よりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.1

素敵だった…✩
この時代、主演2人の服装が好きすぎる〜。どんぴしゃ😳

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.6

怖かったあ、、
極端すぎてこんなんあるかいと思いつつ、
ないとは言えんしあったら怖すぎる、、

なんでも簡単にひとつにまとめて
管理できてしまう便利さを返すと
リスクが大きすぎる、もうハザード!

>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

4.3

色々繋がってスッキリ、、、!
けどやっぱり考えさせられるなあ。
相変わらず横文字多くていちいち調べてまうけど笑

システムで管理される、自分で考えなくても適性を見極めてもらえる社会で、
でも最後には人
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

好きな感じ〜!
あんなおじいちゃんの精神になりたい。

また見たいな〜

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!!!
キムタクって渋くなればなるほど
かっこよさが滲み出るなあ。

松たか子〜〜!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

不気味と恐怖でいっぱいやったのに
なんか途中から突き抜けて無になった。?
終わったら爽快感すらあって、
頭は重かったけど深呼吸なんかしてて
胸がえらいスッとしてた。

ほやほやで書いてみたけど
まとま
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.8

新海作品の中ではあんまり好きじゃないかも、綺麗だった。けど…
絵のテイストかな、、

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

衝撃シーンあった割に
印象薄い。
と思ったのは、ちゃんと見てなかったからやなあ、、見直したらよかった!

あんな先生いたらいいなあ、
他人を「解放」させる言葉を、魔法をかけられる人って素敵やし、
教育
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.7

音楽がかっこいい!!
努力の大切さ、何クソ向上心の欲しさ
をひしひしと感じる。

師を蹴る勇気、
音楽で同じステージに上がって
対等にやり合う姿がめちゃめちゃかっこいい。
最後のシーンは、緊張と高鳴り
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.2

堺雅人!好き〜〜。
極寒の地を感じさせない
あったかさもあり、
厳しさもあり…
音少なめな感じがよかった!

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.2

超大作クレイアニメ!!
かわいい、すごいっていう第一印象から
ストーリーの良さに感動した…

不自然なような
でもしっくり来るような、
海外から見た日本はこんな感じなのかな〜。

私は犬派です。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から音楽と調理音のマッチが心地いいスタート。
映像も、音楽も
苦悩を超えての自己実現も、
父と息子の家族愛も、
仲間との友情も…
全て好き〜〜!な映画だった。

家で妹と共感しながら見れた環境も最
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

たまたま、今日見た映画との共通項が
「催眠術」でこの映画のキーだった。
でもこんなに違うのか………

見てもわからんかも知れんけど
もう一回…見ようかな。万全な時に。

役所さんと萩原さんの対峙、と思
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.5

ララランドの邦画だと思って見たらあかんな。笑
これはこれで好き〜〜!
日本。邦画。らしさがちゃんとあってよかったああ、

最初は無理してる…と思ったけど
結果無理してない身の丈に合った感が好感もてる、
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

3.8

高倉健さん、渋かっこいい。
広末涼子が、若いというか幼い。!
日本人らしいしみじみくる映画。
景色はずっと寒い冷たい白い世界やけどあったまります☺️

告白(2010年製作の映画)

3.8

何回か見たなあ。
次見たらまた感じ方変わりそう。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.2

切なくて悲しかったけどあったかい。
絵も音もストーリーもすごく綺麗だった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

アイアムアヒーローよりぞわぞわした!
ゾンビが速くて怖い😂

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

かっこよすぎる、queenもフレディも。
曲とても好きになった!!!

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ笑った!
少し泣いた。
友情、愛情とか相手への肯定的感情の総結晶を見てる感じ。
ジェンダーに囚われず抵抗感なく観れる、はるたんすごい。