よさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.0

こっち側と、声だけのあっち側の限られた空間での話。流れはおもしろいのに 製作側のツメが甘い気がします う〜ん 惜しいナァ

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

悪意や下心が全然なくて良かった あるのは敬意のみでは

おとなのけんか(2011年製作の映画)

4.5

好きな要素が多い映画だった
限られた空間 会話のみによって進んでいく 露わになっていく

フライト(2012年製作の映画)

1.0

ねぇ、予告が一番おもしろかったよ?!(怒)

どうしようもねぇな

女、キメるときの服は赤

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

-

テロ 辛い 執着 よくない
この映画がどういう立場から誰に向けて どの程度の脚色で描かれたものなのか全くわかりませんが(真実なんてわかりようがある?この件に関して脚色のない真実をわたしは知ることができ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

2.9

マークはまだ学生? 学生と弁護士?=大人が対等にしゃべっていて 学生が学生だからという甘えがなくてイイなと思った

わたしもフェースブック アカウントもっているが、この延長戦に乗っかっているのかよと知
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.3

歌が気持ちいい
とにかく気持ちいい

すっきり晴れた日曜の午前中などに観てくれ

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.2

ナレーションがないとストーリーが進行しないのって映画としてどうなの(怒)

小さい妖精みたいなのはかわいい よくできてる

エル・ファニング、ギリギリ少女かわいい


テン年代女子三部作としてまとめて
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スクールカーストへのアンチ
でてこない桐島

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

まぁ好きだよ

楽しそうに仕事し 綺麗になり サイコーの人生じゃないすか

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.0

「もう大丈夫 よしよし」

その一言に全部集約されているのではないでしょうか

東京の表現のよさ
(新橋有楽町あたりのガード下)

異次元の表現のよさ
アニメらしい マーベルらしくもあるのかな?
イン
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.0

「うーん」

友達の家に泊まったときに観た
自己を見つめるはなし?

好きなテーマではないし
ハッピーではないし
バーンでもないし、、、

「うーん」

今敏監督の何かがネタになっているという話を友人
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

構造を疑う

妻の賢さ 夫の
"結婚制度"への疑問?

シニカルなギャグの連発
サイコーに面白い 笑える

もっと素直に生きたらいいのにー

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

2.0

発想はいいのに構想はイマイチ

あらすじが読めちゃう
想像のあらすじからどう変わっていくかを楽しみにしていたが そのまま終わった 残念