よねぽよさんの映画レビュー・感想・評価

よねぽよ

よねぽよ

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.5

ほぼほぼ総集編。アニメでは思わせぶりなラストがその結果だけでも分かったのは良かったのかな…?

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.2

タイムトラベルものとしてちゃんとしたストーリーになってた。子どもにはちょっと難しかったかも。普通に楽しめた。

ワインは期待と現実の味(2020年製作の映画)

3.2

挑戦する人を周囲が応援したりしなかったり、、ベースは王道の話だと思った。本場のバーベキュー食べたくなった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

自分にはあんまり刺さらなかったかな、、ちひろさんの行動原理みたいなところが分からなくて…

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.2

登場人物の人となりをある程度理解できている分、前作より楽しめた。でも、前作見てないと楽しめないと思う。引き続きの登場人物が多いので。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ナイフ持った男に追われてるのにあの走り方はないだろうとさめてしまった。演技がアレな感じの人が多かった気がする。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

2.9

良い俳優が沢山出てたが、ノリにちょっとついめいけないところはあったかも。ボクちゃんの演技はどう受け止めれば良いのかわからなかった。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.5

デンゼル・ワシントンの演技が凄すぎる。ストーリー的には起起起転って感じに思った。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.1

やり場のない悲しみが。クリス、なんで戦場行ってしまうん?

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.4

勇者ヨシヒコ経験者的にもうちょい違う要素が欲しいという気持ちになっちゃったな。

交響詩篇エウレカセブン ポケットが虹でいっぱい(2009年製作の映画)

2.6

アニメ見てると、なんか違う感が拭えない気がする。アニメ見てないと世界観分からないだろうし、、

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ソ連側のスパイも助かるのが良かったなあ。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

2.8

動画の説明書きが目に入ってしまったことで経験が弱くなった気がする。自分の迂闊さを責めたい気持ち。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一番の盛り上がり所、データ以外の要因で勝つのが熱かった。

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.4

ミステリー箇所は普通に楽しめた。コメディで場違い発言が連発されるので気まずい気持ちになれる。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.4

チューリングってこんなに若くして亡くなっていたのか、とか同性愛弾圧やばすぎとか。そんな気持ちになる。映画は普通に楽しめました。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

エンタメ的にすっごい面白い。ララランドの人の筋肉にびっくり。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

https://youtu.be/AV04YhS0gOU この動画によるとかなり事実に近い内容だったことが分かる。NTSBの人が映画では悪者っぽくなっててそこは可哀想な気がする。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

カメラ目線での語りが自分には合わなかった。どうしてもストレンジャーシングスを思い出してしまう自分の心の弱さも影響してると思う。

>|