ねこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ねこさんの鑑賞したドラマ
ねこ

ねこ

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.0

話は2時間ドラマだし内容スカスカ😂
サスペンスとかでもないし、これがワンクールドラマなら、1話ずつもっと生徒のことを深堀出来たのかな?🤔
ただ、やっぱり反町隆史はカッコイイ!
ラストシーンが見れただけ
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.1

続きが気になるううううう!
難しすぎて、え?ん?ってなることもあるけど、誰が主人公なのか分からんくらい、みんな大役担ってて、SFとそれ以外のバランスも良いから、理解できなくても離脱せずついていけた!
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

よく笑い、たまに涙し(後半は毎回ウルウルしてた)今期、毎週1番楽しみにしてたドラマ!
純子と渚の絡みが本当に大好きで、純子役の役者さんが出ている他の作品も観たくなった。

いつもはスマホ片手に倍速で観
>>続きを読む

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

2.2

3話目くらいまで面白かった!
どんどん流し見になってしまった……
結局めちゃくちゃ悪人は居らんというか、都合よすぎちゃう?って思ってしまう私は、心が穢れてるんだな😂

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.0

女性陣がみんな私の好みの顔だから最後まで観たし、観ると毎話、ふいに涙も出ちゃうんだけど……
個人的には雨ちゃんの考え方、自己中だなあって思う部分が時々あった。
とにかく永野芽郁が可愛いから耐えてるけど
>>続きを読む

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

2.8

1話を見て、うわぁー!これ好きなドラマだああああってなったから期待値が高すぎたのか、最後の4話くらいは流し見になってしまった……
同じく33歳としては思うことは色々あって、共感度高めなはずなのに……う
>>続きを読む

0

The OA パートⅡ(2019年製作のドラマ)

3.8

ちょいちょいちょい!めちゃくちゃ続きが気になる終わり方やん!
大好きな世界観?なのに、相変わらず難しくて分からん!
全然理解できないのに面白い🤣
誰か考察というかもっとシンプルに教えて欲しい🙏

0

The OA パートⅠ(2016年製作のドラマ)

3.3

好きな世界観なのに、私の集中力が無くて理解が難しい!!!
でも最後の食堂のシーンは何故か感動した🥺
とりあえずシーズン2も観るか……
養父母への感謝が足りないっていうコメントを見てからドラマを見たけど
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.2

漫画原作の実写化に対してモヤる気持ちを初めて理解した😂
尺の限られたドラマとしては、一貫して逃げずに向き合うことを伝えてて、これはこれで良かったけど、是非とも原作漫画も見てほしい♡
波瑠似のヒロインが
>>続きを読む

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

3.0

映画版がめちゃくちゃ好きで、こちらも鑑賞。
うーーーん……ストーリーを知ってるからこそ、映画版の方が好みだなあ。
ドラマは1年1年が丁寧に描かれてるけど、どうしてもエマがどんどん前田敦子さんに見えてく
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.0

キャスト豪華すぎん?😂
面白かったしシーズン2が出たら見ちゃうんだろうけど、期待しすぎた感は否めない💦

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

3.0

30分だからサクサク見れる!
つまんないかもなって2話くらいまでは思ってたけど、その後の展開が早くて良い🙆‍♀️
ただ最後……どういうこと?

0

ある告発の解剖(2022年製作のドラマ)

3.8

興味深くて一気見。
夫に悪気が全然ないのが物凄いリアル。
だからこの問題って解決しないし闇が深い。

レイプって聞くと、男性側は殴られ血を流し~みたいなレベルを想像してるかもしれないけど、そうじゃない
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.5

犯人が誰かわからなくて一気見!
これ初見で犯人わかる人居たら凄いわ🙌

これってクリーンな人はいるんか?

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.3

最後まで観て!!
最後まで観たら「うわ~ぎゃー!」ってなる😂
5話の最後らへんまで意味わかんないし長いけど耐えて😭


普段8エピソードくらいまでのドラマは1日で一気見してるけど、これは1話の30分く
>>続きを読む

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

3.0

先日見た【偽りの銃弾】と同じ人ということで鑑賞!
次も見たいと思わせるハラハラドキドキ感で一気見した!
ただ、この人あるあるだと思うけど、全ての謎を回収してくれる訳では無いので、そこを期待する人は、最
>>続きを読む

0

運命を変える8日間(2017年製作のドラマ)

3.4

イライラするところもあるけど、面白かったし楽しめた!
8日間前に戻ったのはファンタジーだけど、それ以外にファンタジー要素は無かった!

これに限らずだけど、洋画って、なんで今?!ってタイミングでキスし
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

3.5

決して緩急のある面白い作品では無いけど、この淡々とゆっくり進む感じが、リアルというか、事実なんだろうなと。

何回も何回も同じこと質問されて、答えて、前回の答えと矛盾があったら問い詰められるって、「警
>>続きを読む

0

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

3.6

面白かったー!!!
登場人物全員怪しくて、怪しく見せるために、最終話まで見たら、あの話必要だった?みたいなのもあったかな🤔

期待せず見てたけど、6話くらいから急に面白くなって、もっとちゃんと見ておけ
>>続きを読む

0

教祖のムスメ(2022年製作のドラマ)

3.0

最近30分ドラマにハマり中
サクサク一気見できるから好き♡

宗教系もサイコパス系も好物なので見たけど、そこまで宗教感は無かったのが残念💦

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.2

犯人の動機がよく分からない😵‍💫
というか、何がしたかったんだろ……
一生ああやって生きてくつもりだったの?

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

3.0

松本若菜さんの顔が大好きで視聴

30分ドラマだから一気見できる🙆‍♀️
いろいろツッコミどころはあるけど、松本若菜さんの顔が好きだからいいや笑

0

17.3 about a sex(2020年製作のドラマ)

3.8

サクッと見れて、しかも中身も良い🙆‍♀️
若い人達だけじゃなくて大人にも観てもらいたい!

本編とは関係ないけど、学生の頃はまだ早い!とか散々言うのに、30歳過ぎた頃から急にみんな掌返して、早く処女捨
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.5

確か原作を読んでいたはずで、冒頭のシーンとかは強烈に覚えていたのに、結局この話どうなったのか思い出せず、ドラマを視聴。

見終えた感想としては、まぁ……こんなもんだよなあ です。
(これはドラマのクオ
>>続きを読む

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.3

一気見!
1時間近くあるけど、全5話だから見やすいし、続きが気になってすぐ見れた🫶
4話までめちゃくちゃ面白かったから、最後はちょっと失速したかな?💦

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.5

面白いだろうなーと思って見たら、やっぱり面白かった!

キャバ嬢2人が可愛い🫶
井浦新さんって、昔めちゃくちゃ怖い?アウトロー?な役してたイメージだったのに、いつからこんなふわふわした可愛いおじさんに
>>続きを読む

0

ヒル Season1(2022年製作のドラマ)

3.3

シーズン2まで一気見!
1話30分?くらいだから、サクッと見れて良い🙆‍♀️

全然関係ないけど、ニコニコしてない小西真奈美を初めて見たかも。

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

3.3

もうすぐ32歳になる私、共感度高め案件!
花音ちゃんの待受、私も同じのにしてたことある笑
着床してほしくて、足を壁に向けてたことある笑

少し若い世代の人達に伝えたいのは、30歳を迎えた後の方が楽しい
>>続きを読む

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

3.0

最初面白かったけど、回を追うごとにだれてきた感はあった。
文句言いながらも最終話まで観てたら、最後……怖っ。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.8

原作ファン!
やっぱり面白いんだけど、シーズン1で完結しないのが残念😭

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.3

韓国ドラマは長いから苦手だったけど約1週間ぶっ通しでシーズン3まで見終えてしまった、、、、

これは誰が主役かわからんくらい、全員主役級の演技と濃さ!
そして壮大な親子愛の話だな。
妊娠9ヶ月の私とし
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.9

レミノで見れることをコメントから知り早速登録&視聴!
相変わらず面白くて1日で全話一気見。
今回も変わらず皆叫びまくり、怒りまくりだったな笑

スカッとするシーンもありつつの、まだあと1シーズンあるか
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.8

つ、、、続きはどこで見れますかあああああ😭?
ネトフリで3日かけて42話一気見。
シーズン3まであることは最初から分かってたけど、ネトフリで続き見れないのね。
しかも当たり前のように43話がこのまま始
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

2.3

気になりすぎて一気見はしたんだけど、、、、うーん🤔なんだかなあ。
もっと面白い結末があるのかなと期待しすぎたな。
なんだろ、脇役がみんな同じ顔に見えて判別がつかないので、途中から訳分からんくなる😂

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.3

毎話終わる時に「え?どういうこと?」って頭を抱える笑
で、気になって次のストーリー見ちゃう。
12話だから気軽に見れるわーと思って見始めたけど、違う意味で気軽には見れなかった💦

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.4

気になってて一気見!
7話しかないからサクッと見られて良い🙆‍♀️
最初の1.2話と後半のテイスト?が違いすぎて、まさかだったな。

たしかに可愛くなりたいとか、綺麗になりたいって永遠の課題なところあ
>>続きを読む

0
>|