指方慶大さんの映画レビュー・感想・評価

指方慶大

指方慶大

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

悲しい映画でした。
延命処置の判断は難しい。
どこから人の死か判断するのは難しい。

命について考えさせられる映画でした。

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

題名の通り悲しくて切ない映画でした。
若くてこれから色々な事に挑戦出来る人に余命宣告は辛すぎる。
自分の余命を知らない方が少し気楽に生きれる気もするわ。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

切ない恋愛映画
小松菜奈綺麗なお方
ちょっと辻褄が合わない部分があるが、、

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

空港で色々(仕事、恋愛、買い物)な事が出来
目標を達成出来て本当に良かった

切ない映画ではあったけど
ハッピーエンドでキモティ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

相性が良い相手と付き合ったとしてもいずれ
価値観の違い意見の食い違いは必ず起こる事
その時に相手の気持ちを理解出来るかが鍵
カップルと夫婦の違い

現実的にありえる話で色々考えさせられて面白かった

キングダム(2019年製作の映画)

2.5

主人公が強すぎて現実味が無さすぎる
長澤まさみ綺麗だった。

呪怨 終わりの始まり(2014年製作の映画)

3.0

怖さと言うよりグロテクスの方が強かった。
ストーリー性には疑問が残るがおおよそ納得出来た。遊び半分で心霊スポットに行くのはやめよう。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

-

生きてる人に会うためにタイムループして
やり残した事をしてあげたい。
そしたら、なにか変わるかも

(2020年製作の映画)

3.5

自分も泣いている人がいたらそっと抱きしめてあげようと思いました^ ^
北海道いぎだい。
一期一会を大切に⭐️

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

自分も他の誰かに迷惑をかけてないか
考え直そうと思った。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ループする人生も楽しいけど
普通に歳とって変化を感じる人生の方が良いと感じるんだろうな

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

3.4

魚釣りの目的は人それぞれですが
自分は美味しい魚を食べるために釣りをしてします。
色々な場所でも釣りをしてみたい

>|