Yosukeさんの映画レビュー・感想・評価

Yosuke

Yosuke

映画(332)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(1963年製作の映画)

3.5

まさにバイオハザードのアイツだわ。死に方も。
結局、なんであんな風になったのか、よくわからなかったけども。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

一度途中で挫折したけど、今回は最後まで観れました。
思ったより、すごいことが起きてて、驚きました。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.4

毎年恒例の子どもたち連れての映画館でのドラえもん鑑賞です。ついに長男が離脱(友達と行くとのことで。ドラえもんからは卒業してない。)したので、下の子らを連れて。
音楽って素晴らしいよね。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

実は前作はあまり好きになれなかったけど、この作品は良かった。歳を重ねて、置かれた立場の変わったマーヴェリック。
戦闘機のシーンはどれも凄い。

ドラゴンボールZ とびっきりの最強対最強(1991年製作の映画)

3.5

訃報を受けて再鑑賞。公開当時、小学生だった私は、友達と水戸駅前の映画館に観に行ったのをよく覚えています。
フリーザの兄⁈いやー当時は衝撃だったな。ストーリーやシーン、ほとんど覚えてた。子供の頃のインパ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.6

仕事していて思うけど、上にいくには、知識や技術だけでなく、その役職を受け止めきるタフネスさ(フィジカルもメンタルも)が必要よね。単に頭がいいだけでは務まらない。
狂気。ある意味、一番怖いやつ。

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.6

観たことないと思って観たけど、子供の頃に観たことあった。記憶が蘇って来ました。‘’オズの魔法使い"に衝撃を受けた記憶が。
でもいい音楽、楽しくなるねー。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.5

いや、あんた、強すぎでしょ。元だけど、でも、元だよ。

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.6

同じエイリアンでも、一作目とは雰囲気違うのねー。私が子供の頃に観て、覚えていたのは、こちらでした。一作目のときのほうが、ドキドキしたかな。子供にはどちらも恐怖でしたが。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

ミュージカル映画は、あまり好んで観ないけど、良かったです。でも深夜に小さな音でコソコソ観るべきじゃなかったな。もったいない。

フォー・ルームス(1995年製作の映画)

3.2

何とも言えない、不思議な映画。バラバラに見えた話が最後には…って伊坂幸太郎みたいな展開を期待したが…。そういう終わりね。

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.5

ダイハード好きだから、観てしまう。そんなバカな!ってのもご愛嬌、今回もジョン・マクレーンを堪能しました。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

ま、もう何でもありだよね。前作は紳士だったけど。マーリン、いいキャラだ。

アビス(1989年製作の映画)

3.5

とても昔の映画と思えない映像。先が見えないスリリングな展開が続く。が、最後はあれ?という感じで終わってしまった。結局あれは何?
エド・ハリスはかっこいい。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

人間ってこんなだよねー(自分含めて)。イヤなヤツだと思ったら実はいいヤツだったり、その逆も然り。皆んなそれぞれ思いがあるけど、噛み合わなかったり。どのように終わるのかと思ったけど、なるほど、そういう終>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.8

小学生のときテレビで観たけど、怖すぎて何も覚えてないので再視聴。
とても昔の作品とは思えない。不気味。全体がよく見えず、得体が知れない、しかもどこにいるかわからないから、余計に怖い。子供のときは、ただ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.8

自分を押し殺して安定した生活をするよりも、自分に素直に生きる方が、観てて気持ちがいい。あのトラック運転手のシーン、無茶苦茶だけど、痛快すぎて笑ったわ。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

好き嫌いは分かれるかも。私は好き。読書と同じ、想像力って大事。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.2

実際に起こりうる未来かもね。予知するのは人ではなくコンピュータかもしれないが。
と考えたら、とても怖い。過程が完全にブラックボックスで結果だけ示されてもさ。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9

だんだんと恐ろしくなる。何が起きているのか明らかにされない分、余計に。
観た後に解説を読んで、改めてわかるシーンも多々。

シンデレラマン(2005年製作の映画)

3.5

ボクサー…なんだけど、すぐにあれ?これどうなるの?って。しかも実話?
どんな境遇にあっても、支えは家族ですね。

テトリス(2023年製作の映画)

3.5

テトリスの裏には、こんなことがあったの?もちろん誇張はあるだろうけど、やっぱりあの国は恐ろしい。
いやー、それにしても懐かしかった。あの頃、小学生だったなーって。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ 完全版(1984年製作の映画)

4.0

長い。が、この壮大な話?人生?を表現するには2時間では足らないのかもしれない。
時間軸がたびたび変わるが、最後は驚いた。そしてあのシーンに繋がるのか。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.6

MeToo運動の裏にこんな物語があったこと知らなかった。巨悪を暴くため、邁進する姿、カッコいいなと感じた。そのためには遅くまで仕事をすることもあるし、外泊で家を空けることもあるし、でも家族を大切にして>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.0

こういう類の映画はストーリーやディテールを気にしすぎてはいけない。楽しめなくなるから。わかってるつもりなんだけど、没入できなかったなー。えーっ!ってツッコミながら、なんとか最後まで観た。

ブレイブハート(1995年製作の映画)

3.7

目を覆いたくなる場面が多かったが、話は良かった。揺るがない信念。それは受け継がれる。

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

時代を考えると、女性、黒人というのがどれだけハンデだったか。誇張はあるだろうけど、それぞれが困難を乗り越えていく姿に感動。
ただ実際には壁にぶつかって断念したたくさんの人がいるだろうし、差別や偏見が今
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.5

音楽、映像が良いね。スネークのキャラもいい。ジョン・ランボーみたいな、やり過ぎ感も無いし。ツッコミ入れたくなるところはあったけど、全体の雰囲気を楽しめた。
ちなみに、メタルギアのファンです。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

周囲の人々の態度があからさまに変わる。良い時はすべて良いほうに進み、逆に悪い時はすべてが悪いほうに進む。よくあるよね、残念だけど。

激突!(1971年製作の映画)

3.2

カート・ラッセルのブレーキ・ダウンを観たあと、レビューで名が挙がってたので鑑賞。
似ているようで結構違う作品だと思った。何が起きているのかわからない気味悪さがある。でもあのまま終わるのはなー。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

子供がバス遠足で観たけど、途中で学校に着いたから続きを観たい、というので一緒に初鑑賞。
もっと明るい話かと思っていました。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

うーん、よく分からなかった。正直、この話いる?って思ってしまった。

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.2

何も考えずに楽しめます。悪い奴、出てくるが、暴力的で目を覆うようなこともないし。
それにしても、あんなに謎解き出来るもの?あの早さで。
ダイアン・クルーガーが美しい。

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.9

スリリングな展開にハラハラした。そう都合良くいかないよね?と思うシーンはあれど、それを含めて楽しめた。
メタルギアソリッドの最初のシーンを思い出した。
エド・ハリス、かっこいいな。アポロ13のジーンも
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.5

だいぶ前に観たはずだが、詳細思い出せないので再鑑賞。
いやー、話は結構単純だけど、そりゃ無いよってツッコミ入れたくなるけど、アクションがいい。銃撃戦がおしゃれ。
だんだんどっちが悪人かわからなくなる。

>|