつもの不安掻き立てる>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.8

ゲーム通りのファニーでポップな印象は良かったのに、話がなんか怠かったな〜

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.5

エネルギーが迸っている
滑稽なのにかっこいい
This must be the placeのランプがお家の暖かさを感じて大好き

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

なんとなくアクが強くて後味が悪い想像をしていたけど、ありたい方向にまっすぐ向かっていくベラに全然理解できない部分がなくて、ヒーロー的な強さと希望を感じたのでした…生きていく中でどんどん拗れて捻れてすり>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

グランドシネマでIMAX鑑賞🥹
スクリーンでかすぎてる
アメリカの広大の土地の空気の動きや、夜の深さ、何より巨大な何かに飲み込まれる本能的な恐ろしさを体感できて大満足です!

〜〜〜〜
Blu-ray
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.3

色味と素材が硬くて寒そうで眠くなっちゃったけど、何か大切なものがある気がするので何年後かにもう一度見ます、、

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

いつかこの夜を思い出すだろうというメモリーの解像度の高さ…まるで同じ夜を過ごしたかのような!それぞれの人生の積み重ねを感じられる会話劇素晴らしい
次々に移り変わって一瞬で終わる時間の中で、美しい瞬間だ
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

新年に気合いが入る一本🌅
過去は振り返らずイメージしながら前に走り続ける事!押忍!自分と対峙する工藤のように作品をアップデートしていく様もリスペクト出来る わたしも気合バッティングしていく🤜

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

4.5

確かと思える軸がある生き方
信じるものは自分が決める
おじいちゃんのギャング達ほっこり

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

何も分かっていない主人公と一緒に丁寧に話が進むので、すごく分かりやすい。
ツインピークスを思い出しながら、ネイティブのスピリットを敬いたいという気持ちになる。自然との調和🦉
島国から出た事が無いし人種
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5

たのしい!
前作よりエンタメ度が高い
サイコロ降霊術よき

ケサディーヤ

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

忘れられない夏の記憶感たまらない
残された断片からあの時何を思っていたの?って想像する事

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

綺麗で静謐な世界に隠されている、汚くて触りたくもないような獰猛さ、薄っぺらな虚構。そうやって全てが壊れていた時、道を外してしまった時に、原点に立ち返るものがあるのは大切な事だね。善か悪かでしか測れない>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.6

2000年代ムービーのドリーム感
大味だけど楽しかった〜

バービー(2023年製作の映画)

3.8

何かになろうとしなくてもケンはケンだし、私は私で、女であるが為に何もすり減らしたくない!泣

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

-

倫理観と作品の良さが拮抗しているけど、あまりにしんどいかな、、

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

4.0

100まで作り続けてきた事がすごすぎる〜時代を経て色々なホラーの媒体がありながら、呪いのビデオに回帰📼 恐ろしい映像は無いけど、話を進める過程がおもしろ〜辿り着くのは人間の狂気 これからも心霊映像から>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

3.7

友達は許し合うものだろ?ドンキーなんていいやつ!見た目の美しさになんだかんだ正義がある当時のディズニーへ立ち向かっている!

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

4.0

こうしたらどうなるかっていう気持ちは誰にでもあるものね。他人事ではない好奇心・破滅願望? 全体的な色の構成すきだった

>|