よろさんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よろさんさんの鑑賞したアニメ
よろさん

よろさん

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

一気見推奨!
というか続き気になりすぎて
途中でやめられない。。

こんな面白いアニメ
今まで見てなくてごめんなさい

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

どんどん目が離せなくなる!

学校もキャラクターも増えてきて
ギブアップしそうになったけど
字幕をつけて見るという裏技で
ちゃんとキャラ名覚えました

白熱した試合は目が離せなくて
家事そっちのけで一
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

ス●ダン好きだったら絶対好き!

みんなから激推しされてようやく
そして完全にハマった!!

みんな一生懸命でまっすぐで
敵とか味方とかを超えて
リスペクトして切磋琢磨する姿
悔し泣き嬉し泣き
自分自
>>続きを読む

0

ワンピース スリラーバーク編(2008年製作のアニメ)

4.0

記録
ちょっとダラダラするとこ笑
でもキャラ際立ってて好き!

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

すぐ見なかった自分殴りたい
日本アニメの誇る名作です

2020年に劇場版が出た時に
友人たちがものすごく盛り上がってて
その頃からいつか見ようと早2年。
しかもアニメは2018年配信なので
4年遅れ
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.0

大人も子どもも楽しめる
ハートフルファンタジー

原作未読、アニメ1〜2期鑑賞。
周りの人たちが見てて気になったので
とりあえず見てみよう、くらいの
軽い気持ちで1話、2話と見てみたら...

めっち
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

※記録
最終話1つ前の映像がすごかった
迫力と美しさと繊細さと◎
漫画何回も読んでて結末分かってても
毎回泣いちゃうのよねー(笑)

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.5

※記録
ほぼ映画と同じ内容だったけど
映像やっぱり美しいな〜!

0

バビロン(2019年製作のアニメ)

3.0

永遠の問い
この答えが出る時は来るのだろうか...

明確な表現はせず
見てる側の捉え方次第で
さまざまな解釈ができる感じ。
考察系?というのかな?

全ての作品にいえることだけど
良かったか悪かった
>>続きを読む

0

ワンピース アラバスタ編(2001年製作のアニメ)

5.0

アラバスタ編は名シーンが多すぎる
後半はとくにティッシュ必須ですね

0

ワンピース チョッパー登場・冬島編(2001年製作のアニメ)

5.0

ここは映画にもなってるし
何回も見てるのに毎回泣く。。

ハッピーかい?

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

5.0

漫画一読だけでストーリーの記憶が
かなり断片的だったのでアニメで復習。

麦わらの一味がどんどん加わる激アツシーン満載!
(まだまだこれからだけど!)

何回見ても、展開わかってても感動。
国宝級アニ
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.5

タイムリープして今(未来)を変える
中学生ヤンキーたちの物語。

実写映画化されたので観てみました。
1〜15話まで一気見した時点での感想としては
設定や展開はとっても面白いんだけど
個人的に乱闘シー
>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

4.5

theジャンプの王道!
ちょっと長いけど一気見がおすすめ

原作未読でアニメからスタート。
中忍試験で一気にキャラにハマり
その流れで疾風伝も一気見!
和気あいあいムードから
かなりダークな展開になっ
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.0

原作未読でアニメからスタート。

わいわいキャッキャしてると思ったら
急にめっちゃホラーなんですけど!?!
でも、それがやみつきになって
目が離せない、止まらなくなる。。

続き気になるけど漫画も読め
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.5

久しぶりに漫画買っちゃった作品

「絵がキレイだから見て!」
と、後輩から勧められて
原作未読でアニメからスタート。

ストーリーも面白いし
炭治郎たち毎回泣かせてくるし
とにかく絵が美しすぎる〜〜
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.0

今回もめちゃくちゃ泣かされた

シーズン3に引き続き鑑賞。
新キャラもたくさん出てきて
かなり展開も動きがあった!

もうひたすら涙止まらなかったよねー!!!
※ルミリオン風

早くシーズン5始まって
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.0

シーズン2に引き続き。
これはもう止まりませんね!笑

1年A組のみんな良いところありすぎて
どのキャラ一番好き?とか言われても
決めれないわー!!
※でもやっぱ轟くんかな笑

ヴィランたちとの闘いも
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

戦闘シーンのかっこよさ!
五条先生、もう好きです(笑)

アニメは基本人から勧めされて見ます。
そしてこれは大当たりかも!!

原作未読でアニメからスタート。
呪術師が呪いを祓う、っていう
この設定で
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.0

シーズン1の流れで鑑賞

引き続き最高でした!
ドラマチックなシーンも盛りだくさん。
そして轟くん、かっこいい❣️
※女子の7割は轟ファンであろう

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

何回泣かされたやら・・・

いろんな人に勧められていた作品で
アマプラで見れるようになった瞬間
すぐ見ました!

「これは、僕がヒーローになるまでの物語だ」
この言葉から始まる物語。

夢、希望、友情
>>続きを読む

0