よーせーさんの映画レビュー・感想・評価

よーせー

よーせー

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixでましたねえ
絵綺麗
閉め忘れてるからなんかでてきてるやんーーー
椅子になってもた足ないし
お返しします!!
ダイジンおまええええええ!!
やーーおもろい内容やった!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

アマプラで見れますねえ
空飛ぶクッパ城
着信音がゲームキューブやん!!
ルイージがポンコツでかわいい
キノコ王国はかわいいの自覚してるんやな
ピーチかっこいいいいいい
クッパの純愛ってことでいい?
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

まひろさん
急にサイレント銃
サクサクいくねええ
ちさとさん
雑談ええな
妄想?
本業ゆるいなあ
関西弁で怒られてる
嫌なメガネ
おでんツンツン
チャチャチャチャ
あ、日本統一の人やあああ
パパ活しの
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.1

ドラマはちゃんと全部見たで!!
おもろかったで!!
柳楽さーーーーーんんんんんん
みんなの自由パートよき
ジルベールと肩幅は働いててんなあ
三橋と伊藤は美味しいとこどり

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

懐かしい顔ぶれやなあ
安仁屋の眉毛
平塚さん
平塚さん!
ランディバース!
最終回2アウト満塁ホームラン
マネージャー!!
めでたしめでたし

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

5.0

安心してみれる時代のん
うっちゃんだー!!!
設定おもろいなあ
赤パンツで強くなれ!
ファイヤー!!!!!!!

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

5.0

アコギデス
腰がああああああ
なんのこれしき、パンはピロシキ
悔し涙も流せないいい
大人の階段の話やあああああ
ろぼとーちゃんすごいいいいい
ちちゆれちちゆれ
ちくびーーーーーーーーむ!!
野原一家ダ
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

5.0

みれるようなってるやんんんん
たっちゃんの身体が良いだけの映画
マンマ・ミーアマンマ・ミーア!!
みんなうるさいねん(笑
アクションシーンはすごいけども(笑
ひたすら平和
めでためでたし

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.3

見たことあるかなあ
いーーーーさーーーん!!
相変わらずカッコいいトムクルーズ
飛行機につかまるおじさん
対シンジケート
CIA
パンフレットがPCに
このギリギリ感がすごい
カーアクションがすんごい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

たぶん見たことある思うねん
サイレンサー付いてる銃欲しい
やっぱ純粋にトムクルーズカッコいい
わーーー始まった!!
コンタクトレンズすごいよなあ
仲間が死んだんね
核兵器のスイッチのコードって
目が綺
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

5.0

久しぶりに鑑賞
アメリカこっわ
すぐ銃
すごいな、家に戦車突っ込んでくるのん
ちょっと真剣に見るわな
LA治安悪すぎ
NWAのみんなで曲作り楽しそう
弟亡くなった時のNWAのみんな最高。
ライブしただ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

割りとはやく本と出会うねんな
まなちゃん演技すごいなあ。いや、まなさん。
やっぱ趣味友達必要よなあ
自作漫画おもろいやん。現実と非現実混ざって
先生にも買ってもらえてよかったなあ
コメダ先生の漫画の伏
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

ハウルの動く城
千と千尋の神隠し
となりのトトロ
もののけ姫
が、合体したような映画やって
おもしろかった!!
東京に住んで初めての一人映画館
作画もきれいでした!!
ときどきグサッと心に来るセリフが
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

始まる前から満点
オープニングからすんごいやん!
やっぱ作画神

久々まともに見るで
気合い入ってるで
おっきいスピーカー要るなあ
あかん、ヒロちゃん大好き。
ヒロちゃんの映画。これは
ー幸せってなん
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.6

意外と気になってた
最初こっわ(笑
おっ異動
楽器に名前
腕時計ってそんなすぐ取れるんかな
今までの行いが全部返ってきてる
発表会gdgd過ぎて
認知症なあ。。
親子セッション泣ける
あべさんんんんん
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

男か女かはどっちでもいい
魚のはみがきかわいい
わーーーーさかなくんや!!!!
ほんまもんやーーー!!
タコ捕まえる小学生
たこさんんんんんんん。。
まあそう思うでなあ。。親御さん
小学生のみんなかわ
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

5.0

見る前から満点じゃい!!
みんなおとなやなああ
はなびええわああああああああ
ほんまこれ最高
先生相変わらずベロベロ
ごはんうまそおおおおおおおおおおおおお
うちも焚かなくちゃ!!!!
みんなとならキ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いよいよNetflix配信開始しましたね
初めまして
え、首つってるやん
あ、メイちゃん先生やん
メイちゃんかわいいお尻
愛能う限り。
昔のお話?
あんたそこに愛はあるんか?
なるほど。母との相違か
>>続きを読む

メデジン 麻薬カルテルをぶっ潰せ!(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

だーーーーれもこーーへんメデジンに(笑
空港(笑
いいねえええええ
みんなでこーーーーく!!!
二日酔いいかつそううう。。
ただのハングオーバー(笑
あーーーそうゆう手法の撮影やねんね
間違えたあああ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

豪華やなあああ
大泉洋もええ芝居すんなああああ
話よーーきいとかなあかんな
なるほど、速水がこんなんしていくねんなぁぁ
いろんな仕掛けがあるんねええ
3Dプリンター銃
同じ社内で引き抜きかいな
うそや
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あべさんの顔すんごい
つめはぐのんすんごいいい
いたぶりかたすーーー
でん汁割りってなんなん(笑
そんな一気に飲むもんなん??(笑
んでステーキなん
え?は?ええええええええええ
うそやんんんんんんん
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.7

ブラジルで金庫パクったあとの話。
ヴィランの戦力が強すぎる
ファミリーみんなが狙われてるうう
ダムのとこの続き気になるなぁぁ
あと潜水艦からあの人出てきた!!ジジが!!
町中で大暴れやた
爆弾たま転が
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

そんな簡単には
ジョーダンの名前は出てこやんねんな
なるほど、バスケのごくわずかの人とか
ランニングシューズやってんなぁぁ
おかねもそんなにあるわけではないと。。
ジョーダンがそんなに人気選手じゃない
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

1.9

スーパーマンの地元の話し??
大満足みかん美味しい
すんごい監獄
地元の人と戦うんね
アクションシーンおもろいいいい
飽きてもた

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

初めまして
やっと見てます
カメラちょっと酔いますね。。気のせい?
ええ廃墟やなぁぁこわいなぁ
製作費安いんやってねぇ
急に腕!
腕ない!!!
ゾンビ役うまいなぁ
撮影してた。。すっご。。
音声さんず
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.6

ながら見
わりとおもろいかも
ルル!!
しんちゃんすんちゃんね
ひろしとみさえのいちゃいちゃ

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.8

久しぶりに鑑賞
こわいっすねぇぇ
チャッキーてそんなにグロくないんなぁ
思てたより全然やわ
にしてもこの人形すごいわぁぁ
呪文はもうわけわからんねっ
手ちぎれるのんいいやんんん
チャッキーの大爆発

クローズZERO II(2009年製作の映画)

4.2

GW鑑賞
久しぶりです
「君も鈴蘭?」
「鈴蘭の頭だよ!覚えとけ!!!」
ワイルドサイドの~友達に~~
川西高校生の胸毛の量やない
美藤兄貴の貫禄よ。やっば
なるみたいがの貫禄。
わしおさんの勢い(笑
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.4

GW鑑賞
音楽おしゃれ
内容ほんまにわけわからへん
アクションシーンはすごいけど
ミカンとレモン
わりとぐろめ。
運が強い
全く分からん。
ヒーロー!!
映像はすんごいの!!
レモーーーーーーーン!!
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

4.8

久しぶりに鑑賞
ワイルドサイドの~友達に~
「俺鈴蘭入ったばっかで右も左も知らなけりゃ、上と下もねえんだわ。」
「なんか油性✒️みたいな名前だね。」
「俺達がグルだってことホォォォォォ」
源治の酒癖泣
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

4.3

この時代にもうパラレルワールドとかゆうてる
マーベルの先駆けちゃん
すぐちんちん出すしんちゃんがよき
ハイグレッ!ハイグレッ!ハイグレッ!
ワーッハッハッハー!ワーッハッハッハー!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.4

アクションシーンすんごい
ワンちゃん悲しい。。
カーアクションも銃もすごかった

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

5.0

あいかわらずのグロさですねぇぇ
よきです!!
おじいちゃんには感情移入でけへんで
さすがに
にしても、おじいちゃん強すぎるんよ
タフすぎる。
フェニックス辛すぎるなぁ
がんばれフェニックス

マリと子犬の物語(2007年製作の映画)

3.1

久しぶりに鑑賞
号泣した記憶あり映画館で見たような
お母さんの手紙でまず号泣
子犬の柴犬かわいすぎるなぁぁ
マリが救助されなくて号泣
会えてよかった
懐かしかったぁ

ファンタスティポ(2004年製作の映画)

2.8

どこか全体的に緩め
けっこう緩い
これC級映画??
無言のキリンとさいがおもろい
めだか師匠!!かっこい!
肩の鳥なんなん
え、なに急にモンスター出てくるん
きっしょ(笑
きしょすぎる(笑
いるん?モ
>>続きを読む

>|