yonevishさんの映画レビュー・感想・評価

yonevish

yonevish

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

説教臭いタイトルだが作品自体はしっかりジブリ。内容を考察させる作り。キモかわいい絶妙なバランスのキャラクター。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.5

旧作のオマージュなのかもしれないが、旧作をよく知らないので単純になにを見せられてるんだ?という感想。雰囲気作りのつもりでわざとヘタクソで淡々と演技をさせてるのが白々しい。スマートウォッチが鑑賞時間を睡>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

2.0

ドラマ版のアキラとあきら、半沢直樹、7つの会議などそれなりに楽しめていたので期待していたが今回は期待はずれ。序盤の重苦しい雰囲気で味わうマイナスと後半の反撃で味わう爽快感の収支が合わない大赤字。見所は>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.5

地上波放送の既存2話と新作1話の先行上映なので映画としてカウントするのはどうかと思うが、作画のクオリティは完全に劇場版レベルの中でもトップクラス。

2期の地上波放送を見ないで鑑賞したが戦闘シーンのと
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.5

原作未読で鑑賞。
とてもきれいにまとまっている。
ミステリー小説のようにところどころに散りばめられた伏線がラストにきっちり繋がっていく。
深く突っ込んではいけない舞台装置的な部分やご都合的な展開といっ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.6

3DHFRDolby Atmos字幕で鑑賞。画力が凄い。圧倒的。前作は森、今作は海がメインの舞台になっているが水の表現力が凄まじい。グラフィックのよさ=面白さというわけではないけどこれだけ画の力が凄い>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

ブラックアダムの予備知識なしで鑑賞。近年のMCUよりも古き良き時代のMCUを感じさせてくれるDC映画だった。ドウェイン・ジョンソンにアクションさせすぎず、演出効果で圧倒的強者感とスピード感のある戦闘シ>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

インド映画初鑑賞。もっと歌って踊るものなのかと思っていたが思っていたより踊っていなかった。歌は歌っていた。構成が面白くわかりやすい。変に凝ってみせようというのがなく、ダイレクトすぎるほどにキャラの魅力>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.5

チャドウィック・ボーズマンの不幸があっての次作でどうなるかの思ったが、作品としてよくまとめたなという印象。MCUの醍醐味である他作品とのコラボが薄かったのは残念だったが急遽主役が交代した割にシナリオは>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

天気の子以上、君の名は未満。可もなく不可もなくという内容。いろいろと動機付けが弱く、推測で補完しようと思えば可能な範疇ではあるが、なんでそこまで?といったような疑問が多々ある。説明しすぎずにいろいろと>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

THE FIRST スラムダンクとあるがTHE FIRST 宮城では?THE FIRSTと銘打っておいていきなり山王戦を見せられるとは思わなかったが内容的にTHE FIRSTの意味を解釈すれば宮城にと>>続きを読む