KYonahaさんの映画レビュー・感想・評価

KYonaha

KYonaha

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

科学と政治の対立
オッペンハイマーは陰謀に巻き込まれていたのは知らなかった。

歴史的な意味のある映画だけど、バックグラウンドを知らないとなかなか難解だと思う

原爆テーマでアメリカ人に評価されて、ノ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

-

IMAX以外で観ざるを得なくて少しガッカリだったが、SF作品として評価される作品だと思う

(2023年製作の映画)

4.0

たけしらしさ全開で、しんどいけど観れる。
テンポよくみんな消えていく。
歴史上の出来事ってこういう残酷な感じなんだろうな
やっぱりたけしのユーモアがちょっとだけ作品を変な感じにして味が出てる

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

観るの疲れるくらいのアクションの応酬
個人的には3のホテル内の戦闘が1番好きだった

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

こういう映画は映画館で観てこそよい
長いけど感じさせないアクション素晴らしいし言うことない

TAR/ター(2022年製作の映画)

-

メンタルがじわり死んでいく様子がよくわかって見てる側どんどん不安になる
ケイトは演技なのかって思うくらい迫力ある

そばかす(2022年製作の映画)

4.6

透子さんの良さしかない
多様性とは何か考えさせられるけど、基本的には率直な登場人物たちが好きになっていく

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

色々とやりたい放題だけど、チャゼルの魔法とマーゴットのハマり具合に救われる
映画がテーマの映画はやっぱり印象強く残る
大衆向けからは程遠い

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

欲を言えばIMAXで観たかったけども、今年1番の映画体験だった
やっぱり配信ではこういう作品は物足りない

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.3

前半の浮気シーンでお互い心奪われる感じに息を呑んだ。
最期に2人で会って写真を残すシーンも切なく、後半はずっとしんどかったけどいい映画だった

オスロに行きたい欲求も高まった

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

-

日本人のちょっと馴染めてない感じや下手な英語も含めてよき

パターソン(2016年製作の映画)

4.2

毎朝のダブルベッドの二人の姿勢がメタファーになっている気がする
何も無さそうな日常も何かしらあるってことなのか

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

大人が失っている柔軟性、自由というのをジェシーが教えてくれた
ジョニーがとてもジェシーに寄り添っていて無邪気なところもすごくいい
20センチュリーウーマン同様に、人物を深掘りしていくマイクミルズがとて
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.1

村上さんらしいセリフのリズムと小説にはないパートも魅力的

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

ディズニーの手にかかって過激描写をかなり抑えられた感がある
独特なカメラワークも控えめ

ストーリーを埋める作品って感じかな

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

ストーリーは素晴らしいけど、長く感じた
オリジナルの方も見たくなった!

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.2

ウェスの世界観が炸裂
レアセドゥはおしゃれな顔だなぁ
インテリアとかレイアウトとか細かいところまでこだわってて、もう一回観たい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

前情報ほぼ無しで観たけども歌ものの映画の中ではすごく好きな映画だった
耳が聞こえない家族は本当に聴覚障がいの人が演じてるらしい
先生のクセのあるキャラがいい味出してる
見る価値は大いにあると思います

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

エージェントスミスとかモーフィアスとかビジュアルが変わってて違和感あった
またマトリックスを作ったってところが1番盛り上がるところ

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.6

ほんとうに赤青の色使いが怖くてトラウマになる
主演の2人が危うくて美しい
ベイビードライバーのノリで観に行ったらめちゃビビると思う

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

シールドが戦闘シーンでいい味だしてる
銃はあまり出てこないのがよい
やっぱりこの監督の世界観がすごく好きだ

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

007シリーズとしては好きだったけども、ジョンウィッグとかキングスマンっぽいカメラワークに少し違和感があった
でも全体的にはIMAX最高だった
アナデアルマスもっと出してあげてほしかった

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

マーベル初鑑賞
さすがディズニーで観やすさ、分かりやすさはある
もっと過激でもよかった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

しんどいに尽きる
Awesome City Club 好きだったとか自分じゃんと思った

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

プラダを着た悪魔リベンジ版
エマストーン様様ですわ

>|