クラフトさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • クラフトさんの鑑賞したアニメ
クラフト

クラフト

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.0

今まで観た転生系作品の中で一番面白い。
主人公が強くなっていく過程や街が発展していく光景が最高に気持ち良いし、個性的なキャラクターたちも魅力的で、仲間って良いなーと思わせてくれる。

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

4.1

プラント(コーディネイター)と地球軍(ナチュラル)の戦いを描いたガンダムシリーズ。

ひょんなことからコーディネイターであるにもかかわらず地球軍として戦うことになってしまった主人公のキラが、仲間を守る
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.2

和歌山県の離島を舞台とした死に戻り系のSFサスペンス作品。

死に戻り系の作品はいくつかあるので目新しい設定ではないが、それでも続きが気になって仕方ないほど惹き込まれるストーリーだった!

「これもう
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.9

生まれながらに耳が聞こえず口も利けないというハンディキャップを背負う主人公が、自分の個性と向き合いながら王様を目指す物語。

可愛らしい絵柄とは裏腹に人間の汚い部分やズルいところがしっかりと描かれてお
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.3

”もしも“このキャラクターがあの時こんな選択をしていたら?という形式でMCUシリーズのifストーリーが描かれたアニメーション作品!

1話30分程度のオムニバス形式の作品なので、暇つぶしがてらの軽い気
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

内容的にはダークなお話なんだけど、何気ない会話の言い回しやテンポが心地良く、絵柄と相まってつい笑ってしまう。

毎回最後は続きが気になる終わり方で、最後まで一気に観てしまった。

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.2

このシーズンは人間対人間の暗い話が終始続くので、好き嫌いが別れるかも。

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.4

このシーズンの最終話が物語の最後でも良いのではとちょっと思った。(笑)

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.5

このシーズンは巨人の謎が徐々に明らかになっていく過程が面白かった。

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.5

毎回続きが気になる終わり方で、一気に最新話まで観てしまった!

全てのシーズンを通して面白いけど、やっぱり序盤の人間対巨人の構図が1番好きだなー。

The Final Season Part2も楽し
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

歴代ジャンプ作品の良いとこ取りをしたような作品で面白い。エンディングもブリーチみたいでオシャレだった。

0

ログ・ホライズン(2013年製作のアニメ)

4.0

最近では珍しくない異世界転生ものだが、経済に重きを置いた作品なのが面白かった。

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

3.9

学園ラブコメとして完成度が高い。
みこりんが可愛いくて王子がかっこいいとか性別の概念があやふやになるわ!(笑)

0