りんごっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

りんごっち

りんごっち

映画(223)
ドラマ(9)
アニメ(0)

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.1

ただのヒーローものアニメーションだと思って敬遠していたけれど、善は悪にもなるというリアルな設定で引き込まれた!

ファンタスティック4がモデルと聞いて、確かに能力ダッシュ以外被ってるな〜って鑑賞後に気
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

音楽やダンスが良い。主人公と妻のピュアラブストーリーに心洗われる。

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.9

バットマンが明るくてビックリ!
ロビンめちゃカワ!!我が家に来て欲しい!
こんだけの映像作るの大変でしょうなあ。

DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団(2017年製作の映画)

3.8

鷹の爪もアメコミも好きな私にとって得しかありません!
吉田ジャスティス・リーグが可愛い!シェアハウスに政治ネタで笑う。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.3

怪獣やロボは好きじゃないけど、この映画はかなり好みだった。
なぜ日本人の髪を青くするのか、そして最初の日本のニュース映像の日本語が不自然。徹底しようよそこは…!

ソウ2(2005年製作の映画)

3.8

グロ耐性はあるはずなのに、ストーリー展開のせいか中盤から具合が悪くなって寝込んだ。
うーーん、面白いんだけど、これは3以降1人では見れないかもしれない……。

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

めっちゃ怖かったーーーー!うううぅんジワる。これは面白い。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

ウサギちゃん可愛いし、キツネも可愛いしみんな可愛すぎて幸せです。
そんな可愛らしいビジュアルからは想像つかない現実を反映したストーリーが素晴らしかった。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

むちゃくちゃ面白かった!!!

最初から最後まで身がギッシリ!予告編の彼らが途中であぁなっちゃうのには思わず爆笑w

みんな良いキャラしてたね〜IWまでとは行かずとも、かなりキャラ数多いのに誰一人とし
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

女性差別を訴える映画なのかもしれないが、ダイアナが理想の女性像のキャラ過ぎて、ついていけない。感情移入できん。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

ネタバレしないために鑑賞後は「ヤバイ」しか言う気が無かったけど、これは『ヤバイ』じゃ済まされない。叫ぶしかない。ああああああああああーーーーーーーーーーーー!

一年も待たなきゃならないなんて、無理!
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

最初、とんだ茶番劇だな〜と思ってたけど、最後まで観るとオォ!となった。菅田くん演技うまいね〜

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

キャラクターがみんな可愛い…。何故カタナは頑なに日本語で話すの。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.7

そこそこ面白かった。ストーリーよく分からなかったけど笑
ワンダーウーマン完璧過ぎる……いつまでも観ていたい。ベン・アフレックが意外とカッコ良かった。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

怖過ぎる。ホラー系は幽霊ブワァッて出るやつよりこういう人間が主体のやつが一番怖い。
子供たちの演技すごいわ。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.7

あまり期待しないで観たら、結構面白かったです笑
あと30分ぐらい尺削っていいのでは。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

(2020.08.30追記)
主人公ブラックパンサーことティ・チャラのヒーローとしてのカッコよさと、普段のあどけなさが今作を魅力的にしていました。
陛下とチャドウィック・ボーズマンさんが大好きでした。
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.2

始まって数分で事実に気付いたので、眠かった
終盤が怖い

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

かなり面白かった。ストーリーがしっかりしてる。
映像の見せ方にドキドキさせられた

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3

最高!!!(ただし中身は無い)
字幕をお勧めします。吹替は無難な訳ばかりで面白さ半減してるんで…!

これはマーベル未見の人でも楽しめる一作!マーベル民増えろ!

個人的には、ドクター・ストレンジが最
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

控えめに言って、最高!

これはスパイダーマン好きというよりアイアンマン好きの人のが楽しめたんじゃないでしょうか笑

これまでのスパイディとは全くの別人!別作品と思った方がいい。スパイダーマンのシリー
>>続きを読む