Yosukeさんの映画レビュー・感想・評価

Yosuke

Yosuke

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

キャスト、雰囲気、曲は好きだけど、ストーリーがピンとこなかった。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マイクの後半の処遇に納得がいかない。あれだけキーキャラクターっぽく出すのに放置かよ!って感じ。ただ、批評家に啖呵切るシーンは流石のかっこよさ。
あと、カメラの視点面白い

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

主人公が自閉症という設定で王道アクションをやった感じ。伏線回収が上手でアクションもしっかりあり、重くなりがちな設定の割に、エンタメとしてお約束をきちんと守ってくれるところが好き。サヴァンとして盛ってる>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

2.0

かなりマッチョな映画。トムクルーズのアイドル映画って感じでした。個人的にはストーリーが落ちきってない感じ。

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.5

妙に記憶に残っている映画。死亡フラグを立ててきちんと死ぬ感じ。

大脱走(1963年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少し前に鑑賞。題材が重い割に、素直に楽しめた作品。ノリは結構軽いんだけど、意外と脱走に失敗して捕まってたりする緩急に驚いた記憶がある。あとは、スティーブマックイーンのかっこよさと、テーマ曲が印象的。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.2

ストーリーがいいのはもちろんだけど、最後のシーンがたまらないというか、あ、こういう表現で来るんだ、すげえ!ってものすごく感動した記憶が。

みんな言う通り、何故ゼロってつけちゃったんだろうなっていうの
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.1

ハリーポッターファンの年齢層が上がったところにきちんと合わせに来たのかな、っていうのが最初の正直な感想。音楽といい、雰囲気といい、オシャレで小気味良く進んでいくイメージ。小説を読み込んでいる原作と比較>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

2.5

前情報なしで見たから、ゾンビものかよ…って感じ。ウィルスミスの独演シーンは感心するけど、ストーリーがいまいちピンとこなかった

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

ロッキーシリーズは実は見たことがないのだけど、最後まで面白く見られた。ロッキーをリアルタイムで見てる両親にはかなりたまらないお約束もたくさんあったみたいで、シリーズを見てみたくなりました。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

よくよく考え直すとストーリーは微妙な気がするが、テンポの良さであまりそういうことを考えさせない感じの力技だった。エンタメとして面白く見れた。リーアムニーソンカッコ良い。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.7

コメディ映画館でだと思って適当に映画館で見たら、思いのほか良いストーリーだった。瑛太の役がコメディリリーフになってるのが印象的なのと、妻夫木聡の落ち着いた役、良いなあという感じ。
検索してみたらジャン
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.2

これはダスティンホフマンの演技が良すぎる。衝突する役のトムクルーズも個人的にはかなりよくて見てていい意味でもどかしかった。家族愛、兄弟愛ものはダメです。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画としてはかなりよかったのでは!という感じだけど、ジョンロイドヤングの高校生役は無理あるだろっていうのが気になりすぎた。音楽好きな人は楽しめるはず。メンバーのラストの表情がとてもかっこよ>>続きを読む