よるさんの映画レビュー・感想・評価

よる

よる

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

映画のあらすじを読んで面白そうと思ったら、是非観るべし。
話の展開が秀逸で完全に最後まで観入ってしまいました。心地よい緊張感と視聴後の余韻と満足感を得られました。

海底47m(2017年製作の映画)

2.6

ジョーズ、ディープインパクト、オープンウォーターなどをはじめとしたサメを題材にしたパニックホラー。
絶望感は他の映画に引けをとらないが、何故か不思議と緊張感がない。
上映時間90分だからダレることもな
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

2.8

エイリアンがとにかく恐ろしく残忍。
これは容赦なく殺しすしかないってくらい、容姿がおぞましいです。
もう、中盤からぐちゃぐちゃグログロです。
遊星から物体Xも観よう。

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

1.5

ネットミームというもにに疎いからかもしれないが、正直よく分からなかった。
この世にスレンダーマンが生まれて、ネットで拡散されるうちに架空の人物が実在する様に錯覚するようになったことをもう少しわかりやす
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.1

シティハンター が観たいと思って観たらシティハンター だった!
ただそれだけです。
シティハンター のアニメや漫画好きだった人は大満足の出来だと思います。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

緊急通報指令室に突如かかってきた誘拐されてるから助けてという電話。
その電話から聞こえる音を頼りに情報を集め、事件を解決しようとするオペレーターの話。

最初から最後までもう画面に釘付けで観てしまった
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

誕生日に何者かに殺される事で何度も同じ日を繰り返すタイムリープもの。
主人公の演技が心地よく観ていて楽しかった。
何も考えずに観賞後に胸スカしたい人にオススメ。

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

「君の名は」で一気に有名になった新海誠監督の映画。
相変わらずの情景の描写が凄まじく美麗でRADWIMPSの音楽がしっかり演出してました。
新海誠監督の映画は「秒速5センチメートル」のイメージが強すぎ
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.6

特報を観た時は車に顔がついててなんかリアリティなくてとっつきにくいなって印象だった。
でも、実際観てみるとキャラクターとしてどの車も魅力的で個性的。
レースは迫力があって魅入ってしまった。
アニメだか
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.2

横津波を受けて沈没寸前の豪華客船から脱出する映画。
上映時間が90分しかないため、人間ドラマは走り気味にささっと片付けて津波が押し寄せてきます。
脱出する工程では人間関係が浅くもなく深くもなく拗れるこ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

ハリーポッターシリーズの2作目。
ついにトム・リドルが姿を現して徐々にヴォルデモートに影が濃くなってきました。
全編観た上で見直してみるともうしっかり完結への伏線がはられていてびっくりした。ほんと、よ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.3

自分は正直ストーリーを完全に理解することはできないが、
近未来の時代背景、美術。超能力の存在感。そこで表情豊かに存在するキャラクター達。そして、もう目も当てることにできない壮絶なクライマックスなど、脳
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.3

人生でも何回観たかわからないほど、観てきた作品。

内容は割愛するが、見る度に新しい発見があるするめのような映画。というのも1年に一度観るくらいのペースで観るので、それだけ自分の人生観が変わっていって
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム -星を継ぐ者-(2005年製作の映画)

3.3

アニメ版は未視聴。
総集編といって良いような話の展開なので、ん?となるところがちらほらあったがmk2や百式が出たり、クワトロがカッコ良かったり、アムロが登場したりと見どころは多々あり、テンション上がり
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.6

ハリーポッターシリーズ1作目。
原作が児童書なので、少々突っ込みどころはあるものの、心躍る魔法世界が描かれてると思います。

主人公ハリーはみんなが口にするのも恐る存在ヴォルデモートに狙われて唯一生き
>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.6

ハワイの離島で展開するアクション映画。
本島で新婚夫婦が殺される事件が発生。
その犯人が離島に逃げ込んでいる可能性があるというニュースが流れる。
その離島でトレッキングを楽しんでいる3組のカップルがそ
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.7

他に追随を許さないぶっとんで狂ってる殺人鬼のお話です。

表向きはイケメンのお金持ち。
裏では猟奇殺人鬼。
本当の素顔は一体?
といった内容の映画。

「あ!あいつ俺の名刺よりいいの作ってる!殺す!」
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.4

アニメ版は未視聴です。
ストーリーは、「こいつ、動くぞ!」から「ザクとは違うのだよ。ザクとは!」まで。
アムロの心情が少しわかりにくいところもあったが、しっかり主人公していた。
自分が理解力がないと思
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

高校時代スターだった主人公が落ちぶれ、高校時代いじめられっ子だったデブが筋肉隆々のCIAエージェントに成長。
久々に再開した二人は強力して事件を解決していくというバディもの。
アクションもしっかりして
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

2.9

宇宙人が相手とはいえガチガチの市街戦が展開します。
宇宙人もしっかり銃で応戦してきます。
宇宙でも銃が主流な武器みたいです。
頭で何も考えずにただドンパチするのを楽しむ映画です。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!
事件自体も2転3転して先が気になる展開なうえ、登場人物がしっかりキャラ立ってて良かった。
京極さん強すぎw
蘭と小五郎のおっちゃんも強すぎw

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.2

シネマンションで胸スカ映画として紹介されており、興味があったので鑑賞。

映画の内容はデスプルーフ(死亡耐性)仕様の車で人を殺す殺人鬼の話です。
それ以上は観てみてください。ぶっ飛びすぎて笑いが出ます
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

1.9

最初の人が殺されるシーンは衝撃的で怖っ!となるのだがそれが1番記憶に残るシーンだった。
心霊現象の原因を究明していくのがストーリーの本筋なのだが、結局どうだんったんだろう?

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

キャプテンアメリカ3作目。
アベンジャーズ エイジオブウルトロンの続きです。
なので、これだけ観ても??なところがあると思います。

今ではMCUで大活躍してるスパイダーマンやブラックパンサー の初登
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.8

YouTubeのシネマンションを観て興味が湧いて鑑賞。

全裸のおばさんだったり、全裸のおじさんだったり、他人だったり、知人だったり、いろんな人を装ってただ「それ」がゆっくり歩いて近づいてくるだけ、捕
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

蟻サイズ小さくなった時の視覚的表現がすごく新鮮だった。
小さくなれば周りの物は大きく見える、当たり前の事だけどそれが刺激的で画面に釘付けにされた。
ストーリーも主人公に与えれた能力を最大に発揮して任務
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.6

MCU関連で見ていると急に舞台が宇宙になってとっつきにくいかもしれない。
でも、オープニングから「おっ、なんか面白そう!」ってなるし、今までのMCUとは毛色が違うヒーロー達であり、新鮮。
基本的にSF
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

1作目を観て、面白かったと感じたなら絶対に観るべき作品。
人間ドラマが濃厚でギャグも秀逸。
アクションもテンポ良く爽快。
父親って子供を思えばこそ偉大...そう思えました。