よもぎさんの映画レビュー・感想・評価

よもぎ

よもぎ

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.1

生活系映画に弱い、とても好き
富山の米おいしいんだろうな

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.1

リアルすぎてしんどくなるけど面白い
他人が部活辞めたってだけで一喜一憂できる若さが尊い
陰キャの面白い部分を正当に評価して対等に喋ることのできる陽キャが高校時代から好きだったことを思い出した
東出と神
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

ゴジラの造形、鳴き声、テーマ曲が本当に素晴らしい
芹沢博士、被爆国の人間の選択だと思った

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.8

四国八十八ヶ所行きたくなる気持ちと同じ気がする

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

スタイリッシュ
ジョージクルーニーが渋くてかっこいい

プレデター(1987年製作の映画)

3.7

CGは古いけど、敵目線のサーモグラフィー映像で恐怖を煽るかんじ、とてもよい
シュワちゃんの二の腕の筋肉やばい

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.8

泥臭アクション、ブルースウィリス気の毒
第九かかるとこ笑っちゃう
最後にかけての盛り上がりが良い

アメリカ映画は戦争相手にとっては嫌な発言出てくんね

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.8

ブラックミュージックってほんとに踊りたくなるな
レイチャールズかっけえ

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

アメリカの自然の美しさが切ない
原作はノンフィクション小説とのことだけど、ほんとにノンフィクション見てるようだった

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

世界史の知識ないから1917みたいな話かと思ってたけど全然違った
かなり海シーン多め

生きて帰るこそ価値があるでしょ

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.3

映像は美しいが、みんなキモすぎる
ウディアレン主演のやつ好きじゃない説あるな

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ラジオのシーン、投下した事実を述べているだけで映像もないのに恐ろしくて悲しくて涙が出そうになった

オッペンハイマーは良くも悪くも素直な人だったように見えた
繊細さ故に自分の研究がもたらした惨状を直視
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

後半とか好みのシーンも結構あるんだけど、だいぶキモい、、

人を待つときは本を読むことにしよう

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

新海誠の最近3作の中では1番好き
かなりジブリみ強い、ルージュの伝言は余計だったな
好きになった理由がよくわからないまま進むのはあるあるだから置いといて、
最後こんなん泣くやん、、無理、、
ダイジンも
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.7

好きすぎて食べたいはわからんでもない

サリーの元から去った直後にリーに積極的に話しかけてて、うーん、結局顔のいい若い男がいいってこと?と思った
彼女の倫理観にリーの方が近かったってことだろうけど一緒
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

3.8

予備知識いるやつ
私含め日本人は政治に興味持って行動すべきだよな

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

最初が幸せすぎるだけに後半きつい
飽きたはクソ野郎なんよな

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.7

意味わからんすぎて爆笑した
最後なんかよかったな
やばい映画だ

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

アメリカンな王道ストーリー、激アツ
色々突っ込みたくなるけども
力技でボロボロ泣かされてしまった
ブルースウィルスかっこよすぎる

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラの生まれた理由を知るとかなり解釈が変わる

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.2

やっと始まるところで終わる
情報量多いわ盛り上がりに欠けるわで全くはまらず
壮大なSFはもうスターウォーズでいいや
ただ原作はかなり古い小説だと知り納得、2020年代に8000年後の世界をこんな風に想
>>続きを読む

>|